9 мин.

Атакуй или проиграешь! Почему этот чемпионат мира выбирает риск

фото

Последние матчи 1/8 финала подтвердили мысль, которая возникла у меня ещё по ходу группового этапа. На этом чемпионате мира борьба будет вестись не до финального свистка, а до последнего вздоха. И несмотря на то, что каждая игра представляет собой уникальную историю, по которой можно снять триллер или написать роман, в ходе этого турнира выявилась одна чёткая закономерность.

Только те команды, которые готовы выгрызть "с мясом" победу у своего соперника, отдать все силы ради решающего мяча, добиваются успеха на бразильской земле. Команды же, играющие на удержание счета, как правило, проигрывают

Такое чувство, что футбольные боги на бразильской земле карают тех тренеров и игроков, кто стремится "подсушить" игру и сбавить обороты. И, напротив. награждают тех, кто готов сыграть временами безрассудно, но смело и ярко. Приведу несколько примеров, подтверждающих это суждение.

Эпизод 1

Голландия - Испания - 5:1

Рискованная тактика Луи ван Гала

фото

Мало кто из тренеров осмелится выставить против действующих чемпионов мира трёх центральных защитников и двух латераллей, располагающихся на одной линии с центральными полузащитниками. Однако Луи ван Гал решился и в итоге не просто выиграл, а полностью деклассировал команду Дель Боске. Крайние защитники в лице Блинда и Янмата сыграли важнейшую роль в атакующих действиях команды, а Блинд записал на свой счёт два ассиста.

В свою очередь, тройка центрбеков Де Фрей-Влаар-Инди не дала развернуться звёздной атаке испанцев, игроки которой оказались не готовы к такой тактической модели и скоростям, предложенными им подопечными ван Гала. В этом матче голландцы продемонстрировали, как показалось, футбол будущего, но в последующих матчах действовали сдержанее.

Подробне об этом матче читайте: "Смелость Луи ван Гала и ещё 2 ключевых причины разгрома Испании"

Эпизод 2

Бельгия - Алжир - 2:1

Замены Марка Вильмотса

фото

45 минут. Целый тайм! сборная Бельгии находилась в положении отыгрывающейся в матче с Алжиром. Длительная осада алжирской штрафной ни к чему не приводила. Техничные бельгийские полузащитники не имели пространства и не могли продемонстрировать своих лучших качеств. Футбольный мир был в 20 минутах от очередной сенсации, но тут в дело вмешался главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс.

На 65-й минуте он выпустил Маруана Феллейни и уже через 5 минут полузащитник "МЮ" затылком переправил мяч в ворота алжирцв. Алжирская защита не выдержала напора бельгийской атаки и дрогнула. В концовке встречи бельгийцы вырвали победу благодаря голу Дриса Мертенса, который также вышел на замену во втором тайме. До конца не ясно, намеренно ли Вильмотс оставлял Феллейни и Мертенса в роли "джокеров" или же ему в тот день благоволила удача, но факт остаётся фактом. В дебютной игре на чемпионате мира тренер бельгийцев записал в свой актив две результативные замены.

Эпизод 3

Голландия - Австралия - 3:2

Замена Мартинса Инди на Мемфиса Депая

фото

В игре с австралийцами голландцы решили обойтись "малой кровью" и чуть было не поплатились за это. В первом тайме "оранжевые" играли вяло и забили лишь благодаря индивидуальным действиям Роббена. Через минуту Кэхилл сравнял счёт, а в начале второго тайма австралийцы и вовсе вышли вперёд благодаря реализованному пенальти. Голландцы "подвисли" в матче с аутсайдером группы, а австралийцы продолжали давить, пусть и топорно, но активно.

Решающее событие в этом матче случилось в конце первого тайма. Вместо защитника Инди, получившего травму, ван Гал выпустил атакующего полузащитника Мемфиса Депая, который и стал героем встречи. Сначала Депай ассистировал Ван Перси, а вскоре забил решающий гол отчаянным дальним ударом. Кроме того, в течение всего второго тайма Депай терроризировал правый фланг обороны "кенгурятников", серьёзно измотав австралийских защитников. С его выходом схема игры голландцев перестроилась, став более атакующей. При этом австралийцы неоднократно проникали в голландскую штрафную площадку, держа "оранжевых" в напряжении. Ван Гал снова рискнул и снова выиграл.

Эпизод 4

Италия - Коста-Рика - 0:1

Пассивность итальянцев и слепая вера Пранделли в Балотелли

фото

Проведя довольно качественный матч с англичанами в первом туре, в игре с Коста-Рикой Италия продемонстрировала невероятную пассивность, а Марио Балотелли выдал игру, с которой не прошёл бы просмотр даже в середняке серии В. Несмотря на это, наставник "скуадры адзурры" так и не убрал с поля своего "трудного ребёнка", до последнего надеясь на чудо. Замена же Тиаго Мотты на Кассано и вовсе разрушила игру итальянцев в центре поля, после чего выход ещё двух атакующих игрокв (Черчи и Инсинье) лишь усиливал агонию "адзурри".

Тем временем коста-риканцы деловито и без нервов придерживались выбранной стратегии на игру. Даже после гола Руиса подопечные Пинто не закрылись на своей половине поля, не ушли в глухую оборону, а продолжали активно душить Пирло и Ко в центре поля, совершая при случае контратакующие вылазки. За всю игру коста-риканцы совершили 24 отбора - один из лучших результатов за весь чемпионат. Итальянцы же владели мячом более 60% игрового времени, но никакой выгоды из этого так и не извлекли.

