7 мин.

Герои Египта

Недавние революционные события в Египте, приведшие к падению режима Хосни Мубарака, произошли во многом благодаря сплоченности рядов миллионной армии демонстрантов. И не последняя роль в этом движении принадлежала мощной фанатской группировке. Первые массовые демонстрации против президента страны начались в Каире 25 января, когда центральная площадь Тахрир превратилась в бесконечный митинг, а прилегающие к ней улицы стали местом ожесточенных противоборств. 11 февраля Мубарак подал в отставку. Не многим известно, что на стороне революционеров активно выступили футбольные фанаты, и в первую очередь наиболее ярые поклонники каирского клуба «Аль-Ахли», входящие в группировку «Ультрас Ахлави». В 80-миллионном Египте 50 миллионов считают себя болельщиками «красных дьяволов», из которых определенная часть называет себя «ультрас». Об исторической роли этого движения и его вкладе в борьбу против утратившей доверие народа власти немецкий журнал 11FREUNDE побеседовал с Амром Фахми, одним из представителей «Ультрас Ахлави».

- Известный блогер Алаа Абд Эль-Фаттах в одной из передач арабского телеканала «Аль-Джазира» утверждал: «Ультрас» «Аль-Ахли» сыграли в египетской революции более важную роль, чем все другие политические партии». Так ли это на самом деле?

- Только отчасти, поскольку это утверждение исходит из неправильной установки: в Египте Мубарака все партии, кроме его Национально-демократической партии, существовали только на бумаге. Для Запада это выглядело демократией, но в реальной жизни все было по-другому. Во время революции мы, «ультрас», как и другие молодые египтяне, вышли на улицы, потому что были организованными.

- Как организована ваша группировка?

- «Ультрас Ахлави» является крупнейшей фанатской группой клуба, все ее члены - уроженцы Каира. Совместно с «Ультрас Дэвилз» (группой из Александрии) мы контролируем «Талта Химал» - Северную трибуну, которая вмещает 40 тысяч человек. Эти две группировки разделены на несколько небольших секций, каждую из которых возглавляют два руководителя. Мы встречаемся каждую неделю и планируем совместные действия на следующую игру - сколько потребуется пиротехники, сколько материала для баннеров, кто не уплатил членские взносы. Однако у нас нет клубного помещения и конкретного места встречи, наличие которого в прошлом облегчило бы полиции вопрос нашего преследования. Может быть, сейчас мы все это наверстаем. Вот американский журнал Sports Illustrated пишет о том, что «Аль-Ахли» - крупнейший африканский клуб и у него самые политически активные болельщики на Черном континенте.

Кстати, наш клуб имеет ярко выраженное националистическое прошлое («Аль-Ахли» означает национальный). Во времена британского колониального господства это был первый чисто египетский клуб. Предводителем революционного восстания 1919 года против англичан был Саад Загхлул, ставший впоследствии президентом «Аль-Ахли». Впрочем, наша группа является аполитичной – в наших рядах есть коммунисты, либералы, анархисты, исламисты. И среди нас не найти только тех, кто симпатизирует Мубараку.

- Что же представляла собой оппозиция Мубараку?

- С момента основания нашей группы в 2007 году мы оказывали сопротивление его полиции, за что СМИ нас представляли террористами и теми, кто насаждает насилие.

- Футбольный журналист Дэви Лейн пишет, что во время столкновений со сторонниками Мубарака применялась тактика футбольных «ультрас» -- были замечены метатели камней, специалисты по опрокидыванию и поджиганию автомобилей, а также снабженцы, подвозившие боеприпасы». Его наблюдения соответствовали действительности?

- Эти описания больше подходят для сторонников сообщества «Братья-мусульмане», которые в начале революции не играли на улице никакой роли, но впоследствии помогли в борьбе со сторонниками Мубарака. На улице мы вели себя в том же ключе, что и во время столкновений на стадионе: как только полицейские брали в руки дубинки, мы решительно шли на них. Вы можете поверить нам, в последние годы в схватках с полицией мы приобрели очень серьезный опыт. Это была война, в которой мы сумели победить.

- Понесла ли ваша группа потери?

- Двое «ультрас» погибли в уличных схватках – были застрелены полицейскими. Сколько наших людей получили легкие или тяжелые ранения, точно сказать не могу. На самом деле пострадавших было очень много.

- «Ультрас» прославились не только в силовых столкновениях, вы также были отмечены как важные участники организованных выступлений.

- Честно говоря, попытки отождествить футбольных ультрас в качестве героев революции -- это уже перебор. Мы не хотим быть мучениками, но мы отличаемся от многих молодых разъяренных египтян: не боимся полиции, поскольку занесенные над головами дубинки не являются для нас чем-то новым. Всем и так понятно: когда люди вышли на улицы, наше место было в первых рядах.

