15 мин.

Обзор 26-го тура Лиги 1

В одно и то же время, а именно в 19:00 по Франции, шестью матчами стартовал 26-тур Лиги 1. Наиболее интересными из них представлялись три встречи: "Марсель" - "Тулуза", "Нанси" - "Лион" и "Лилль" - "Осер". В превью к этим поединкам мы отмечали в чём состоит интрига этих встреч и несмотря на наличие, вроде бы, явных фаворитов, матчи обещали быть очень тяжёлыми. Так оно и вышло.

Начнём, пожалуй, с центральной игры этого тура.

0          -          1

На стадионе "Велодром" "Марсель" принимал "Тулузу". Характер центральной, этот матч приобрёл благодаря соседству команд в таблице. На момент начала поединка, хозяева занимали 8-е место, а гости - 7-е. Отрыв, при этом составлял всего одно очко.

Однако, по итогам матча отрыв увеличился до 4-х баллов. Подопечные Дидье Дешама имели преимущество, но в итоге не смогли воплотить его в забитые мячи. "Тулуза" же, привычно для выездного матча играла от обороны, ждала своего шанса и в конце концов дождалась. Как часто бывает в таких случаях на помощь пришло стандартное положение. На 66-й минуте угловой в исполнении Этьена Дидо превратил в гол тунисский защитник Аймен Абденнур.

Для "Тулузы" эта победа очень важна. Во-первых они обыграли своего прямого конкурента в борьбе за еврокубки. А во-вторых команда поднялась на 2 позиции вверх и занимает сейчас 5-ю строчку, набрав 43 очка. Это, к слову, всего лишь на 4 меньше, чем у занимающего третье место "Лилля".

Отмечу также, что для тулузцев это 3-я победа кряду. При этом, на протяжении всех этих встреч ворота "Тулузы" отсавались "сухими". Как бы сказали в хоккее: Ахамада оформил 3-й шатаут в трёх последних матчах. Что ж, можно поздравить коллектив Алена Казановы.

"Марсель" же, продлил свою безвыигрышную серию до 4-х матчей. С точки зрения места в таблице это на них никак не подействовало. Команда не опустилась ниже и отставание от идущих впереди не слишком большое. Другое дело, что занимающий 9-е место "Бордо" уже на расстоянии 3-х очков.

У меня складывается впечатление, что до завершения противостояния с "Интером" в Лиге Чемпионов, "Марсель" отодвинул внутренний чемпионат на второй план. И, возможно, это была вынужденная мера, учитывая, что ротировать состав по большому счёту некем.

Так или иначе, пока ещё можно улучшить свою ситуацию в чемпионате. 6 марта провансальцам предстоит перенесённая встреча 23-го тура против "Эвиана". И несмотря на то, что игра в гостях, подопечным Дешама нужно проявить характер и не допустить очередную осечку.

2          -         0

Следующий матч отметился результатом, который для некоторых сторонних наблюдателей может расцениваться как сенсация. Это победа "Нанси" над "Лионом" со счётом 2:0. Конечно, итог неожиданный, но уж точно не из разряда сенсаций. Всё в том же превью к 26-му туру, мы с Вами предполагали, что "Нанси" упрется в этой встрече. Но скажу, более того, команда Жана Фернандеса не просто упёрлась, она имела преимущество в игре со "львами" и заслуженно одержала победу.

Да, подопечные Реми Гарда больше владели мячом, но в футболе этот критерий не самый главный. Гораздо более показательно то, что лионцы из 8 ударов лишь раз попали в свор. "Нанси" же, в свою очередь, нанёс 15 ударов, 7 из которых пришлись на долю голкипера "Лиона" Уго Льориса. Ну, точнее не 7, а 5. Ведь 2 удара эволюционировали в голы.

Теперь поговорим об авторах и способе забитых мячей. Первый гол - 66-я минута, угловой, подача, гол. Ничего не напоминает? Да, в то время, когда таким же образом в Марселе забивал Абденнур, случился гол и в Нанси. Подачу Йонна Молло замкнул некогда игрок питерского "Зенита" Себастьян Пюйгренье. Ну а на 75-й минуте хозяева убежали в контратаку и забили второй мяч. Последнее касание на счету Джамеля Бакара. Отмечу то, как легко нападающий "Нанси" ушёл от защитников и нанёс отменный обводящий удар.

