6 мин.

Барселона - Бавария: Вот и сказочке конец

И вот этот день настал. Наступило то самое время, которого так долго ждали все завистники и ненавистники Барселоны. Седовласый палач своей совершенной машиной инквизиции похоронил славных героев, творивших чудеса на Ноу Камп и за его пределами последние на протяжении последних пяти лет. После поражения на вражеской территории им пришлось отдать и собственную крепость. Да ещё и на глазах более 95-ти тысяч зрителей, всё ещё до конца не веривших, что судьба их любимцев предрешена.

И нельзя утверждать, что сине-гранатовая гегемония закончилась здесь и сейчас: 1 мая на стадионе Ноу Камп. Нет, этот механизм по-тихоньку рассыпался по шестерёнкам в течение всего сезона. Сначала коллектив покинул создатель и вдохновитель, оставив у руля своего ученика, уверенного в себе, но неопытного и бестолкового. Затем главные конкуренты из Мадрида, вроде бы и вовсе увязшие в собственных проблемах, взяли да и обыграли каталонцев в последних очных встречах кубка и чемпионата Испании. Потом ещё и совершенно безликий Милан сумел собраться и забить два безответных мяча на Сан Сиро, а восставший из пепла только в этом году ПСЖ и вовсе уступил в двухматчевом четвертьфинальном противостоянии Лиги Чемпионов только благодаря голам на выезде.

Сталинградской и Курской битвой в одном флаконе в этом противостоянии, конечно, является встреча на Альянс-арене, когда Барселона была впервые так унизительно обыграна по всем статьям. Но всё же перед ответным матчем тут и там шли разговоры о том, что на Камп Ноу Барселона покажет свой класс; забить пять голов Баварии - это не проблема, игра же на Камп Ноу. Как будто домашний стадион каталонцев обладает какой-то магической силой. Быть может это и так, но как известно, в нашем мире чудес не бывает, и в фокусы верят только те, кто заведомо хочет быть обманутым или верит в мистику под силой страха. Как например больше половины команд испанского чемпионата, которые в психологическом плане проигрывают Барселоне ещё до начала матча, только увидев перед собой 90-тысячный ад.

Но вот на этот же самый стадион выходят настоящие профессионалы. Взмахнёт Барселона палочкой, как тут же, не успев закончить заклинание, получает дубиной в ответ. Но эту образность оставим для поэтических этюдов, ведь согласно одному облысевшему провидцу, футбол состоит только лишь из цифр, схем и ТТД. Поэтому давайте попробуем в деталях разобраться в причинах недавнего поражения Барселоны и блестящей победы Баварии.

Ещё до начала матча все без исключения были удивлены отсутствием в стартовом составе Лионеля Месси. Виланова обяснил своё решение тем, что решил уберечь аргентинца от травмы, ведь всё равно не верил в возможность пройти дальше. С настроем на игру всё сразу становится понятно.

Игра команды начинается с обороны, даже если тебе во что бы то ни стало нужно забивать голы. И когда одна команда крупно выигрывает, при этом не пропуская ни одного гола, это говорит о разнице оборонительных линий соперников. У Баварии механизм действий в защите был отлажен до автоматизма. Зная, что в основном атаки Барселоны начинаются через Хави и Иньесту, необходимо было создать численное преимущество в центре, что и сделали Рибери и Роббен, сыграв как можно уже, а номинальные нападающие Манджукич и Мюллер и вовсе опускались назад, полностью учавствуя в отборе и перекрывая разворот атаки. Таким образом при обороне схема Баварии была 4-6-0, при быстрой контратаке, 4-5-1, а при позиционной 4-4-2. Причём мюнхенцы настолько быстро и слажено перестраивались, что разница по сути была незаметной, но тем не менее это приносило свои плоды.

