3 мин.

Игнашевич еще нужен сборной. Возможные вариации в обороне сборной России

Можно сколько угодно говорить о возрасте Сергея Игнашевича, который и сам недавно признал, что лучше будет, если сборная даст дорогу молодым. Но, тем не менее, Сергей остается одним из лучших центральных защитников среди россиян, который имеет неоценимый опыт и множество других качеств, которые позволяют ему играть на высоком уровне до сих пор.

Скорость - это едва ли не единственный его минус, пусть и весьма ощутимый, когда ты играешь в 4 защитника. Сергей является одним из немногих, кто провел Евро на высоком, европейском уровне. Лишь игра с Уэльсом подпортила впечатления об этом игроке, но с Бэйлом и Рэмзи он в скорости тягаться никак не может - это, думаю, понятно было еще до начала игры.                                      

Да, под модель в 4 защитника кандидатов в сборную достаточно, учитывая то, что они еще и превосходят Сергея по скоростным качествам и вдобавок моложе его. Но учитывая то, что Черчесов активно практикует игру в пять защитников, Игнашевич сборной понадобится, и я вам сейчас объясню, почему.

Позиция Наваса

Позицию самого центрального из трех центральных защитников я буду называть позицией Наваса - ее даже Станислав Саламович так в одном интервью охарактеризовал. Так вот, обязанности защитника, играющего на этой позиции - это подстраховка, умение начинать атаки длинным пасом, а также большой опыт, который поможет перехватывать забросы соперника, давать советы партнерам по защите во время матча и грамотно расставлять их на поле.  

Думаю, всеми этими качествами Сергей владеет на отлично, что он нам уже доказал.

Осенью Черчесов использовал на этой позиции Василия Березуцкого - тот, являясь более узкопрофильным защитником, не приспособился под новую роль и сыграл ниже своих возможностей, хоть и выглядел временами весьма надежно. Тем не менее, если главный тренер решится на стандартную схему, которая предполагает четыре защитника, не нужно ставить Сергея в пару к Березуцкому, который является главным кандидатом на место в центр обороны. Гораздо логичнее было бы поставить рядом с ним более молодого и подвижного игрока обороны.

Главные претенденты на эту роль - Кутепов и Васин.

Армейская связка

Так как Березуцкий является капитаном сборной и главным претендентом на место в центре обороны, в пару ему, вероятнее всего, Станислав Черчесов поставит одноклубника.  Учитывая то, что ЦСКА в большинстве матчей, по видимому, будет играть с тремя центральными, игровую практику будут получать не только В.Березуцкий и Сергей Игнашевич, но и Виктор Васин. Так или иначе, в тонусе будут практически все кандидаты в сборную из ЦСКА. К тому же  хорошая сыгранность обороны для главного тренера является существенным плюсом при выборе состава на игру, поэтому я и считаю, что армейский центр обороны в сборной практически гарантирован.

Вариант первый: Васин - Игнашевич - Березуцкий. Вариант второй: Васин - Березуцкий.

Да, есть еще Кутепов, но едва ли Черчесов при прочих равных сделает выбор в пользу ненаигранной связки. А вот Игнашевича, как я уже отметил ранее, стоит рассматривать только при игре в три центральных. Когда сборная будет выходить по схеме с двумя центральными, рядом с Березуцким лучше использовать более подвижного и молодого игрока.

Сергея обязательно стоит включить в заявку на Кубок Конфедераций, а дальше видно будет.

Наша группа в ВК с множеством интересных ссылок и аналитикой