Таким образом, "Нанси" покинул зону вылета, поднявшись на 17-ю строчку. Это конечно, не всё, что требуется от подопечных Жана Фернандеса. Сейчас им, желательно не впадать в эйфорию, а продолжить в том же темпе добывать очки и тогда Лига 1 на следующий сезон останется с ними.

Что сказать про "Лион"? Видимо, они берегут силы для поездки на Кипр. В этом их вряд ли стоит упрекать. Я уже не раз говорил, что вылет из Лиги Чемпионов от АПОЭЛа, несмотря на все проблемы "львов" выльет на них немало критики. Поэтому, воизбежание форс-мажора они сконцентрированы на игре против киприотов. Пожелаем команде Реми Гарда удачи!

2         -         2

Самая событийная игра в субботней программе матчей состоялась в Лилле. Одноимённая команда принимала гостей из Осера. Ситуация в этой паре была схожа с той, что наблюдалась в матче "Нанси" - "Лион". "Осер" борется за сохранение прописки в элите. Ну а "Лилль" не просто претендент на еврокубки, но и действующий чемпион, который, в общем-то, имеет некоторые шансы на защиту своего титула.

Но всё это было до матча. Поначалу всё складывалось неплохо. "Лилль" играл активно, владел преимуществом и на 34-й минуте открыл счёт. Эден Азар подавал штрафной, но мяч никого не задев заскочил в дальний угол ворот гостей. После этого, случилось удаление. На 41-й минуте поле покинул защитник хозяев Мауро Сетто.

Однако, несмотря на это подопечные Руди Гарсии не стали как-то удерживать счёт, а всё также вели игру. Конечно, "Осер" проводил и свои атаки. Было их достаточное количество, однако мяч в ворота Ландро не шёл. А на 63-й минуте, Азар заработал пенальти. Сам же бельгиец подошёл к мячу и удвоил отрыв в матче.

Спустя несколько минут составы уравнялись. Нападающий "Осера" Антони Ле Таллек был удалён с поля. И видимо, это негативно сказалось на хозяевах. Их можно понять. Счёт 2:0 против аутсайдера лиги. К тому же? удалён форвард соперника, кому теперь забивать-то? А есть кому.

На 80-й минуте замечательную трёхходовку разыграли Сегбефия, Олиеч и Бен Саар. Первый собрав вокруг себя нескольких игроков "Лилля" отпасовал на ход Олиечу, тот ушёл в лицевую, оттянув на себя ещё нескольких соперников и выдал пас назад по диагонали на Бен Саара, который здорово отклеился от опекуна. Удар и счёт 2:1.

Проходит 4 минуты и у ворот "догов" назначен угловой. Автор первого забитого гола израильтянин Бен Саар подаёт в штрафную, а там вылетает, ещё не забытый нами, Седрик Ангбар. Если кто-то всё же забыл, напомню, его гол не дал "Зениту" пройти в групповой турнир Лиги Чемпионов. Головой замкнув подачу партнёра защитник "Осера" сравнивает счёт.

Казалось бы выигранный матч, в итоге оборачивается для "Лилля" лишь одним набранным очком. Для команды Реми Гарда это вторая игра подряд, когда они упускают победу в концовке матча. В прошлом туре "Ренн" в меньшинстве отыгрался на 90-й минуте. Видимо, у игроков "Лилля" есть такая нехорошая для футбола черта, как расслабленность. Это нужно обязательно пресекать. Хотя, думаю, Гарду не придётся долго искать методы воздействия, ведь за него всё сказали результаты последних двух матчей.

******************************************************************************************************************** Что ж, о наиболее ярких встречах мы поговорили. Теперь обратим внимание на оставшиеся поединки. Они также получились неожиданными с точки зрения результата. Команды, находящиеся ниже, причём значительно, отняли очки у команд, претендующих на еврокубки и даже на чемпионство. На своей арене осечку допустили "Бордо" в игре с "Ниццей" и "Сент-Этьен" - с "Эвианом". Остановимся немного подробнее на каждом матче.

