3 мин.

Роман Широков - лучший футболист РФПЛ 2012. Других могли бы и не рассматривать

Думаю, не много найдется сегодня людей, которые не примут того факта, что Широков сегодня - один из лучших игроков нашего чемпионата и один из лидеров сборной соответственно. До его перехода в Зенит я даже не знал о существовании такого футболиста. Оно и не удивительно, учитывая то, что за 7 лет он сменил 6 клубов (спасибо Википедии за это).

Карьерный путь Романа Широкова складывался неоднозначно. Не буду пересказывать то, что сам прочитал про него в интернете, это вы можете сделать и без меня. Неоспорим только один момент - до перехода в Зенит футболист кутил как мог, что называется. И постоянная смена клубов из-за проблем с дисциплиной (и проблем с алкоголем соответственно) тому естественное подтверждение. Зенит в этом плане оказался в нужном месте в нужное время, как раз в тот момент, когда у Широкова закончился контракт с Химками и он стал свободным агентом. Думаю, не нужно объяснять, какую выгоду из этого извлек питерский клуб. Ну и сам Широков, конечно же.

Широков против Кубани

А футболист он просто огромнейшего таланта. Те, кто часто смотрит или же смотрел матчи Зенита, и, особенно, их лучшие матчи, могут сказать, что если Широков был на поле, то едва ли не каждый голевой момент или игровой эпизод не обходился без его непосредственного участия. До перехода Халка и Витселя в Зенит, когда игра команды была сногсшибательной и вряд ли кто мог посоперничать на равных с питерцами, именно Роман Николаевич был тем ключом, тем важнейшим винтиком в игровой модели Спалетти. Вы только посмотрите на его перемещения по полю, на его технику, на то, как он мыслит и моментально принимает решения, преимущественно лучшие из возможных вариантов. Ну и нужно признать, что в 2012 году более стабильно классного игрока, чем Широков, в нашем чемпионате просто нет. Роман провел год на очень высоком уровне. И в клубе, и, что еще более важно, в сборной. Я согласен, есть еще Дзагоев, он тоже был очень хорош, но ему еще только предстоит показать все то, на что он способен. Алан в будущем будет ключевым игроком своего клуба и сборной, в этом я практически уверен. Но сейчас речь не о нём.

Широков в игре против Динамо

Да, конечно, можно вспомнить при этом и то, как Широков общается с болельщиками, отзывается о соперниках и прочие похождения его острого языка. Но не нужно забывать, что в данный момент мы рассматриваем Романа Широкова как футболиста, его игровые навыки и таланты, а не культурную составляющую его личности. Об этом уже и так много сказано, видео на Youtube предостаточно. Но временами он высказывал и достаточно логичные вещи, вот, например: 

При Капелло Широков выполняет те же функции, что и в Зените при Спалетти - поддерживает атаку, отдает передачи и забивает голы. На Евро-2008 Гусев сказал, что Широков - не уровень сборной. Ну, конечно, не уровень, учитывая тот факт, что играл он в центре защиты вместе с Колодиным. Скажите, может ли атакующий полузащитник играть здорово в центре защиты? Приведите пример? У меня их просто нет. Каждый игрок должен играть на той позиции, на которой он раскрывает весь свой потенциал. По другому никак. Сейчас Роман Широков играет там, где он должен играть, и делает он это замечательно. Хочется пожелать ему только одного, продолжай в том же духе!

Широков в игре против Сборной Греции