Более подробно о тактических нюансах этой игры читайте: "Расплата. Италия проиграла Коста-Рике"

Эпизод 5

Франция - Швейцария - 5:2

4-3-3 от Дешама

фото

Матч лидеров группы E получился самым забивным на этом турнире во многом благодаря решению Дешама сыграть в три нападающих, два из которых (Жиру и Бензема) по своей манере центрфорварды-тараны. Решение было неоднозначное, однако оно сработало в полной мере. Конечно, на игру швейцарцев повлияла ранняя травма Бергена и выход на поле Сендероса, допустившего ряд серьёзных ошибок, но и при наличии Бергена швейцарцы вряд ли смогли бы удержать мощнейшую французскую атаку.

Один из лучших матчей в карьере провёл Карим Бензема (1 гол + 2 гол. паса + 1 незасчитанный гол). Вдохновенно сыграли Оливье Жиру (1 гол + 1 гол. пас) и Матье Вальбуэна (1 гол + 1 гол. пас). Таким образом, все игроки из атакующей тройки французов провели матч на высшем уровне, что подтвердило правильность замысла Дешама. Примечательно, что в матче 1/8 финала с нигерийцами подобная модель уже не сработала. И только после замены Жиру на Гризмана французы смогли "раскачаться" и дожать соперника.

Все голы матча Франция - Швейцария:

Эпизод 6

Греция - Кот-д`Ивуар - 2:1

Несгибаемость греков

фото

В третьем туре различные тактические и стратегические манёвры отшли на второй план, уступив место морально-волевым качествам и желанию выиграть любой ценой. Наиболее ярким примером подобных противостояний стал матч Греция - Кот-д`Ивуар. После проигрыша от Колумбии в первом туре многие поспешили поставить жирный крест на греках, но эллины в очередной раз восстали из небытия.

За 15 минут до конца встречи, где ивуарийцев устраивала ничья, а грекам была нужна только победа, нападающий "слонов" Бони сравнял счёт - 1:1. После этого Сабри Лямуши снял с игры своих лидеров Дрогба и Жервинью, решив сохранить результат, за что вскоре поплатился. Вышедший вместо Жервинью Джованни Сьо зацепил в штрафной ногу Самараса, судья назначил пенальти и Самарас вывел Грецию в 1/8 финала. Конечно, пенальти был спорный. Возможно, его и не было. Но итогового результата это не отменяет. Греки на протяжении всего матча шли вперёд и до последнего пытались решить матч в свою пользу. Как говорится, удача выбирает смелых.

Греки подтвердили свою несгибаемость и в 1/8 финала с Коста-Рикой, сравняв счёт уже в компенсированное время. Этот матч они вполне могли выиграть, но вдохновенная игра Кейлора Наваса преградила им путь в 1/4 финала.

Эпизоды 7, 8

Голландия - Мексика - 2:1

Осторожность Эрреры и решительность ван Гала

фото

Наиболее показательный пример в данном ряду. При счёте 1:0 в пользу своей команды тренер мексиканцев Мигел Эрерра убирает с поля автора гола, нападающего, Джованни Дос Сантоса и выпускает вместо него хавбека Акино. В принципе грамотная тактическая замена, если бы она не случилась на 60-й минуте. За полчаса до конца матча мексиканский тренер фактически начал играть на удержание. И это против голландцев! И это на чемпионате мира в Бразилии! Кто-то скажет, что задним умом все крепки, но, честное слово, ещё при просмотре матча, мы с отцом сразу после замены Дос Сантоса сошлись во мнении, что голландцы могут наказать Мексику за подобную осторожность (Сказать "трусливость" в отношении Эрреры не поворачивается язык).

В то же время Луи ван Гал в середине второго тайма сменил инертного Ван Перси (капитана команды) на Хунтелаара, который в итоге сделал результат. Сначала скинул мяч головой под удар Снейдеру, а затем хладнокровно реализовал пенальти, без шансов для Очоа. Голландцы также сражались до последнего и продемонстрировали настоящий чемпионский характер. Можно сказать, что ван Гал угадал, но как показывают предыдущие матчи, слишком уж часто он угадывает. Мне кажется, здесь дело в ином.

Эррера пошёл против духа игры, подчинившись логике, а ван Гал пошёл на риск с целью перелома игровой ситуации. Великий тренер отличается от хорошего именно тем, что в решающие моменты он готов выйти за рамки наигранной схемы и разорвать устоявшийся шаблон. А великая игра - это та игра, которая выходит за рамки наших устоявшихся представлений, идёт вразрез логике, не зависит от соотношения сил противников и т.д.

В качестве резюме. Приведённые выше примеры доказывают, что на этом чемпионате выигрывают те, кто не боится рисковать и готов терпеть до последнего. Это универсальный рецепт, который действует на всех краткосрочных турнирах, но на текущем чемпионате мира мы получаем всё великолепие игры в концентрированном виде. Это своеобразный экстракт футбола. Не сомневаюсь, что оставшиеся матчи также будут сносить нам "крышу" и даже когда возникнет сомнение, что круче быть уже не может, новый матч подарит новую гамму эмоций и поднимет нашу планку представлений о возможном. До конца дойдут самые смелые и яркие, а те, кто захотят отсидеться "в окопах", будут мигом сметены с пути. Этот чемпионат мира в Бразилии, действительно, особенный и никому не позволит пойти против духа игры.