6 мин.

Лига Чемпионов. «Лилль» - БАТЭ. Обзор матча

Совсем недавно мы были свидетелями матча между сборными Франции и Белоруссии. Вчера случилось ещё одно противостояние этих стран, но уже на уровне клубных команд. В рамках группового этапа Лиги Чемпионов "Лилль" принимал БАТЭ. Что ж, пока ничья.

Стартовые составы:

Руди Гарсия в очередной раз изменил стартовый состав своей команды. По сравнению с матчем прошлого тура Лиги 1, коррективам подверглась каждая линия. В защите Франк Бериа уступил своё место Марко Баша, полузащита вновь обрела Рио Мавуба, который заменил Бенуа Педретти, а атака была представлена трио Калу-Пайе-Де Мело, где ивуариец вышел вместо Нолана Ру. Касаемо последних двух перестановок, стоит отметить, что здесь наставник "догов" вернулся к привычному и наиболее оптимальному варианту. Мавуба прошлую встречу начал в запасе, так как прибыл из расположения сборной, а Калу отбывает дисквалификацию и во внутреннем первенстве помочь своим пока не может.

1-й тайм

Обе команды начали активно. Первый опасный момент создали хозяева усилиями Саломона Калу - ивуариец замыкал навес с фланга, но голкипер гостей Андрей Горбунов сумел перевести мяч на угловой. Подача с него ни к чему не привела, а вот ответная атака БАТЭ завершилась взятием ворот. Александр Володько, оказавшись на свободном пространстве метрах в 30-ти от ворот, решился на удар и не прогадал. Мяч по уходящей от вратаря траектории влетел в дальний угол.

На сценарий матча этот гол никак не повлиял. "Лилль" изначально должен был идти вперёд. Во-первых игра дома, во-вторых сам соперник, наверянка, предпочёл бы сыграть "вторым номером". Так что, неудивительно, что после пропущенного мяча, хозяева большими силами пошли вперёд. Однако это сыграло с ними злую шутку. На 20-й минуте белорусы убежали в контратаку, да так, что забили второй гол. Александр Глеб подхватил мяч у центрального круга, пробежал с ним несколько метров, после чего отпасовал налево тёзке Павлову, который в касание перевёл мяч в центр, на 11-метровую отметку, откуда Виталий Родионов спокойно поразил цель. Правда, позже стало ясно, что нападающий находился в оффсайде, однако это было ясно нам. Судья же без доли сомненья указал на центр.

0:2 к 20-й минуте в гостях у "Лилля". Полагаю, что даже самые верные и оптимистичные поклонники БАТЭ не предполагали такое развитие событий. Тем не менее, результат на табло и футболистам "Лилля" срочно нужно было его исправлять. Но желание игроков явно расходилось с разумом. Футболисты торопились, нервничали. Как следствие, необоснованные потери мяча и не доведённые до завершения атаки. В свою очередь, белорусы, напротив, действовали спокойно, без суеты. А ведь их ситуация тоже была не простая.

Тем не менее, "Лилль" давил и на 36-й минуте заставил вступить в игру Горбунова - страж ворот БАТЭ отбил мощный удар Димитрия Пайе. Это всё, чем мог похвастаться "Лилль" спустя почти 20 минут после второго пропущенного гола. А тем временем, подопечные Виктора Гончаренко были не против ещё больше увеличить отрыв. Благо, соперник совсем забыл об обороне. На 43-й минуте Павлов выводит один на один с вратарём Эдгара Олехновича, но тот упускает возможность забить. Правда, через мгновенье ему предоставляется вторая попытка, которую он уже уверенно реализует. После того, как Ландро отбил первый удар - Володько подобрал мяч и вернул его Олехновичу, который всё это время балансировал на грани оффсайда. Однако, складывалось ощущение, что защитники "Лилля" его просто не видят.

Тайм приближался к завершению, но уже в добавленное время Лилль выбежал в опасную атаку. Калу отпасовал на левый фланг, подключившемуся Диню, который сходу пробил - Горбунов отбил мяч на угловой. Стандарт также был довольно-таки неприятный. Флоран Бальмон чуть-чуть не попал в створ после подачи Пайе. В итоге, первая половина встречи так и завершилась со счётом 0:3 в пользу БАТЭ.

2-й тайм

В перерыве Руди Гарсия решил произвести двойную замену. Вместо Тулио Де Мело и Марвена Мартена в игру вступили Нолан Ру и Райан Мендес. Надо сказать, что их выход действительно освежил игру. Правда, для начала Ру сбил с ног Александра Павлова. После этого на поле возникла небольшая заварушка. Белорусы, понятное дело, вступились за своего футболиста, возмущённые хамством соперника, а хозяева, думается, просто хотели выплеснуть злость от неудачно складывающегося матча. В результате международных переговоров Ру, Павлов и Динь получили по жёлтой карточке.

Кстати, данный эпизод, судя по всему, положительно повлиял на игроков "Лилля". Знаете, как в хоккее для того чтобы включиться, собраться, команда специально устраивает потасовку, после которой игроки уже совсем иначе заряжены на борьбу, на результат. Вот так и здесь, начиная с 55-й минуты моменты у ворот Горбунова буквально посыпались один за одним. Это принесло свои плоды. На 59-й минуте Пайе выполнил подачу с углового и Орельен Шеджу сократил отставание.

Времени оставалось достаточно и поэтому "доги", как и подобает, буквально вцепились в соперника. На 60-й минуте опасный удар наносит Пайе - выше. Следом, Калу выскакивает на рандеву с вратарём - Горбунов в игре. После этого, БАТЭ чуть отодвинул игру от своих ворот, но ненадолго. 68-я минута - Лукас Динь простреливает во вратарскую - защитники разрядили обстановку. Через минуту Мендес с левого фланга уходит в лицевую и мощно бьёт в ближний угол - Горбунов спасает своих.

Затем снова наступает некоторая пауза, после которой "Лилль" создаёт ещё два острых эпизода. Сначала Димитри Пайе со штрафного наносит красивый, но мяч пошёл точно по центру и для Горбунова не составило труда его отбить. Ну а дальше, возникает просто убойный момент. Прострел с левого фланга пролетел мимо всех, за исключением Бальмона, который в одиночестве караулил на дальнем углу вратарской. Однако удар Флорана пришёлся в голкипера, нет гола. В ответной атаке два футболиста БАТЭ убежали в прорыв и на удар был выведен Александр Глеб, но его "выстрел" прошёл мимо.

На последних минутах матча "Лилль" поселился на половине поля гостей, но те внимательно действовали и не давали сопернику каким бы то ни было образом обострить ситуацию. Несколькоми минутами позже прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу БАТЭ со счётом 1:3. Поздравляем белорусов с этим значимым успехом!

Подводя итог, хочется сказать, что результат, конечно, неожиданный, но игра со стороны "Лилля" ещё более нежданная. В основном, это касается первого тайма. Во втором подопечные Гарсии играли активно и создали достаточное количество моментов, но во-первых реализация хромала, а во-вторых, почему нельзя было играть в таком ключе с самого начала? Остается надеяться, что наставник французов сделает правильные выводы и к следующим матчам "доги" подойдут более готовыми.

Видеообзор

======================================================================

В параллельном матче "Бавария" обыграла на своём поле "Валенсию" 2:1 (видеообзор)

Обзор матча "Пари Сен-Жермен" - "Динамо (Киев)"