Свой среди своих

Как только волей жребия Юргену Клоппу предстояло вернуться в Дортмунд, стало ясно - будет очень жарко. И ожидания оказались оправданы - жарко было, даже очень жарко. С первых же минут команды включили высокий прессинг, не давай сопернику ни секунды лишнего времени, скорости были довольно высоки, да и атмосфера в целом приятная, ничто не могло испортить сегодняшний футбольный вечер, кроме одного "но", о котором лучше упомянуть под конец.

Клопп и Тухель

В первую очередь, хотелось бы отметить оборонительные действия гостей. Далеко не всегда надежный в обороне "Ливерпуль" грамотно и компактно оборонялся, не давая свободного пространства атакующим футболистам дортмундцев, что сильно притупило линию нападения хозяев поля. Ройс, Мхитарян и, особенно, Обамеянг, смотрелись очень невыразительно, несмотря на все попытки фланговых защитников пробиться к воротам "Ливерпуля".

Во-вторых, стоит сказать о переходе гостей к атакующим действиям. Молниеносные выпады заставляли ошибаться защитников Дортмунда, а так же приводили к опасным ситуациям у ворот желто-черных. Не будь Роман Вайденфеллер так хорош, "Боруссия" могла пропустить больше, чем один мяч.

Но самым важным компонентом гостевого успеха "Ливерпуля", по моему мнению, стал настрой. Невероятный, "клопповский" настрой. "Красные" вышли побеждать, они были уверены в себе, хотя соперник, прямо скажем, не из легких, и мог просто смять гостей на своем поле.

Ливерпуль

Гол "Ливерпуля" не совсем вытекал из логики игры, но не будем забывать, что теренером мерсисайдцев является самый нелогичный из нынешних мастеров тренерского цеха. И уходить на перерыв при счете 0:1 для гостей было лучшим, из всех возможных итогов, хотя кто знает, забей Ориджи в концовке тайма второй мяч, как бы повернулась игра.

"Боруссии" же не хватило агрессивности, напористости, как будто на команду что-то давило. После ответного гола в самом начале второго тайма, казалось, что сейчас хозяева будут давить, а вышла ситуация обратная - забить мог "Ливерпуль", моменты были блестящие. Но чего-то не хватило обеим командам, да и в последние полчаса игры борьба велась преимущественно в центре поля, где свободных зон практически не было. Игра завершилась, а так хотелось продолжения. Результат не самый приятный для Дортмунда, но в гостях будет совсем другая игра, отсается лишь надеяться, что она будет еще интереснее.

Боруссия

Юрген Клопп вновь в Дортмунде, поющий "You'll never walk alone" стадион и ещё минимум 90 минут красивого футбола в исполнении двух команд ждут нас в Англии. Приятный и теплый футбольный вечер завершен, но противостояние в самом разгаре.

P.S. Человек с фотографии ниже очень старался сделать всё для того, чтобы подпортить впечатление от футбола. У Вас не вышло, хотя максимальные усилия были к этому приложены. Надеюсь никогда не услышать больше такого ужасающего комментария, это позор российского телевидения.