11 мин.

Время истины. Лучший из лучших

Как Вы уже могли догадаться, речь в этой статье пойдет о трех самых ярких футболистах настоящего времени: о Лео Месси, о Криштиану Роналду и о Франке Рибери. Из года в год эти бизоны современного футбола демонстрируют сумасшедшую игру, поднимая планку мастерства, техники и результативности все выше и выше, делая ее недосягаемой почти для каждого футболиста в мире. Конечно, если тебя зовут Неймар, Иньеста или Чави, то ты смело можешь возразить, однако все мы понимаем, что в этом году все внимание будет приковано именно к Лео, Франку и Криштиану, ведь круче них в прошлом сезоне не играл никто.

ff

"Почему выводы делаются так рано? Почему именно эти три игрока?" - спросите Вы, - "А вы сами посмотрите", - отвечу я. И в самом деле, оглянитесь, на дворе середина октября, а это значит, что до Нового года играть, фактически, осталось 2 месяца. Отборочный цикл к ЧМ 2014 уже закончен, в Лиге Чемпионов в этом году осталось сыграть всего 4 матча, в национальных чемпионатах лидирующие группы уже определились, так почему бы и не подвести некоторые итоги прямо сейчас? К тому же, откровенно говоря, я не вижу футболиста, который мог бы вытеснить Лео, Криштиану или Рибери из финальной тройки претендентов на ЗМ.

Возвращаясь к нашим трем футбольным монстрам, стоит отметить, что в конце года может произойти невероятное – главный персональный футбольный трофей может уплыть из рук Лионеля Месси. Шансы Франка Рибери высоки, как никогда. Вспоминая чемпионский ход Баварии в прошлом сезоне, которая взяла и сделала золотой триплет, многие воскликнут: "Да какая тут может быть интрига?! Рибери - лучший и точка." Кто-то явно не симпатизирующий Барселоне или Лео Месси, в частности, также станет упорно доказывать, что "Месси надоел, Месси не круто, пусть лучше будет Рибери, чем этот (прошу прощения, но многие так и выражаются) гном. А некоторые вообще прибегнут к самым унылым фразочкам типа "да этот Месси нифига не смог бы без Хави и Иньесты" или "да Осасунам и Сарагосам и я могу по 40 мячей клепать", а самое хитовое выражение - это, безусловно, "да Барса опять купила УЕФА и ФИФА, это все заговор и, вообще, церемонию вручения Золотого мяча можно не смотреть, там все и так ясно." 

В общем, есть вероятность, что где-то я преувеличил, но, в общем и целом, многие думают именно так, как я описал. Таким образом, я вижу не лишним напомнить, что Золотой мяч - это награда не только за командные успехи (да и имеют ли они вообще какое-то значение, когда мы говорим о ЗМ?!), а, прежде всего, это награда за индивидуальные заслуги. Так а кто же круче индивидуально: Лео, Роналду или Франк? Давайте попробуем разобраться.

Франк Рибери

Сезон 2012-2013 (все турниры) - 13 голов, 21 ассист

Список 23 претендентов на титул лучшего футболиста мира будет объявлен только в конце октября (церемония вручения пройдет в январе), но уже сейчас Рибери заручился поддержкой целого ряда футбольных тяжеловесов, среди которых больше остальных шумят боссы «Баварии».

– А кто же еще должен получить «Золотой мяч», если не Рибери?! – привычно возмущается президент мюнхенцев Ули Хёнесс. – Не думаю, что есть игроки из Южной Америки, у которых шансы выше.

Председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге также уверен, что гегемония Месси наконец прекратится:

– Мы не насытились победами и наградами. Это прекрасный для нас год, и пускай вечеринка продолжается. Считаю, Рибери заслуживает награду как никто другой, он и в новом сезоне продолжает рвать и метать. Вы же видели, с какой страстью он играл против «Челси» в Суперкубке.

– Франк выиграл с «Баварией» четыре титула, понимаете?! – возводит руки к небу Дешам. – Большая редкость, когда футболист выигрывает за год столько наград. Да и с точки зрения индивидуального мастерства Франк смотрелся ничуть не хуже Месси или Роналдо.

Работающий спортивным директором в мадридском Реале Зинедин Зидан также высказался в поддержку своего соотечественника:

– Криштиану Роналду и Рибери заслуживают получить «Золотой мяч. Но я бы отдал премию Франку за то, чего он добился в этом году, особенно за три трофея, которые он выиграл. Проблема в том, что еще есть и Месси, забивший 55 мячей.

