6 мин.

Новости. Часть 15

Вчера завершился период дозаявок во многих чемпионатах Европы. Несмотря на то, что во Франции трансферное окно ещё открыто, на этой неделе здесь также случилось немало переходов.

  • Бессменный страж ворот "Лиона" на протяжении почти 5 лет Уго Льорис отправляется в "Тоттенхэм".

В этом случае, наверное, можно гвоорить о том, что игрок таким образом помогает своему бывшему клубу. "Львы" получат кругленькую сумму, а сам Уго, в свою очередь, получает новый вызов, новые впечатления.

  • Наконец-таки завершилась история с арендой Джоуи Бартона в провансальскую команду. На год он футболист "Марселя". 

Англичанин уже прошёл медосмотр и вовсю делится радостью в твиттере. В обратном направлении, как и ожидалось, проследовал Стефан МБиа. В отличие от Бартона, камерунский полузащитник заключил полноценный контракт с "Куинз Парк Рейнджерс". "Марсель" получил за игрока 5 млн. фунтов. 

  • А ещё, марсельцы, судя по всему, нашли замену Сезару Аспиликуэте. 22-летний бразилец Лукас Мендес, ранее выступавший за "Коритибу" после прохождения медосмотра должен подписать 4-летний контракт.

  • Помимо этого, клуб из Прованса подпишет 3-летнее соглашение с правым защитником Кассимом Абдалла. 25-летний футболист перейдёт в "Марсель" из "Седана".

  • 24-летний защитник "Аякса" и сборной Голландии Грегори Ван дер Виль в скором времени должен подписать контракт с "Пари Сен-Жермен". За трансфер футболиста ПСЖ заплатит около 6 млн. евро, а соглашение с ним будет расчитано на 4 года.

Главный тренер парижан Карло Анчелотти заявил, что на данный момент лишь Кристоф Жалле способен выступать на позиции правого фулбэка. Таким образом, клубу необходимо было её усилить. Ранее существовал вариант с приходом Антони Ревейера из "Лиона", но сделка по нему сорвалась.

  • "Лилль" подписал контракт на 4 года с 22-летним талантливым нападающим Райаном Мендесом.

Прежним клубом футболиста был "Гавр", за который он провёл 91 матч, забил 22 гола и отдал 8 результативных передач. Отметим, что на долю прошлого сезона пришлось 13 мячей и 1 передача. Кроме того, в 3-х матчах текущего розыгрыша Лиги 2 Мендес уже успел отличиться дважды.

  • 28-летний защитник Микаэль Сиани перешёл из "Бордо" в "Лацио". По данным transfermarkt.de сумма трансфера составила 2,5 млн. евро.

Почти всю свою карьеру футболист провёл во Франции, сменив за это время 4 клуба - "Расинг" (Париж), "Седан", "Лорьян" и "Бордо". Помимо этого, был ещё год в бельгийском "Шарлеруа". Но, безусловно, имя футболист себе сделал в составе жирондинского клуба. С 2009-го года он провёл 116 матчей, забил при этом 10 мячей в чужие ворота и 2 в свои. 

  • "Вульверхэмптон" достиг договорённости с "Сент-Этьеном" о переходе 24-летнего полузащитника Бакари Сако.

Будучи воспитанником "Шатору", за стефануа футболист выступал с 2009-го года, приняв участие в 117 матчах, в которых забил 16 голов и сделал 13 результативных передач. 

  • Кроме этого, 23-летний нападающий "Сент-Этьена" Линель Китамбала на один сезон отправился в аренду, в "Динамо" Дрезден.  

  • Нападающий "Ренна" Разак Букари также привлёк внимание "Вульверхемптона" и их интерес увенчался успехом. За 25-летнего тоголезца "волкам" не жалко 3 млн. евро.

В составе бретонского клуба футболист с 2011-го года провёл 51 матч, отметившись 11-ю голами и 2-мя результативными передачами. Любопытно, что Букари также является воспитанником "Шатору". Внимание, клубам Лиги 1! Если в вашем составе имеются воспитанники "Шатору", прячьте их, "волки" вышли на охоту.

  • Кроме того, нападающий Жирес Кембо-Экоко также покинул "Ренн". Футболист отправился на медосмотр в Мадрид, но не ради перехода в "Реал" или "Атлетико", а для арабского клуба "Аль-Айн". Ожидается. что бретонцы получат за игрока около 4 млн. евро.

  • В свою очередь, ещё один футболист из команды Фредерика Антонетти, а именно Ясин Браими проходит медосмотр для подписания контракта с "Гранадой". Однако здесь речь идёт об аренде, но с правом выкупа. 

