6 мин.

Портрет юношеского футбола России - промежуточный итог 1-6 туры

Добрый день, дорогой читатель. Ты на странице "Футбола в цифрах", а значит сегодня тебя ждёт увлекательное путешествие на остров "Футбол + аналитика = любовь" :) Хе-хе, шутка, с первых слов решил поднять тебе настроение. Если серьёзно, то сегодня анализируем ЮФЛ по итога 6-ти туров. Напомню, что в рамках этой аналитической заметки мы анализируем заполненные протоколы к матчам. Итак, поехали...

PS. В виду уменьшенных размеров графиков, предлагаю увеличивать масштаб отображения в барузере, либо ctrl+scroll, либо переходите на мой профиль на сайте teletype.in - эта площадка, как раз предназначена для подобных презентаций с боооольшими графиками :)

График 1

Начнём сегодня прямиком с героев матчей. Автор подумал, чего я всё имена и фамилии прячу, и решил сегодня выложить самую ценную информацию. Скауты налейтайте и не благодарите. Первый ТОП, таблица ранжируется по относительной метрике "кол-ву минут на матч", таким образом мы отфильтровали ТОП-10 игроков в разрезе ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Сюда попали игроки, которые провели полные матчи, в которых принимали участие.

График 2

Здесь ТОП-8 игроков выстраивается по метрике "Минут на гол". Вспомогательные метрики "Матчи" и "Голы" помогут нам понять, сколько матчей и голов забили игроки. Но главная метрика здесь, всё же "Минуты на гол". Таким образом, мы отобрали игроков, которым меньше всего требуется времени, чтобы забить гол. Самые скорострельные :)

График 3

Следом идут лучшие бомбардиры своих турниров. Сортировка по кол-ву забитых голов, всё просто.

График 4

Этот график помогает нам понять, какие игроки самые продуктивные относительно каждого матча. По ЮФЛ-1 ТОП-5 игроков, по ЮФЛ-2 ТОП-4, отобрал такое кол-во, потому что следом идут игроки с одинаковыми показателями. Получается, что Ярослав Гладышев по итогам 6-ти туров забивал в среднем по 1,4 голу в каждой игре. В ЮФЛ-2 Аким Белохонов забивал по 1,75 голов каждом матче. Не плохо, не правда ли?

График 5

Крайняя табличка на сегодня, сортировка идёт по кол-ву минут проведённых на поле во всех матчах. Смотрим самых задействованных игроков в разрезе ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Получается, что больше всего провели на поле времени в ЮФЛ-1 Георгий Мархолия 532 минуты, а в ЮФЛ-2 Станислав Бессмертный 540 минут. Обратите внимание на следующие строчки, и сравните между ЮФЛ. Какая Ваша гипотеза на этот счёт?

График 6

Дашборд с основными метриками за 6 туров. Каждый столбец - это определённый тур, подписан соответствующим значением снизу. Красная черта - это среднее значение по 6-ти турам. Смотрим цифры суммарно по ЮФЛ-ам. Таким образом, у нас есть возможность оценивать метрики в динамике, от тура к туру. Мы видим, что кол-во голов повторяет динамику кол-ва игроков, что логично, больше игроков - больше голов. Поэтому, обратите внимание на относительный показатель голы на человека, его значения максимальны в 5 и 6 турах. Эффективность игроков разгоняется :) Какие Ваши гипотезы на счёт ЖК, КК и пенальти?

График 7

Заключительный график с моими комментариями на сегодня. Этот и последующие графики призваны показать, насколько сильно различны между собой ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Это новая для нас метрика "голы на команду". Смотрим в по каждому туру отдельно и в разрезе ЮФЛ-ов. Отмечу, что средний показатель по 9-ти турам 1,59 голов забивается на 1 команду. Главнй инсайт этого графика, что ЮФЛ-2 является более забивным турниром, в некоторых турах это отличие в 2 раза, в некоторых аж в 4 раза. Какая Ваша гипотеза на этот счёт?

Подошёл к концу очередной аналитический отчёт по юношескому футболу России. Думаю Вы заметили, что на последнем графике данные за 9 туров, не смотря на то, что обзор вроде по итогам 6-ти туров. Автор заметил эту особенность уже на этапе написания блога, поэтому оставлю, как есть, дальше разберём 7,8,9 туры по отдельности, более детально. В этом отчёте я постарался показать по-больше таблиц, чтобы у Вас была возможность ближе познакомиться с персоналиями, которые собственно эту статистику и олецетворяют. Надеюсь, что этот отчёт был занимательным для Вас, и Вы чуточку лучше стали понимать юношеский футбол. Ниже, я оставлю пару графиков для собственного изучения. Удачи!