3 мин.

Перемен требуют наши сердца!

"Удовольствие можно искать во всем, что входит привычку", - писал как-то английский классик Оскар Уайлд в одном из своих бессмертных произведений. Позволить себе полностью не согласиться с великим литератором было бы невиданной наглостью, но все-таки, похоже,на футбол данная теория распространяется далеко не всегда. Люди любят удивляться, ведь удивиться - значит узнать, что-то новое, доселе тебе неизвестное. В конце концов испытать новые чувства. Психологическое однообразие неизменно становится причиной потери интереса к чему-либо, тем более к тому от чего ты жаждешь удовлетворения. 

Так... Про что это я? Ах, да, вылет сборной Испании с Чемпионата Мира. Данное событие разделило футбольный мир на две части. На тех, кто обрадовался окончанию гегемонии команды Висенте Дель Боске и на болельщиков сборной Испании. Но и вторым я предлагаю не заливать соседей снизу своими слезами, а подобно истинным оптимистам попытаться найти в сложившейся ситуации плюсы. Тем более, что далее я попробую доказать, что это будет сделать проще, чем кажется.

Что касается первой группы, то ее очень просто понять, ведь как раз ей и был посвящен первый абзац этого текста. Постоянные победы Испании надоели очень многим поклонникам футбола. "О, господи, вот это Испания!", - кричали все в 2008-м. "Ну это же Испания", - лаконично заявляли в 2010-м. "Опять эта Испания", - то и дело повторяли в 2012-м. Цепочка выглядит законченной и продолжения не предполагает. К счастью его и не случилось. 

Что означает этот провал некогда казавшейся непобедимой команды? А то, что ее научились не просто не бояться, а умело обыгрывать. Эпоха "тики-таки" как идеальной футбольной философии и беспроигрышной тактики сошла на нет, и это лично меня не может не радовать. Почему? Да, опять же, просто потому что надоела. Потому что пик ее совершенства на данный момент мы уже видели не один раз в исполнении испанцев, и больше это не приносит таких же положительных эмоций. Даже самое интересное кино невозможно пересматривать бесконечно, потому, что в какой-то момент приходит осознание того, что больше ничего нового ты в нем для себя не откроешь. 

Ну и главный плюс прекращения гегемонии "красной фурии" на полях нашей планеты - это то, что теперь мы в полном праве ожидать ее преемника. Футболу нужна была эта жертва, чтобы развиваться дальше. Миру нужна была эта жертва, чтобы наконец проснуться. Когда что-то некогда казавшееся совершенным уходит в забвение, на смену ему обязательно должно прийти что-то новое. Потому что футбол меняется; потому что люди ждут этого; потому что им вновь нужно найти себе объект для восхищения или ненависти; потому что без этого мы просто не можем жить. 

В провале сборной Испании знаменателен еще и тот факт, что команда Висенте Дель Боске проиграла не в ожесточенной схватке с тем, кто уже сейчас готов ее заменить. Голландцы и чилийцы своими победми над ней отчетливо намекнули всем нам, в какую сторону начинает развиваться футбол. Но готов ли кто-то из этих рыцарей наконец занять место дракона, или же это были просто варвары, которые так бессмысленно и беспощадно ограбили затухающую империю? А может быть, героев и вовсе стоит искать не здесь? Может быть, это сборная Германии, которой просто не довелось свести счеты с "красной фурией" за поражение в полуфинале прошлого мундиаля? Или все-таки кто-то другой?

Один ответ на все эти вопросы мы получим уже после чемпионата мира. А пока все мы в предвкушении новых потрясений. Мы готовы удивляться вновь!

Андреас Иньеста