6 мин.

Шахтер c блеском бьет Фенербахче

Что и говорить, напряжение вокруг ответного матча между «Шахтером» и «Фенербахче» к моменту его начала достигло апогея. Обе стороны в различных комментариях заверили своих болельщиков, что к игре готовы на все 100 и в ней во имя победы будут отданы все силы. Те им поверили, и ответили аншлагом на поле «Арены-Львов» – отрадно, что вопреки прошлогодним непоняткам «Шахтер» получил такую поддержку, которая только максимально была возможна. Ну, а то, что во Львов приехала очень большая группа поддержки «Фенербахче», только лишний раз подчеркнуло, что футбол в Турции – это больше, чем игра.Если ближе к ней, то начинается она официально с того момента, когда представили команд заполняют заявочные протоколы. И, наверное, «Шахтер» очень многих удивил – не только в заявке, но даже в стартовом составе оказался Фред. Что тут можно сказать? Только то, что в клубе знают, что делают, и если что-то делают, то имеют для этого веские основания. Как бы там ни было, бразилец с первых минут вышел на поле, а вместе с ним и те же 10 футболистов, которые начинали игру неделю назад в Стамбуле.У «Фенербахче» же Витор Перейра сделал два изменения, и коснулись они средней линии и линии обороны. Вместо получившего повреждение Топала прогнозируемо вышел Рауль Мейрелеш, а Шенер Озбайракли должен был укрепить оборонительную линию, выйдя вместо Хасан Али.И уже на 2-й минуте эта самая линия подверглась проверке за счет рывка Марлоса с правого фланга. Завершилась атака его ударом в ближний угол, и мяч ушел на угловой – из навеса Срны выжать ничего не удалось. «Горняки» в последующие несколько минут предприняли попытки увеличить давление на противоположные ворота, но соперник действовал очень организованно, а вскоре раз за разом включал прессинг на половине «Шахтера», максимально усложняя его игру в середине поля.Как раз здесь и развернулась основная борьба за мяч, за плацдарм для атак, за инициативу. Но «Шахтер» попытался уйти от лобового столкновения за счет длинных передач, и эта тактика едва не принесла успех на 14-й минуте. Гладкий выиграл верховую борьбу, что вскоре позволило ему откликнуться на фланговую передачу Шевчука. Несмотря на противодействие, Александр смог выиграть борьбу у защитников уже на газоне и сделал передачу в район 11-тиметровой отметки, откуда Тейшейра и нанес удар по воротам. Увы, он не был идеальным по силе и направленности, и Демирель смог забрать мяч, который летел по центру ворот.Турки и раньше неоднозначно дали понять, что сидеть исключительно в обороне не собираются, и их ответ не заставил себя долго ждать. Шевчук у боковой линии очень жестко сыграл против соперника, арбитр Цваер впервые достал желтую карточку, а после навеса со штрафного Бруну Алвеш головой подрезал мяч в дальний верхний угол. Пятов к удару был готов и подчеркнуто уверенно забрал мяч.Градус игры и так зашкаливал, а тут еще масла в огонь подлил гол, и забил его «Шахтер»! «Горняки» вынудили соперника большими силами сконцентрироваться в центральной зоне, что позволило Тайсону сделать передачу вправо под рывок Срне. А дальше все было образцово-показательно – идеальный прострел, на который идеально откликнулся Александр Гладкий, с угла вратарской переправив мяч в сетку. 1:0 – и уже можно было говорить, что имя победителя в противостоянии украинского и турецкого вице-чемпионов мы обязательно узнаем по окончании 90 минут игры плюс нескольких минут компенсированных.С изменением счета на табло изменились и задачи команд. «Фенербахче» не стал откладывать дело в долгий ящик, и еще до перерыва предпринял попытки вернуть ситуацию в свою пользу. Позволял бы это забитый мяч, и гости большими силами пошли вперед. На 34-й минуте Мейрелеш проверил бдительность Пятова дальним ударом – это и все, что удалось сопернику во время первой волны своих массированных атак. А вот «Шахтер» в это время получил возможность сыграть на контратаках, были они достаточно резкими, но, тем не менее, турки успевали вернуться, и получить численное превосходство в них хозяевам не удавалось. На 42-й минуте Тайсон по центру разогнал контратаку «три в три», и сам же её и сорвал неточной передачей на Марлоса.