7 мин.

Ответ Родниной

Родниной, Терюшкову и иже с ними.

 

Желание ответить на многочисленные высказывания копилось давно, многие оставляли комментарии под цитатами данных персонажей. Претензии различны и понятны. Суть одна - негатив, возмущение. Реакция людей более чем обоснована и даже подкреплена  фактами. Но в данных интернет пикировках, до которых, вам нет никакого дела, нет главного - сути.

Для меня последней каплей стало высказывание Родниной, олимпийской чемпионки, депутата государственной думы РФ, гражданки США о том, что профессиональные футбольные клубы нужно распустить, так как они не умеют зарабатывать.

На последнее её ответили на Спортсе, но ей на это опять же плевать. Она разгоняет волну. Сама или по поручению уже не столь важно.

Суть глубже.

Ведь периодически нападки подобного рода происходят с разных сторон. От депутатов, чиновников, болельщиков и не болельщиков футбола, простых людей. Даже от спортсменов других видов  спорта. Последние тоже живут не на заработанное по факту.

Только хоккей никто не трогает.

Попробуем про хоккей, кратенько. Ведь давно стоило бы.

Хоккей со времён СССР это как достижение в космосе. Противостояние коммунистического и капиталистического строя. СССР против США / Канады. Холодная война. Любители) против профессионалов.

Мир изменился, но не у наших идейных политических вдохновителей. Спортивные чиновники им только подпевают. А как иначе? Поэтому вокруг хоккея тишина. Хотя хоккей уж точно не зарабатывает. Они даже хоккеистов не продают, а просто отдают. И никто не спрашивает почему.

Футбол, хоккей, любой другой профессиональный спорт. Убыточен он в нашей стране?. Убыточен. Любой.

Кто выстроил такую систему в нашей стране? Ответ в данном случае очевиден.

Давайте попытаемся придти к правильному пониманию ситуации.

Ещё раз. Любой профессиональный спорт в нашей стране убыточен.

Ближе всех к безубыточности как раз таки футбол.

Вопрос в том, а зачем вообще нужен профессиональный спорт, если он такой плохой?

Любой вид спорта это вертикаль:

- детский спорт - юношеский спорт -любительский, массовый спорт - профессиональный спорт Всё это под ненадуманной идее о здоровом образе жизни. Придти к этому не просто, но можно. Каждый день преодоление себя, психология, стремления, мечты. Развитие тела, духа и ума. Здоровое поколение, здоровые дети. Всё это не пустые слова. Плюсом спорт - это социальный лифт. Детям не к чему будет стремиться, если они не будут видеть выступления профессиональных спортсменов. Они не увидят ориентир, им не нужно, не видя этого, стремиться быть лучше. Альтернатива спорту всегда будет, улица, детский труд, отсутствие нравственных ориентиров. В профессиональный же спорт попадают единицы. И когда они выступают, в том числе на международной арене, они делают нас чуть лучше. Как хорошие, книги, фильмы, спектакли. Их выступления делают нас немного лучше, расширяют наши горизонты, даже если не добиваются 100 процентного результата. Так всегда - победы и поражения. Принимая участие в этом с самого детства профессиональным спортсменом становиться далеко не каждый. Кто-то становится тренером, кто-то арбитром, кто -то функционером на местном уровне. Без профессионального спорта рухнет вся вертикаль и индустрия обслуживающая спортсменов. При меньшем спросе вырастет стоимость спортивных товаров.  и рано или поздно ещё один сегмент экономики рухнет ввиду низкой покупательской способности большинства населения нашей страны. Мы и так отстаем с точки зрения технологий и производства высококачественных и технологичных спортивных товаров. А без профессионального спорта те, что останутся - умрут.

Вернёмся к футболу.  Как к срезу общества.

Футбол стоит рассматривать, как отражение экономической ситуации в стране.

При этом, в действительности в которой мы с вами живём, выйти на самоокупаемость возможно только тогда, когда государство повысит в стране уровень жизни. Когда возможность занятия футболом (или другим видом спорта) будут максимально доступны. Когда стадионы будут принадлежать футбольным клубам. Когда будет введена система льготного налогообложения на социалку, куда входит и спорт. Когда потребительская способность людей будет на уровне европейских стран. Когда малый и средний бизнес будет крепко стоят на ногах. Слишком много когда. Вы не находите?

Тогда уже можно будет говорить об экономике футбола. Но. Когда государство лезет в бизнес. Когда все более или менее успешные компании в любой сфере становятся государственными, о каком частном бизнесе может идти речь? О каких частных футбольных клубах?

