4 мин.

Россия - Бельгия. Система против нуля

Те, кто ждал Евро, его дождались. И как бы кто не болел в нашей стране за Голландию, Италию и иже с ними, когда играет сборная нашей страны мы все - у экранов.

Мы всегда чего -то ждём, во что-то верим, а после этого досадливо машем рукой.

Давайте разберёмся почему всё происходит именно так.

Раньше так не было?

Сегодняшний матч был почти под копирку нашего дебютного матча против Испании в 2008-м. Такая же безнадёга.

1992,96 такой безнадёги не было, но... Там в принципе никто ничего не ждал. Хотя в 96-м ждали. И могли. Но ... При наличии тренера (казалось бы) и футболистов, всё свалили на скандалы.

2004 не хочется и вспоминать. 2008 вспомнили. Вспомним и 2012 и 2016. После первых матчей высказались все, даже депутаты: - "Вот уж теперь им всем ужо!" ))) - постирония.

Результат известен.

Господин Аршавин может очень долго рассказывать про фееричную сборную тех времён. Только та команда, которая чудом на Евро заползла, больше нигде и никогда не отметилась. И слово позор - относилось к нему не менее, чем два раза за три года. В 2010 и 2012.

И так продолжается уже более 30 лет.  С союзных ещё времён.

За последнее время мы сыграли с Бельгией несколько раз. За последние три игры 2-10.

Причём, в последней, вчерашней игре, они даже не напрягались. Они как бы говорили: -"Ребята , вы из другой секции".

 По внешнему виду этих парней могло сложиться ощущение, что они готовы ещё одну игру отыграть.

При том, что они играли на выезде. Был перелёт, а у многих был не самый простой сезон, в котором их команды сыграли минимум на восемь матчей больше. А мы даже чемпионат пораньше закончили, чтобы сборы пораньше начать.

А теперь, от лирики - к практике.

Кому интересно, скриньте сами. Я уверен, что те, разбираются в футболе всё увидели сами.

Бельгия - при игре 3-4-3 в атаке, при контроле мяча, каждый игрок открывается под 45 градусов к игроку владеющему мячом.

У игрока владеющего мячом, всегда есть три варианта продолжения атаки. Здесь мы не говорим про длинные передачи. Ближний всегда открыт.

При отборе игрок, встречающий соперника с мячом , всегда перекрывает середину и диагональ. Заставляя двигаться к бровке. Если игрок, владеющий мячом  отдаёт передачу назад или в сторону, горизонтально, его также встречает партнёр обороняющейся команды.  И их страхует один их трёх центральных защитников, который ждёт передачи в единственно возможную зону.

Естественно он там первый.

Соответственно Бельгия первая на мяче, а те кто пытается выйти из обороны в атаку совершают ненужные, суетливые  действия. Тратят намного больше сил и в итоге "умирают" на мяче.

Здесь создаётся иллюзия неготовности  в физическом плане.

Только футбол далеко не бег.

Мог ли это натренировать Мартинес?  Мог. Но вряд ли. Так играют все бельгийские команды. По крайней мере те, кто участвует в еврокубках.

Мы знаем, что там играет в основном молодёжь.

Вывод - их учат игре ещё в школах, в академиях. С точки зрения тактики, работы с мячом в той или иной ситуации, после того , как ты открылся в то или иное место, при получении мяча, каждый игрок сборной Бельгии знает, какие у него есть варианты. Он их ещё в школе выучил и  делает эти элементы лучше других, поэтому он и в  сборной. И в европейском клубе ему попроще, чем тому же Миранчуку. Который, может и не менее талантлив, но футбольную азбуку учит с нуля.

Как предстоит её учить тому же Дивееву, который вместо того, чтобы остановится на месте или сделать шаг вперёд с места последнего защитника, когда все его партнёры по команде выстроились впереди него в линию, продолжает бежать за Лукаку, из последних сил не позволяя нападающему забежать в оффсайд.

То, что мы увидели - это история двух футбольных школ.

Немного напомнило матчи Зенита с Брюгге. Результат тот же.

В футбольном образовании мы очень сильно отстаём. 

При переходе из детского в юношеский футбол.

При переходе из юношеского во взрослый.

Избитые слова. Мы просто ничему их не учим. Поэтому те, кто постарше и у кого побольше опыта не отдают свои места тем кто помладше. Может они и порезвее, но знаний у них - чуть.

В мясорубке за контракт выживает сильнейший,  тот у кого побольше здоровья и поменьше травм.

В сухом остатке мы обучены именно на то место, которое занимаем, возможно даже чуть выше.

Единственная наша надежда, способность к самообучению. Но не в этом цикле.

P.S. Очень хочется увидеть работу тренера Осинькина в следующем сезоне. Добрался наконец  перспективный, в 56 лет в саму РПЛ.

Реклама 18+

P.S.-2 На ЧМ-2018 сборная была очень логична, исходя из имеющихся ресурсов. И по игрокам и по рисунку игры. Сегодня мы этого не увидели. По расположению футболистов, стартового состава и тактике у нас не было шансов. Надеюсь, что тренерский штаб перестроится и на этом турнире у нас будет четыре матча, а не три. Всё таки это неоценимый опыт для игроков, тренеров, а для болельщиков, любителей футбола - ЧЕ-2020 это большой праздник, который мы ждали целый год.