1          -          2

"Бордо" с начала 2012-го года выдал замечательную беспроигрышную серию из 5 матчей. Однако затем последовало 2 поражения подряд. Но если потеря 3-х очков навыезде с "Монпелье" это в общем, не обидно, то домашняя игра с "Ниццей" это явная осечка.

Опять же, поражает неточность в завершении таких мастеровитых коллективов как "Лион" и "Бордо". Жирондинцы, так же как и "львы" мало своих ударов довели до голкипера соперника. Всего лишь 3 из 13. Гости в этом смысле гораздо более нацеленные. 8 ударов и 6 в створ. Как итог 2 гола.

Первый был забит с пенальти. Штатный исполнитель 11-метровых ударов в "Ницце" аргентинский защитник Лусиано Монсон в очередной раз оставил не у дел вратаря. Для Монсона это 5-й пенальти в чемпионате и 5-й гол. Пока 100-процентный показатель.

Побежав отыгрываться, оборона "Бордо" стала раз за разом оставлять сопернику свободные зоны. В итоге, на 39-й минуте Абрахам Гуйе выскочил один на один с Седриком каррассо и сделал счёт 0:2. Правда, не без доли везения. Но на табло это никак не отражается, а следовательно и значение имеет мизерное.

Отрыв в два мяча позволил, и без того не распахнутой "Ницце", закрыться и держать счёт. До 67-й минуты это удавалось. но потом подача Обраньяка со штрафного, скидка Сиани и удар Планю сократили отставание. Далее, "Бордо" естественно побежал забиать второй мяч. Было несколько неплохих возможностей, но в итоге сравнять счёт им не удалось.

В другой ситуации я бы сказал, что жирондинцы значительно усложнили себе задачу на попадание в еврокубки. Но сейчас этого сказать нельзя. Близстоящие конкуренты также потеряли очки, а значит всё осталось на своих местах.

Что касается "Ниццы", то команда Рене Марсильи не может быть спокойна за своё пребывание в Лиге 1 на следующий сезон. Поэтому команда в каждом матче пытается выжать максимум. У них это стало получаться недавно. В прошлом туре. Но вот, одержана уже вторая победа подряд, к тому же над серьёзным соперником. Так что на данный момент "Ницца" может быть довольна собой.

**********************************************************************************************************************

0          -          2

Теперь, перейдём к матчу "Сент-Этьена" против "Эвиана". Хозяева поля, футболисты Кристофа Галтье тоже ведут борьбу за попадание в еврокубки. У "Эвиана" же какие-то турнирные задачи определить сложно. 12-е место, при достаточном отставание как от еврокубковой зоны, так и от зоны вылета, позволяет футболистам Пабло Корреи играть без груза на плечах.

В таких случаях возникает вопрос: "где же черпать настрой и заряженность на матчи?". Мне видиться, что Пабло Корреа всерьёз занялся построением амбициозного коллектива. По составу они вполне хороши, и сейчас можно, по сути, начать подготовку к следующему сезону. Ну а для "Сент-Этьена" борьба в этом сезоне только разгорается.

И вот, матч против "Эвиана". В целом, игра проходила в равной борьбе, с обоюдными шансами на успех. Лучше этими шансами воспользовались гости. Сначала, после подачи углового, Седрик Монгонгу воспользовался неразберихой в штрафной хозяев и отправил мяч в сетку. А на 90-й минуте Янник Сагбо поставил окончательную точку в матче.

Футболисты "Эвиана" хорошо провели атаку, выведя Сагбо и Гову на ворота одинокого Стефана Руффье. В итоге Гову отпасовал на партнёра и Сагбо оставалось лишь переправить снаряд в ворота соперника.

Стоит сказать, что при счёте 0:1 "Сент-Этьен" имел немало возможностей для того, чтобы забить ответный мяч. Но команде либо не везло, либо здорого играл голкипер гостей Стефан Андерсен.

Подводя итог этой встречи, отмечу, что для "Эвиана" это вторая победа кряду. И его положение в таблице ещё более надёжным. А "Сент-Этьен", потеряв очки не потерял шансов на еврозону, а значит вся борьба ещё впереди.