Экс-игрок сборной Франции Эрик Кантона также прокомментировал кандидатуру Франка Рибери на получение награды «Золотой мяч».

 – Месси, Роналду и Рибери – отличные игроки, которые способные преподнести сюрприз в любом матче и эпизоде. Мне кажется, решающее значение в борьбе за «Золотой мяч» сыграют титулы, полученные футболистами в этом сезоне. А это значит, что именно Рибери заслуживает победы, — цитирует Кантона французская пресса.

Обычно аккуратный в высказываниях Мишель Платини, и тот призвал голосовать за Рибери:

– Я бы хотел, чтобы Франк стал обладателем «Золотого мяча», – признался президент УЕФА, в бытность игроком трижды признававшийся лучшим футболистом мира. – В матче с «Челси» он продемонстрировал феноменальные силу воли и желание и теперь столь же успешно должен сыграть за сборную.

В конце августа Франк Рибери получил приз лучшему футболисту Европы-2013 по версии УЕФА. По результатам опроса среди 52 европейских журналистов баварец (36 голосов) опередил Месси (13 голосов) и Роналду (3 голоса), с кем ему наверняка придется соперничать и в борьбе за «Золотой мяч». «Рибери заслужил эту награду, а я счастлив просто оказаться в тройке лучших», – скромничал после церемонии Месси, тогда как Криштиану туда и вовсе не явился.

Эта награда является своеобразной прелюдией к «Золотому мячу ФИФА», по аналогии с голливудским «Золотым глобусом», вручаемым незадолго до «Оскара». Прошлогодним победителем стал Андрес Иньеста из «Барселоны», что, впрочем, не помогло ему завоевать «Золотой мяч ФИФА» – испанец собрал только 10 процентов голосов и занял итоговое третье место.

 

ff

Криштиану Роналду

Сезон 2012-2013 (все турниры) - 59 голов, 12 ассистов

Известный в прошлом форвард сборной Бразилии Пеле поделился мнением о нападающих Лионеле Месси и Криштиану Роналду.

– С точки зрения футбола, я бы выделил Месси. Но с точки зрения успеха, мне кажется, Роналду заслужил «Золотой мяч.

– Сейчас в Португалии озабочены совершенно другим вопросом, – говорит корреспондент O Jogo Карлуш Гувейя. – Роналдо недавно обошел Эйсебио в списке лучших бомбардиров сборной Португалии за всю историю. Теперь все только и обсуждают, кто же самый великий футболист страны – Роналдо или Эйсебио.

ff

Лионель Месси

Сезон 2012-2013 (все турниры) - 69 голов, 15 ассистов

За пределами Германии и Франции победу Рибери всерьез не рассматривают.

По словам редактора немецкого eurosport.de Патрика Райхардта, Месси и Роналдо практически невозможно вытеснить из умов – за них будут голосовать, даже если они провалят сезон.

– Мы провели независимый опрос среди журналистов десяти редакций eurosport в разных странах Европы, – говорит Райхардт. – Цель голосования – выявить лучшего футболиста прошедшего сезона. В восьми странах из десяти с огромным отрывом победил Месси. Далее следовали Роналдо, Иньеста и Бэйл. Лучшим игроком «Баварии» выбрали Швайнштайгера – он занял восьмую строчку. А Рибери оказался девятым...

Проживающий в Испании Александр Мостовой на вопрос о расстановке сил в паре Месси – Рибери только усмехается.

– Рибери ведь уже дали какой-то приз от УЕФА, вот и достаточно, – полагает Мостовой. – При всем уважении, Франк все равно недотягивает до уровня Месси.

Корреспондент испанского AS Дани Идальго вторит Мостовому: выиграет Месси, потому что он лучший.

– В пользу Рибери говорят его титулы с «Баварией», и этот фактор раньше был решающим в опросе, – говорит Идальго. – Но с появлением Месси люди стали совершенно иначе голосовать.

ff

Подводя итоги, хотелось бы помочь моим читателям иметь более наглядные статистические данные Рибери, Месси и Роналду по итогам сезона 2012-2013 (также я учел выступления футболистов за свои сборные в матчах отбора к ЧМ в сезоне 2013-2014).

ff

В заключении, мне бы хотелось лично высказаться по поводу того, кто же из этих трех мега-футболистов достоин Золотого мяча-2013. Честно говоря, это вопрос крайне сложный, но у меня сформировалось свое мнение на этот счет.