С обороной Барселоны отдельная история. В этом матче играли только два футболиста основного состава прошлогоднего образца: Пике и Алвес. И то, сейчас они явно находятся не в лучших своих кондициях,а испанец ещё и стал автором автогола. И ведь тревожный звоночек прозвучал ещё в матчах с Реалом, у Барселоны не было в запасе людей, способных без потерь в игровом плане заменить Пике и Пуйоля, но Тито Виланова предпочёл в зимнее трансферное окно спасовать, за что в итоге и поплатился.

Но во всех трёх голах была непосредственная вина крайних защитников. В случае с голом Роббена, когда мяч был у Алабы, на другом конце поля Адриано был погружён в свои собственные мысли или пытался что-то интересное рассказать Пике. Защитник Баварии, принял мяч, за несколько секунд подумал, оценил ситуацию и отправил мяч на набегающего Роббена через всё поле. Голландец успел принять снаряд, войти в штрафную, дойти почти до её середины, и лишь тогда неспешно к нему подбежал Адриано, который тут же был с лёгкостью обыгран.

В атаку, которая завершилась вторым голом баварцы выходили вчетвером на семерых защитников Барселоны. Но уже через мгновение одной незамысловатой передачей были отрезаны шестеро (!) из них. Всё потому что в момент паса бразильца на Рибери четверо из них находились возле Роббена, Адриано делал вид, что опекает Манджукича, Фабрегас, который должен был накрывать Алабу, смотрел футбол со стороны, а Дани Алвес и вовсе упустил набегающего Рибери из поля зрения, засмотревшись на всё того же Алабу. Уже после передачи спасать ситуацию в штрафную отправился только Пике, который по иронии судьбы оказался там "больше" всех и нужен, остальные в этот момент занимались приготовлением зрительских мест для просмотра гола с наилучших ракурсов.

Ну а третий мяч снова пришёл с фланга, самое интересное, что Франк Рибери, даже близко не попавший в ту самую сборную мира по версии ФИФА как ребёнка один в один прошёл помнится лучшего защитника мира по версии всё той же ФИФА и подал в штрафную. Замыкать прострел мог как Мюллер, так и Роббен, оба они находилиь опять же абсолютно никем не опекаемые. Как итог 3:0.

Из-за отсутствия Месси не клеились дела у Барселоны и в атаке. Хави и Иньеста постоянно глазами искали в штрафной того самого карлика под десятым номером, но вместо него там находился совсем не тот кто нужно, либо вообще никого и вовсе не было. А после того, как Виланова убрал с поля эту связку, каталонцам не удалось создать ни одного дельного момента у ворот соперников.

 

Говоря о закате эры Барселоны многие начинают рассуждать о начале новой эры: эпохи Баварии. Конечно, эти предположения более чем небезосновательны, достаточно только взглянуть на игру мюнхенского клуба. Но тем не менее не стоит также забывать о том, что уже в следующем сезоне на смену старцу-конструктору Хайнкесу приходит Хосеп Гвардиола. Вполне возможно, что взгляды Пепа несколько отличаются от тех, что имеет Хайнкес, и поэтому некоторые перестроения в Баварии последуют. И как перестроение отлаженного механизма отразится на работе всей машины не может предугадать никто. Покупка Гётце вполне может означать, что испанец хочет видеть в своём составе аналога Иньесты, который у него был в Барселоне, но нынешний стиль игры мюнхенцев не предполагает наличие в составе такового.

Поэтому сейчас Бавария - сильнейший клуб в мире, и скорее всего она это докажет и в финале Лиги Чемпионов, но уже завтра команда может окунуться в пугающую испанскую неизвестность. Свергнув с трона Барселону, они развеяли миф о её прежнем величии, но как долго сумеют они удерживать корону - большой вопрос. Не окажутся ли на этот раз молнии без грома, или мы наблюдаем за зарождением новой эпохи футбола? Как говорится, поживём увидим, но на всякий случай каждый из нас должен уже сейчас успеть насладиться незабываемыми моментами, подаренными нам мюнхенской Баварией.