Нищее население никогда не сможет поддержать, а по факту прокормить, ни одну профессиональную команду. Поэтому спорт в нашей стране - это социальная нагрузка для государства, которое кидает народу зрелище как собаке -кость. Нищему народу. И сделало его таким опять же государство. А теперь и косточки жалко.

Безусловно можно и нужно говорить о завышенных зарплатах.

Но есть два но:

1. Это обуславливается с одной стороны быть конкурентными на европейской арене и зарабатывать деньги там. Конкурентной средой внутри страны и безусловно отвратительным менеджментом. Но участие в Европе это серьёзный стимул и вектор. Больше таких призовых, как в УЕФА, нет нигде, ни в одном виде спорта. И такой финансовой поддержки для стран нет ни в одном виде спорта. В теории, участвуя там, можно сводить дебет с кредитом. И даже зарабатывать. Только нас там нет и это не вина клубов. А действующие контракты есть. 1.1. Если начать с нуля при наличии инфраструктуры с минимальными вложениями... Можно всё равно не подняться. Да и некуда сейчас. Без еврокубков путь в никуда. С ними же этот путь может занять от 20 до 50 лет. Но тратить нужно начинать с первого дня. Позволяет ли нынешняя система подобную модель? Нет конечно, это утопия.

При этом клубы лишены заработка.

Если бы сами отказались от участия в Европе. Тогда да - можно предъявлять претензии. Но клубы лишили права участвовать в Европе. Их лишили заработка от болельщиков введя преступный FAN ID. З.Ы. Помните матч с участием ЦСКА? . Тем кто подписался на эту ничем не мотивированную акцию. .. Добра вам. И с одной и с другой стороны. Вы знаете, что сделали и в чём участвовали.

2. Век профессионального спортсмена короток. При этом это штучный товар, который тащит за собой смежные области: методологию, инфраструктуру, биохимию, фармацевтику и множество других отраслей.

Он, спортсмен, ежедневно, еженедельно, ежегодно выигрывает конкуренцию. На протяжении всей своей спортивной жизни. Одна десятитысячная процента добирается до профессионального спорта. Как вам такое уважаемые менеджеры, токари, слесаря и другие. Отмечу - все профессии важны. Повторюсь -  одна десятитысячная процента. Откуда цифра? В  Премьер-лиге по футболу 16 команд. В каждой из них 25 человек. 400 профессиональных футболистов. Примерно 100 из них - легионеры из дальнего и ближнего зарубежья. Остаётся 300. Дети, юноши, любители, ФНЛ, ФНЛ-2, КФК - примерно три миллиона человек. А играет 300.

Поделите триста на три миллиона. Еще раз одна десятитысячная процента. 0,0001.

Заденем ещё одну немаловажную сторону.

Коррумпирован ли футбольный мир? Так или иначе да. В мире - Ювентус, Блаттер/Платини. В России, где ничего никогда не доказано, но даже на первенство области судьям собирают деньги - безусловно да. Тут еще добавляем детей богатых родителей, агентов и иже с ними. Всё это ходит рука об руку и далее по кругу.

Напоминаю, всё это срез нашего общества. Срез государства. Системы.

Подытожим.

Что же сделала гражданка Роднина для того, чтобы изменить всё это с 2007 года? Именно тогда она вошла в состав Госдумы РФ. Какой закон она предложила и претворила в жизнь? Ряд законов, поправки? Ответ все знают. Роднина не сделала ничего.  Впрочем, не она одна. Сколько их там 200,300, 400? И сколько лет они ещё будут там сидеть? Возглавлять комитеты, входить в рабочие группы? Не говоря уже о сенаторах, местных думах, парламентах и далее. Все эти люди не решают ничего и не делают ничего. Они просто распределяют деньги в интересах самих себя.

От Вас, гражданка непонятно какой страны, Роднина, извиняюсь, подташнивает. Вы лицемерны, бессовестны и беспринципны. При этом Вы ещё и профнепригодны, как и ваши коллеги. Бороться с Вами, в нынешней ситуации, всё равно, что бороться с ветряными мельницами. Но сказать, что я думаю о Вашей деятельности и деятельности ваших коллег имею полное право. А вот у Вас - говорить о том, в чём вы не разбираетесь, права такого нет.

P.S. Умный молчит в двух случаях - когда не знает и когда сомневается.         Глупец всегда говорит без умолка.         Ведь если он замолчит, пропадёт и он сам. Выводы? Поздно для них. Всем всё понятно. Удачи нашим спортсменам, нашим футбольным клубам , любителям, представителям других видов спорта или тем, кто мечтает стать профи в это непростое время.