Возьмем Франка Рибери. Я могу согласиться с тем, что Рибери - лучший в Баварии. Более того, в августе Рибери стал лучшим игроком в Европе, с чем я тоже, с грехом пополам согласен. Однако, что касается ЗМ, то, в принципе, эту награду мог бы получить любой игрок Баварии. Более того, я считаю, что есть несколько футболистов, которые индивидуально превосходят Рибери - КриРо, Месси, Иньеста, Бейл и т.д., причём я бы не сказал, что он очень сильно выделяется даже на фоне одноклубников. Даже больше - я бы Нойера выбрал лучшим в составе Баварии или даже Роббена. Золотой мяч Рибери давать совершенно нельзя. Не того уровня игрок. ЗМ должны получать действительно уникальные игроки. Рибери к таким не относится. Бавария сама по себе сильная команда, а Рибери - просто один из ее лидеров.

Теперь Криштиану Роналду. Что могу сказать про португальца? Да ничего нового. По-прежнему, он очень классно играет за Реал Мадрид, где он действительно является главной скрипкой и главным супергероем. Куча голов, куча ударов, куча финтов, однако, грустно признавать, но шансов получить ЗМ в этом году у португальца практически нет. Реал Мадрид не выиграл вообще ничего, умудрившись проиграть в финале кубка Атлетико (чего не происходило 14 лет), причем на родном Сантьяго Бернабеу. Более того, Криштиану еще и удалился в том матче. С другой стороны, если абстрагироваться от командных успехов и достижений, мне Криштиану кажется гораздо более значимой и одаренной фигурой, нежели Франк Рибери. Однако, объективно, Рибери превзошел португальца и превзошел сильно.

Ну а теперь гвоздь программы, лучший игрок мира последних четырех лет - Лео Месси. Многие могут начать упрекать меня в "гномопоклонстве" или в "глорстве", но, если быть объективным, круче этого маленького парня, на данный момент, в футбол не играет никто. Месси - гений, уникум. "Месси играет, как мальчишка, который сказал маме: «Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет». Его не волнуют ни полные трибуны, ни прочие привходящие обстоятельства. Это природный талант, который, играя, получает удовольствие." - так описал Месси небезызвестный российским болельщикам Гуус Хиддинк. Он — феномен. Без него «Барса» могла бы выигрывать и играть хорошо, но это бы не было настолько зрелищно. На поле Лео может все: отдать классный ассист, пройти в лоб трех-четырех защитников, издевательской свечкой перекинуть вратаря. А количество рекордов, которые бьет Месси каждый год лишь подтверждает уникальность аргентинца. В 2012-2013 Месси выступил чуть хуже, чем в сезоне 2011-2012, если вообще к выступлению Месси можно применить термин "хуже". Он снова стал обладателем Золотой бутсы, наклепав 46 мячей в чемпионате, лишь только травмы смогли остановить его от побития его же рекорда в 50 забитых мячей в Ла Лиге. Неприятная травма, полученная аргентинцем в первом матче против ПСЖ в 1/4 Лиги Чемпионов, к сожалению, стала роковой для Барселоны и для самого Месси, который сыграл после этого еще несколько матчей, но это был уже совсем не тот Месси, которого мы привыкли видеть. Однако, то, что показывал Месси до травмы не поддается никакому описанию. Он забил в 11(!) матчах чемпионата подряд, а также он распечатал ворота абсолютно всех команд Ла Лиги (кроме самой Барселоны, разумеется). Более того, я считаю необходимым вспомнить о его потрясающем дубле в ответном матче Лиги Чемпионов против Милана, который помог Барсе отыграться после неудачного первого матча. Хотя, кому я все это пишу, вы и сами все знаете и понимаете. Месси - потрясающий футболист, и не признавать его величие, как минимум, глупо.

Таким образом, если брать в общем и целом, Рибери может претендовать на Золотой мяч, благодаря своей действительно яркой игре, а также за заслуги Баварии в прошлом сезоне, однако, если вручать Золотой мяч за индивидуальные успехи, то, как мне кажется, Лео тут равных быть не может, посему, я бы отдал этот заветный приз Лионелю Месси. Опять. Снова. 

ff

P.S. Мне интересно мнение моих читателей, поэтому я предлагаю всем тем, кто смог осилить столько текста и дойти до конца оставить свое собственное мнение по поводу того, кто же стал лучшим футболистом мира по итогам сезона 2012-2013 (Дзюбу и Бенднтнера не предлагать :D)

Для этого вам нужно сделать следующее:

1) Напишите имя вашего "избранника"

2) Постарайтесь вкратце объяснить, чем именно мотивирован ваш выбор

Лучшие 3 комментария будут опубликованы в следующей моей статье! За работу, читатели!