  • "Тулуза" на один сезон арендовала форварда "Бенфики" Янника Джало.

Джало 26 лет, может сыграть на позиции "под нападающим", либо вингера с любого фланга. В последнее время игроку явно не достает игровой практики. Лично мне кажется, что это не совсем справедливо, так как считаю Янника хорошим футболистом. Наиболее ярко Джало проявил себя в "Спортинге", где в 143-х матчах он отметился 31-м голом и 15-ю результативными передачами. 

  • Адриан Муту официально стал игроком "Аяччо", подписав контракт на 2 года.

За свой прежний клуб - "Чезену" Муту провёл 29 матчей с показателем "гол + пас" 9, 2. Наиболее же ярко футболист проявил себя в составе "Фиорентины". За 5 лет он провёл 141 матч, в которых забил 69 голов и отдал 28 результативных передач. А вообще в послужном списке румына значатся такие гранды как "Интер", "Челси" и "Ювентус". Однако в них, больше чем на сезон он не задерживался.

  • Также, состав "Аяччо" пополнил 25-летний защитник Аммар Джемаль. Тунисский футболист перешёл в стан корсиканского клуба на правах 2-годичной аренды. Игрок принадлежит швейцарскому "Янг Бойз".  

  • Ивуарийский нападающий "Ниццы" Абрахам Гуйе на правах аренды отправляется в швейцарскую "Лозанну".

Отметим, что главным тренером этого клуба является бывший наставник "Сент-Этьена" Лоран Руссе, а в составе самой команды немало футболистов, ранее выступавших в Лиге 1: Ибраим Талль, Крис Малонга, Эмиль Линг, Яннис Тафер и Мэтт Муссилу.

  • Кроме того, "орлят" покидает 26-летний форвард Франк Джа Джедже. Футболист отправляется в одесский "Черноморец" за символическую компенсацию в 1 млн. евро. 

  • Известный чешский полузащитник Давид Яролим на правах свободного агента перешёл в "Эвиан". Футболист заключил контракт по схеме "1 + 1".

33-летний Яролим является воспитанником пражской "Славии", однако в 1995-м году он перебрался в молодёжную академию мюнхенской "Баварии". Вплоть до 2000-го года он находился в системе этого клуба, проведя за главную команду всего 3 матча. Безусловно, такое положение игрока не устраивало и он отправился в "Нюрнберг", где за 3 года провёл 78 игр, забил 4 гола и отдал 16 результативных передач. В 2003-м году на Яролима обратили внимание в "Гамбурге" и чех там оказался. В итоге "Гамбург" стал по-настоящему его клубом. За 9 лет в футболке этой команды он принял участие в 339 матчах, отметился 19-ю голами и 43-мя результативными передачами.

  • После четырёх сезонов в "Шарлеруа" и трёх - в "Генке", 27-летний полузащитник Фабьен Камю возвращается во Францию. Футболиста арендовал "Труа" с дальнейшей возможностью выкупа.

Фабьен Камю начал свою карьеру в молодёжной академии "Монпелье", но позже перешёл в систему марсельского "Олимпика". Однако, в основе главной команды ему закрепиться не удалось и он перебрался в Бельгию. Там, за 7 лет Камю провёл 189 матчей, забил 19 мячей и сделал 32 результативные передачи. В прошлом сезоне он в составе "Генка" принял участие в 5-ти мачтах группового раунда Лиги Чемпионов и отметился результативной передачей в игре против "Челси".

  • 23-летний чешский нападающий Томаш Мичола возвращается на родину. Теперь он будет выступать за пражскую "Славию".

Думается, что в "Бресте" об этом футболисте не будут долго горевать. А, скорее всего, даже вообще не будут. Перейдя в 2006-м году в стан бретонского клуба из "Баника", Мичола принял участие лишь в 23-х играх, забил 1 гол и сделал 2 результативные передачи. 

  • Автор 9 голов и 7 результативных передач в прошлом сезоне Лиги 2, полузащитник "Тура" Диего Ригонато подписал 3-летний контракт с "Реймсом". 

 

P.S. За несколько дней до закрытия французского трансферного окна немало добротных футболистов ещё остаются без клуба. Среди них: вратарь Тедди Ришер, защитники - Джон Менса, Альбен Эбондо, Сильвен Монсоро, Джими Траоре, Рейналь Леметр, Жереми Берто, полузащитники - Эдуар Сиссе, Жюльен Сабле, Кристиан Кинкела, Дайсуке Матсуи, нападающие - Мамаду Багайоко и Иренеуш Йелен. Боеспособный коллективчик, согласитесь.