- Были ли вы там, где народное ополчение защищало от разграбления Каирский музей?

- Да, несколько наших ребят там были, но не это главное. Каждому египтянину ясно, какое значение имеет музей, и мы все хотели предотвратить ситуацию, когда несколько идиотов, используя хаос, захотят уничтожить историческое прошлое Египта. Мы выполнили поставленную задачу, хотя за все это время там не показался ни один полицейский.

- Ходили слухи, что «ультрас» вашего заклятого соперника -- клуба «Замалек» участвовали в борьбе на стороне Мубарака? Вы можете подтвердить этот факт? («Замалек» представляет одноименный район Каира, в котором проживают состоятельные египтяне. -- Ред.).

- Я никогда не комментирую что-либо касающееся наших соперников.

- Революционные выступления в Северной Африке начались в Тунисе. Не в курсе, как там вели себя футбольные фанаты?

- Наши друзья, «ультрас» тунисского клуба «Эсперанс», сыграли в тех событиях такую же роль, как и мы в Египте. Они наши братья по духу и происходят из тех же социальных слоев, что и мы. На протяжении многих лет они также бросали вызов полиции. Мы давно сотрудничаем, неоднократно бывали в гостях друг у друга. Разумеется, находясь на трибунах стадиона, мы говорим о политике. Тунисцы и египтяне не могут обойти эту тему.

- В самом начале революционных действий проведение официальных футбольных соревнований было запрещено. Между тем они опять продолжаются. Что изменилось?

- Обычно все, что касалось футбола, находилось под контролем полиции. Часто за день до игры перед нашей дверью вдруг появлялись стражи порядка и увозили нас в тюрьму. Полицейские обращались с нами, как с последним дерьмом. Теперь они исчезли, и руководство клуба доверило нам обеспечение безопасности на стадионе. После стольких лет репрессий это действительно исторический момент.

- Какой была атмосфера на стадионе, когда вы впервые отвечали за порядок на трибунах?

- Это невозможно описать, у нас дух захватывало. 18 марта состоялась игра квалификационного турнира африканской Лиги чемпионов. После того как мы зажгли всю пиротехнику, «Талта Химал» стала красной, а когда стадион запел, всех впервые охватило чувство полной свободы. На лицах фанатов можно было прочитать: здесь стоят свободные египтяне, которым теперь не нужно бояться, что в толпу в любой момент будут стрелять резиновыми пулями. Это было магическое ощущение.

- Произойдут ли в связи с революцией перемены на фанатских трибунах?

- Наличие организованного футбольного движения для режима Мубарака всегда было как бельмо на глазу. Фанатские группировки, в особенности «ультрас», десятилетиями подвергались в Египте гонениям. Хотя мы всего лишь помешанный на футболе народ. Мубарак хотел, чтобы египтяне были покорными рабами, но народ наконец поднялся на свою защиту.

- Что вы ощущаете, когда вдруг осознаете, что вас уже больше не называют подонками, а чествуют, как борцов за свободу?

- Подонками мы были в глазах полиции и Мубарака, а уважение людей по отношению к нам присутствовало и раньше. После победных финальных игр Лиги чемпионов-2008 против камерунского клуба «Котонспорт» на пресс-конференции тренер гостей заявил: «Сегодня у «Аль-Ахли» на поле было одним игроком больше, и этим игроком были «ультрас». Итальянская Gazzetta dello Sport называет нас «адской трибуной». Когда в 2009 году мы объявили двухмесячный бойкот, игроки в своих письмах стали просить нас вернуться на стадион.

- Вы принимали участие в референдуме о конституции, который расчистил путь к свободным выборам, назначенным на осень?

- Конечно, мы боролись, люди из-за этого подвергались пыткам и подставляли себя под пули. По случаю первого голосования после ухода Мубарака мы оформили большой баннер с призывом к народу. В референдуме приняли участие 18 миллионов египтян, и это был исторический момент для великого народа.

- Вы уже знаете, за какую партию будете голосовать?

- Я пойду туда, но моя партия называется «Ультрас Ахлави».

- Амр Фахми, вы не захотели сфотографироваться для нашего интервью. Вы все еще опасаетесь возможных репрессий?

- Нет, причина в другом. Отвечая на ваши вопросы, я говорю от имени всей нашей группы. Я являюсь частицей «Ультрас Ахлави», и мое лицо никому неинтересно.

Подготовил Сергей СТЕЛЬМАХ

Еженедельник ФУТБОЛ номер 28 (2011)

Чтобы следить за обновлениями не забывайте подписываться на блог еженедельника «Футбол».