3 мин.

Уши востро. Превью матча «Валенсия» - «Пари Сен-Жермен»

Наконец-то!

Не знаю, с чем это связано, но лично мне ожидание плей-офф нынешней Лиги Чемпионов показалось неимоверно длительным. Думаю, что причиной подобного, бесконечно долгого ощущения времени, является изобилие интереснейших матчей на стадии 1/8. «Реал» - МЮ, «Арсенал» - «Бавария», «Милан» - «Барселона», «Валенсия» - ПСЖ: согласитесь - вкусное зрелище.

Среди всех вышеперечисленных пар, последняя звучит менее громко, однако наш блог интересует именно противостояние валенсийцев и парижан. Команда Карло Анчелотти – единственный представитель Лиги 1 в главном европейском турнире. «Монпелье» и, в большей степени, «Лилль» не смогли составить должную конкуренцию на международной арене.

Одной из тех команд, что встала на пути «догов» как раз-таки была «Валенсия». На групповой стадии «летучие мыши» дважды обыграли «Лилль» (2:0; 0:1). Интересно, что данные матчи «Валенсия» провела под руководством двух разных тренеров: по ходу сезона Маурисио Пеллегрино уступил своё место Эрнесто Вальверде. Связано это было, прежде всего, с нестабильностью выступления команды в национальном чемпионате. После 14-ти туров «летучие мыши» занимали 12-ю строчку, а последней каплей стало поражение на своём поле от «Реал Сосьедада» со счётом 2:5. С приходом Вальверде ситуация улучшилась. За время своего пребывания на тренерском мостике 49-летний специалист потерпел с командой лишь 2 поражения, при 6 победах и одной ничьей. На данный момент «Валенсия» располагается на 5-м месте.      

  

ПСЖ, в свою очередь, довольно уверенно идёт по дистанции французского первенства. Периодически команда Анчелотти давала сбой, но конкуренты парижан оступались чаще. Сейчас отрыв столичных парней от ближайшего преследователя составляет 6 очков. Я не считаю, что на этом вопрос относительно чемпиона Франции закрыт. На мой взгляд, текущий запас ПСЖ лишь необходимый минимум для того, чтобы более или менее спокойно подготовиться к матчам Лиги Чемпионов. Они как бы дали себе право на одну-две ошибки. Если всё пойдёт по их плану – чемпионство в кармане, но Лига 1 - турнир, который любит делать сюрпризы. Для кого-то приятные, а для кого-то нет.

Так или иначе, сейчас всё внимание ПСЖ приковано к соперничеству с «Валенсией». Откровенно говоря, сравнивать игру команд не могу, поскольку испанцев видел в этом сезоне раза 2-3, да и те, ещё при предыдущем наставнике. Если же судить поверхностно, т.е. взять исключительно набор исполнителей и статистику, то парижане выглядят предпочтительнее. Ещё одним преимуществом подопечных Анчелотти является то обстоятельство, что первый матч они проводят на выезде.

Здесь, как принято считать – главное сыграть на «ноль». В обороне ПСЖ надёжен, хотя у команды есть серьёзная потеря в защитных рядах: Тиаго Силва по-прежнему восстанавливается после травмы бедра. Тем не менее, команда уже около месяца играет без бразильца и за это время пропустила лишь один гол. Если же вдаваться в подробности, то и этот гол не стал результатом ошибки обороны, а следствием великолепного удара полузащитника «Бастии» Вахби Хазри и неаккуратных действий Сальваторе Сиригу.

Раз уж мы заговорили о потерях, то постепенно подходя к концу, скажем и о том, что ПСЖ в ближайшем матче также не сможет рассчитывать на травмированного Тьяго Мотту и набирающего форму Дэвида Бекхэма. Что касается «Валенсии», то ей не поможет экс-защитник «Лиона» Али Сиссоко. Футболист получил травму лодыжки в матче последнего тура Ла Лиги против «Сельты».

 Ориентировочные составы:

«Валенсия»: Диего Алвес, Жоау Перейра, Виктор Руис, Рами, Рикарду Кошта, Тино Коста, Банега, Гуардадо, Фегули, Жонас, Сольдадо.

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, Жалле, Алекс, Сахо, Максвелл, Верратти, Матуиди, Менез, Лукас, Лавесси, Ибрагимович.       

Статистика очных встреч «Пари Сен-Жермен» с испанскими командами:

 

Начало матча в 23:45 (мск)