Финал Лиги Чемпионов 2001/2002 «Байер» 04 Леверкузен - «Реал» Мадрид

⚔️ Путь к финалу

«Реал» не испытал больших проблем в обоих групповых раундах ( Лига чемпионов тех лет проходила в таком формате) - в первом его соперники были «Рома», Московский «Локомотив», «Андерлехт». «Галактикос» набрали 13 очков и вышли с 1ого места. Во втором групповом этапе  «Сливочные» набрали 16 очков и так же вышли с 1 го места. Соперником «Реала» по четвертьфиналу стала Мюнхенская «Бавария». В гостях мадридцы проиграли 1-2, а дома одержали победу 2-0. В полуфинале мы наблюдали «эль-класико». Победив в Барселоне 2-0 благодаря голам Зидана и Макманама, «Реал» ответную встречу завершил вничью 1-1.

Первый групповой раунд «Байер» начал с трех побед подряд над «Лионом», «Барселоной» и «Фенербахче». В итоге леверкузенцы набрали 12 очков и заняли второе место в группе. Во втором групповом раунде 3 победы ( две над «Депортиво» и одна над «Ювентусом»), а так же одна ничья с «Арсеналом» позволили немцам занять первоем место в группе.

Первый четвертьфинальный матч «Байер» проиграл 0-1 «Ливерпулю» на «Энфилде», а в ответной напряженной игре победил 4-2. В полуфинале «Байер» дважды сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед». Первый матч на «Олд Траффорд» завершился 2-2, а ответный на «Байерарене» команды сыграли 1-1 и по правилу гостевого гола Леверкузен проследовал в финал.

🚨Оба финалиста не смогли победить в этом сезоне в чемпионатах своих стран, досаднее всего было Байеру растерять свое преимущество, в итоге уступив дортмундской «Боруссии» в одно очко и уступили в финальных кубковых матчах.

💥«Байер»04 Леверкузен -«Реал» Мадрид

🗓15 мая 2002

🏟« Хэмпдэн Парк» Глазго

Составы команд:

«Реал»: Сезар Санчес ( Касильяс, 68) - Роберто Карлос, Иван Эльгера, Йерро, Сальгадо - Макелеле (Флавио Консесайо, 73), Солари, Фигу (Макманаман, 61), Зидан - Рауль, Морьентес

«Байер»: Бутт- Пласенте, Лусио (Бабич, 90), Живкович,  Себескен (Кирстен, 65) - Рамелов, Брдарич (Бербатов,39), Баллак, Шнайдер, Баштюрк - Нойвилль

🕯Матч начался с минуты молчания в память Валерия Лобановского, умершего за два дня до игры.

Команды выбрали открытый футбол, а уже на 8-й минуте Рауль, воспользовавшись феноменальным длинным вводом мяча из аута в исполнении Роберто Карлоса, убежал один на один с Буттом и открыл счет.

Через пять минут бразильский защитник Лусио после розыгрыша штрафного, ударом головой сравнивает счет. Явного фаворита в первом тайме не было, команды обменивались острыми моментами, но на 45 минуте состоялся, пожалуй, лучший гол Зидана в карьере.

Роберто Карлос прошел по флангу, выиграл борьбу у защитника Байера и сделал безобразную «свечу» в штрафную. Но оставленному в одиночестве ЗиЗу хватило и этого - гениальнейшим ударом с 15 метров с лета нанес неберущийся удар в ближнюю девятку -2:1! «Я больше ни разу не смог повторить тот удар» - спустя годы вспомнит свой гол Зидан.  «Слушайте, слушайте стадион!» - призывал телезрителей Владимир Маслаченко.

В середине второго тайма травму получает голкипер «Реала» Сезар Санчес, на замену выходит 21ий Икер Касильяс. Не будь этой замены, трофей, возможно уехал бы в Леверкузен. Игра во втором тайме была так же равна на опасные моменты. Неплохие шансы на гол имели Морьентес, Солари, Баллак. Байер  чаще делал забросы в штрафную испанцев, строил свои атаки через Баллака.

Мадридцев выручал Касильяс. Его два умопомрачительных сейва ногами в дополнительное время сделали Реал девятикратным обладателем Кубка чемпионов.

«Байер» с такой сильной игрой стал главным неудачником футбольного сезона, а после того сезона больше к вершинам европейского футбола не приближался.