5 мин.

Во имя всего святого! 5 главных причин почему Германия обязана победить в финале.

фанаты сборной Германии

Уже сегодня в Рио-де-Жанейро  состоится главное событие четырехлетия! А именно финал чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии. На поле легендарного стадиона "Маркана" сойдутся сборная немцы и аргентинцы. И я представляю вашему вниманию пять причин того, почему золото мундиаля должно достаться сборной Германии.

 

1. На чемпионате мира должен победить "футбол"!

Как бы странно и в то же время банально это не прозвучало, но я хочу, чтобы на чемпионате мира победил футбол. Не колоссальная мотивация и безбашенность бразильцев,  не герой нации, поставивший весь мир на колени, каким хотят видеть Леонеля Месси аргентинцы, а настоящий командный футбол. Игра, от которой  получаешь настоящее эстетическое удовольствие, от которой мурашки бегут по коже, от которой ты невольно задаешься вопросом: "Как они это делают, и возможно ли их остановить?" И так уж совпало, что на данный момент олицетворением такого футбола является именно сборная Германии. Завораживающая геометрия перемещений по полю, идеальное взаимопонимание и слаженные командные взаимодействия, приятная глазу машинальная отточенность движений, незаметно превращающаяся в филигранное искусство. Согласитесь, что обладателей всего вышеизложенного не стыдно назвать лучшей командой на планете. Ведь футбол в своем идеальном виде - это не бенефис мировой звезды, пусть даже самой яркой, а потрясающее выступление оркестра одиннадцати гениев. Поэтому, как бы пафосно это не звучало, но Германия обязана победить, чтобы на газоне Мараканы на глазах многомиллионной аудитории не погиб настоящий футбол!

2. Безликая Аргентина.

Сборная Германии не должна позволить, чтобы чемпионами мира стала такая сборная Аргентины. В первую очередь это команда индивидуалистов, которых заставляют играть в так называемый "командный футбол", который проще можно охарактеризовать как "доставь мяч Месси". Недаром в меню всех крупных футбольных порталов Аргентины раздел "Месси" находится аккурат над разделом "национальная сборная", что говорит о том, что его фигуру на родине ставят если не выше, то точно наравне со всей остальной командой. Также игру в атаке "альбиселесты" на этом чемпионате мира можно назвать абсолютно безыдейной и беззубой. Особенно в отсутствии ключевой и, как оказалось, почти незаменимой фигуры Анхеля Ди Марии. Вспомните все голы Аргентины на этом мундиале. Кроме индивидуальных действий все тех же Месси и Ди Марии и пары стандартов других способов отправить мяч в ворота соперника команда Марсело Бьелсы придумать не смогла. Аргентина - сборная, которой, откровенно говоря, повезло оказаться в финале, потому что Голландии и Швейцарии просто не хватило "матерости", чтобы склонить результат тех матчей в свою пользу. Поэтому если этой сборной Аргентины все-таки удастся выиграть мундиаль, то ее смело можно будет назвать одним из самых безликих и незапоминающихся чемпионов мира в истории. И с трудом верится, что за один финальный матч против такой сборной Германии небесно-голубым удастся поместить свой черный квадрат в золотую рамку.

 

3. МЕССИя невыполнима.

На родине Месси боготворят. Во всем мире Месси боготворят. Он уже успел доказать все и всем. Все кроме одного - возможности встать в один ряд с Диего Армандо Марадоной, выиграв чемпионат мира для своей страны в одиночку. Партнеры по сборной Лео, мягко говоря, не мешают брать игру на себя и вести Аргентину к победе, также как это было в 86-м в истории с Марадоной. Вот только либо соперники научились в футбол играть, либо футбол в принципе изменился, но только Месси нельзя назвать самым ярким героем бразильского праздника. И если Боснию с Нигерией удалось убрать одной левой, то в случае с Бельгией и Швецарией коллективные действия соперников практически нейтрализовали Лео, а в полуфинале одного Йорди Класси и грамотной подстраховки хватило, чтобы вовсе закрыть потениального героя Аргентины. Но в случае победы небесно-голубых в финале чемпионата мира все лавры все равно уйдут именно Месси. И никто уже не вспомнит о том, какую игру показывал аргентинец в плей-офф. Вот еще одна несправедливость, которую не должна допустить сборная Германии.

Реклама 18+

4. Рождение Новой эпохи.

Невыразительный сезон "Барселоны" и провал испанцев на мундиале сподвигли болельщиков по всему миру к заключению о том, что схема с ложной девяткой, долгое время считавшаяся идеальной, больше не является победоносной. Но именно сборная Германии смогла вдохнуть в нее новую жизнь, изменив подход к данной тактике и стиль ее использования. И вот в умелых руках потерявший былой блеск бриллиант вновь засверкал ярче прежнего. Поэтому победа сборной Германии на чемпионате мира может сделать ее условным эталоном для всех остальных команд. А если немцам удастся еще и подтвердить свою мощь на Евро-2016, то это станет стопроцентным подтверждением, что мы находимся в эпицентре новой эпохи мирового футбола - периода гегемонии сборной Германии, а также "железным" доказательством того, что достойный наследник великих испанских побед найден.

 

5. Правильный подход к делу.

Как же тяжело быть Йоахимом Лёвом. Вы только представьте, как трудно приходится наставнику "бундестим" при определении заявки на матч и стартового состава, когда в его распоряжении имеются 50 классных нападающих, 70 шикарных защитников, 100 превосходных вратарей и 200 потрясающих полузащитников! Правда, такой выбор игроков для национальной сборной появился далеко не вчера. Немецкая система подхода к развитию футбола, как и все немецкое, работает как четкий, отлаженный механизм, и является образцом для очень многих футбольных федераций по всему миру. Поэтому победа данного подхода к организации спортивных дел в стране, может показать несостоятельность  таких явлений как: лимит легионеров, нерациональное использование средств на трансферном рынке клубами в ущерб своим академиям и пренебрежительное отношение к собственным воспитанникам. Конечно, немалую роль в становлении данной системы выращивания кадров сыграла педантичная немецкая ментальность, отсутствие которой вряд ли позволит реализовать что-то подобное в российских условиях. Но все же победа сборной Германии на чемпионате мира продемонстрирует безотказную работу данной системы даже в сегодняшних сложных экономических условиях в спортивном мире.