1          -         1

Одни из главных претендентов на чемпионство "Монпелье" также потерял очки. На стадионе "Гастон Жерар", что в Дижоне, противостояние с одноимённой командой завершилось ничьей 1:1. По ходу матча "Монпелье" имел преимущество, но первыми забили футболисты "Дижона".

На 67-й минуте гол отпраздновал, арендованный у "Челси" Гаэль Какута. Молодой полузащитник первым успел на добивание после того, как удар Эрика Ботеака пришёлся в штангу. Однако, "Монпелье" сумел отыграться. Произошло это на 88-й минуте. Подачу Марко Эстрады со штрафного замкнул Жонатан Тинан. Этот футболист пока ещё не на слуху. Ему 22 года, он полузащитник и гол в ворота "Дижона" для него первый за "Монпелье".

Таким образом, подопечные Рене Жирара заработали одно очко, но как оказалось в дальнейшем, уступили первую строчку "Пари Сен-Жермен".

******************************************************************************************************************** С этого предложения мы переходим к командам, которые поддержали своё реноме в этом туре. Среди них лишь 2 клуба - уже упомянутый ПСЖ и "Ренн".

4          -          1

Парижане на своём поле без особого труда оказались сильнее "Аяччо". Преимущество на протяжении всей встречи вылилось в 4 забитых мяча. К середине первого тайма, счёт был уже 2:0. Хавьер Пасторе на 27-й и Жереми Менез на 29-й минуте красивыми ударами оформили комфортное преимущество своей команды.

Но, на 42-й минуте гости сократили отрыв. Ответный мяч забил Йоанн Пулар. Однако, ход матча был под контролем команды Карло Анчелотти и к концу встречи парижане забили ещё 2 гола. Сначала на удар вывели Гийома Оаро, который спокойно переиграл вратаря, а затем прострел Клемана Шантома замкнул Нене.

Таким образом, победа 4:1, и три очка в активе позволяют ПСЖ выйти на первое место. Отмечу также, что для Оаро это уже 4-й мяч в трёх последних играх. Судя по всему, нападающий всерьёз вознамерен занять место Кевина Гамейро в стартовом составе.

"Аяччо", учитывая победы "Ниццы" и "Нанси", опустились в зону вылета. Но плотность в той части чемпионата настолько высока, что даже одна победа способна вывести команду из подвала.

Второй клуб, который воспользовался осечкой конкурентов это "Ренн". Однако, в отличие от ПСЖ победа команде Фредерика Антонетти далась не так легко. Наверняка, отчасти это было связано с гостевым характером матча. На стадионе "Ив Алленма - ле Мустуар" в Лорьяне был равный поединок, причём как по статистическим показателям, так и по качеству показанной игры.

Но тем не менее, гости всё же оказались настойчевее. На 41-й минуте пас Юссуфа Хаджи, завершил взятием ворот Джонатан Питройпа. А на 79-й минуте футболисты поменялись ролями. Питройпа ассистировал Хаджи и тот прицельным ударом в дальний угол сделал счёт 0:2.

Заработав в этом матче 3 очка, "Ренн" вышел на 4-е место. А "Лорьян" уже 11 матчей не может одержать победу. Притом, что последние 4 встречи и вовсе проиграны. Отрыв от зоны вылета постепенно сокращался и теперь составляет лишь 1 очко. Если Кристиан Гуркюфф не исправит ситуацию в ближайшее время, то последствия могут быть самыми нежелательными.

********************************************************************************************************************* Ещё 2 матча, которые состоялись в этом туре закончились в общем-то ожидаемо. "Сошо" разошёлся миром 1:1 с "Валансьеном", а "Кан" поделил очки с "Брестом", сыграв 0:0. Эти результаты не повлияли значительным образом на их положение в таблице, поэтому уделять большое внимание им, думаю, не стоит.

Итак, подошёл к концу 26-й тур, который ознаменовался потерями очков для лидеров и их приобретением для аутсайдеров. Таким образом, дальнейшие игры обещают ещё больше остроты  в борьбе за желаемые места.

В завершении добавлю, что видеообзор всех поединков 26-го тура можно посмотреть здесь.