«Фенербахче» не оставлял попыток сравнять счет, и на 44-й минуте был по-настоящему близок к этому. Соу из пределов штрафной откликнулся на верховую передачу Мейрелеша, бил, казалось, наверняка, но как же здорово на этот удар среагировал Пятов, и мяч от нашего вратаря выкатился на угловой. Это был суперсейв! А вскоре был свисток на перерыв, который, судя из развития событий на поле, был крайне нужен как одной, так и другой команде.Концовочка, признаем, заставила нас поволноваться – Витору Перейре за неделю все-таки заметно «поднять» своих подопечных, и за первые 45 минут у ворот Пятова они создали больше, чем за всю игру в Стамбуле. Да и заряженность на игру у турецких футболистов была запредельной. Едва матч возобновился, как гости заработали штрафной, и после навеса Соу очень жестко шел в борьбу на нашего голкипера. И хотя Пятов не стушевался, было понятно, что в случае чего, с ним церемониться не будут.Что же до игры, то «Шахтер» сразу же попал под пресс, из-под которого выходить было очень и очень непросто. «Горнякам» с большим трудом давался даже выход со своей половины поля. Мяч никак не удавалось взять под контроль хотя бы на 30-40 секунд, чтобы вся команда могла перевести дыхание. На 54-й минуте у «Шахтера» проскочило некое подобие атаки, но в ее завершении Фред и Гладкий не поняли друг друга.На 57-й минуте Пятов совершил суперсейв №2. Соу после навеса Нани головой подправлял мяч в ворота – как на него, находясь на ленточке, среагировал Андрей, сможет ответить только он сам. Через минуту Пятов уже не дотянулся до очередного навеса, и «Шахтеру» повезло, что никто из соперников не откликнулся на скидку Алвеша вдоль ворот.На исходе часа игры «Фенербахче» остался без своего главного тренера у кромки поля. Витор Перейра не очень вежливо пытался поднять упавшего Фреда, тут же рядом оказались почти все футболисты, но Цваер оперативно разобрался, кто прав, а кто виноват, и отправил тренера гостей на трибуну.И тут же эпизод, который поднял с мест все трибуны. Марлос справа убежал от Кьера, и при попытке обвести Демиреля был сбит голкипером «Фенербахче». Пенальти! Сложнейший момент, и к мячу пошел тот, кто это и должен был делать – капитан «Шахтера». С нервами у Дарио Срны оказалось все в порядке, и он, как говорят в таких случаях, развел мяч и вратаря по разным углам ворот – 2:0!Играть оставалось еще более 25-ти минут, и два мяча за такое время отыгрываются. Но через две минуты преимущество «Шахтера» исчислялось уже тремя голами. «Горняки» провели просто-таки реактивную контратаку, по-другому и не скажешь. Тайсон подобрал мяч у штрафной, и запустил в отрыв Тейшейру. Алекс побежал так, что его вряд ли бы догнал и сам Болт, но вот Шенер Озбайракли едва не сделал это. Но пробить, и главное – забить, помешать Тейшейре не смогли ни защитник, ни вратарь, у которого мяч предательски пролетел между ног. 3:0 – это было уже солидно.Гости несколькими атаками показали, что намерены продолжать борьбу, но вот верили ли они при таком счете в ее успех? Били по воротам Диего и Нани, но Пятов ранее блестяще играл и куда при более весомых угрозах своим воротам. «Шахтер», тем временем, начал играть строго по счету, который важно было не столько увеличить, сколько не дать сопернику ни шанса его изменить.За какие-то 5 минут Мирча Луческу сделал все три свои замены, смысл их был очевиден, и игра спокойно пришла к своему логичному завершению. «Шахтер» не дал ни малейшего повода усомниться, что на данный момент он сильнее «Фенербахче», и такая победа обязательно должна дать футболистам уверенность, что команде по силам решить стоящую перед нею задачу – выйти в групповой этап Лиги чемпионов.