3 мин.

Возрождение Российского футбола. С чего начать

фкк

Итак начнем.

В последнее время только ленивый не ругает отечественный футбол, обвиняя во всех смертных грехах Российских футболистов и функционеров. По большей части критика справедлива и обоснована. Отношение футболистов к своим обязанностям вызывают порой недоумение, а иногда и просто злость. Добрая половина футбольной общественности видит причину сложившейся ситуации в лимите на легионеров, который практически убирает конкуренцию для более-менее добротных доморощенных футболистов и притупляет стимулы для развития. Но, конечно, это всего лишь одна из многих причин упаднического периода в нашем футболе.

На фоне сложившейся ситуации многие футбольные чиновники и эксперты в один голос говорят о необходимости перемен. Появлялись даже более менее толковые предложения (Например некоторые пункты программы Валерия Газзаева, в частности, реорганизация ФНЛ и разделение по территориальным зонам). Постоянно звучат абстрактные заявления о необходимости развития детско-юношеского спорта, развитии инфраструктуры и т.д. Однако никаких конкретных шагов пока нет.

В данном посте я хотел бы представить одну из идей возможного начала реформ.

Глобальная идея состоит в том, чтобы РФС создал Глобальную Академию Российского Футбола. Крупные центры этой академии должны быть открыты в крупных городах страны, хотя бы по одному-два на область. В каждом таком центре должно быть построено все необходимое для подготовки молодых футболистов со всех уголков области. Необходимо в составе академии открыть манежи, поля, бассейны, где дети смогли бы тренироваться. Во главе областных центров должны стоять специалисты в области детско-юношеского футбола, которые могли бы сформировать штат профессиональных детских тренеров с хорошими контрактами, возможно, нанимая на эту работу представителей лучших школ европы, например, немецких, испанских и голландских тренеров. Бок о бок с иностранцами должны работать отечественные детские тренеры, которые в рабочей обстановке могли бы перенимать опыт заграничных коллег.

Ребята, которые хотят заниматься футболом в Академии РФС должны будут проходить жесткий отбор. В академии должны воспитываться и обучаться самые талантливые дети. Обучение в академии должно быть бесплатным или стоить символически.

Откуда тогда взять деньги на содержание академии спросите вы?

Вот тут мы подошли к самой главной проблеме, но и ее можно решить. При поступлении в академию, молодой футболист должен подписывать контракт, и все права на его трансфер будут принадлежать академии. После каждого года обучения можно устраивать ярмарки талантов, на котором футбольные клубы России и других стран могли бы просматривать одаренных воспитанников и учащихся академии. Если молодой футболист понравился тому или иному клуб, клуб может выкупить у академии права на данного футболиста по рыночной цене. В сочетании с федеральным бюджетным финансированием доходы от продаж воспитанников и будут составлять бюджеты центров Академии РФС. Таким образом, можно сделать футбольные центры в регионах самодостаточными.

Так же можно создать футбольный клуб при академии, в котором воспитанники смогут получать игровую практику в реальных условиях.

Конечно я описал эту идею, возможно, скомкано и кому то она покажется бредовой и утопичной, но лично я вижу в ней толк и смысл. Пример такой системы был в России - это Тальятинская академия имени Ю. Коноплева. Из этой академии вышли такие игроки как Алан Дзагоев (ЦСКА), Артур Юсупов (Зенит), Роман Зобнин (Динамо), Станислав Крицюк (Брага, Португалия) и многие другие молодые футболисты. Надо только дишь добавить этой концепции глобальности и, конечно же, реализовывать на государственном уровне. Нечто похожее Сейчас создает С. Н. Галицкий в Краснодарском крае на базе ФК Краснодар.

Детская команда академии им. Ю. Коноплева

Так почему бы не начать возрождение Российского футбола с развития дестко-юношеской академии при РФС?

P.S. Прошу прощения за любительский слог, это моя первая попытка чтото написать.