6 мин.

Как социальные сети убивают тренерский цех?

   Вы никогда не задумывались сколько времени раньше длился в среднем период работы тренера за свой клуб? На сколько раньше? Лет 10-15 назад...Мой ответ - года 4, может 5. За этот срок команду можно создать по своему видению, наиграть определенный набор футболистов по собственным моделям, вывести коллектив на пик, далее омолодить или освежить состав и тут уже если обновление прошло успешно, повторить этот цикл еще на 3-4 года, если нет, то закончить работу в клубе. Здесь я рассмотрел наиболее стандартный вариант развития событий (пример Гвардиолы в "Барселоне" или Хитцфельда в "Баварии"). Но был и в частности кейс Мойеса с 11-летней работой в "Эвертоне", где клуб шел своим индивидуальным путем и несмотря на синусоиды в таблицах АПЛ, руководство и болельщиков "ирисок" он полностью устраивал, помятуя, что у ливерпульцев задачи иные, нежели у каталонцев или мюнхенцев.

А не запустить ли нам хэштег?

   После хорошей работы на западе Англии Дэвид успел поработать в топ-клубе, в амбициозной команде Примеры, вернуться на Альбион и отправить "котов" из Сандерленда в Чемпионшип, а затем устроиться в Лондоне, чтобы через полгода покинуть "молотобойцев". И в целом можно сказать, что частые отставки Мойеса это плод его "заслуг", но нельзя не отметить, что так быстро пройти путь от хорошего специалиста до безработного шотландцу помогли .... социальные сети.

   В марте 2014 хэштег #Moyesout или #Wrongone гулял не только по трибунам "Олд Траффорд", но и по лентам твиттера или инстаграма. А ведь у шотландца был очень важный период сезона - ответный четвертьфинальный поединок Лиги Чемпионов против "Баварии". Со стороны нейтрального болельщика футбола у меня уже стало возникать ощущение, что не очень адекватные и радикально настроенные фаны "МЮ" всё больше и сильнее желают поражения своему клубу, чтобы только доказать, что их точка зрения, опубликованная в facebook, насчет ошибки в выборе преемника Ферги, является истиной в последней инстанции. Далее эстафету подхватили уже в Испании, ведь бум на прокаченный тренд отставки Мойеса переехал на Пиренейский полуостров еще до официальной презентации шотландского специалиста в Сан-Себастьяне. Ну а затем с развитием технологий, эффектом домино развился и интернет-буллинг по отношению к Дэвиду и уже рядовой пользователь сети, наблюдающий за футболом года с 2011-2012, будет считать шотландца абсолютным "дном" в тренерском цехе.   Нет, поймите меня правильно, я не стараюсь "сглаживать" углы и полностью оправдывать Мойеса за его провалы, но считаю, что данный специалист на определенном этапе карьеры не справился с психологическим давлением и банально "поплыл". Это конечно не 1 эпизод 1 сезона "Черного зеркала", но определенную параллель провести можно.

Регресс Моуриньо

   Жозе просто обожает внимание. Троллинг соперников, рефери, журналистов - неотъемлемая часть его медийного образа. В Англии пресса всегда была одним из самых тяжелых испытаний и препятствий для скорой акклиматизации иностранных тренеров, но португалец любил играть с ней в свои mind games, чувствуя себя как рыба в воде. Забросы завуалированными провокациями в Венгера через СМИ - пожалуйста, насмешка над низкой реализацией голевых моментов форварда противника - не вопрос. Но самое крутое, что он умел делать - это взять любую критику, адресуемую его игрокам и команде, на себя и тем самым предоставляя возможностям футболистам более спокойно готовиться к следующему матчу.

   Однако сейчас всё меняется куда динамичнее и на старых методах уже выезжать не получается. Жозе пытается идти в ногу со временем, но его шаги уже меньше шагов "новой школы" и в сухом остатке все более ярко выраженная седина на голове, как символ устаревания идей коуча. На пресс-конференциях португалец уже говорит о внутрикомандных заговорах против него, все чаще критикует своих игроков. А причиной тому стали изменившиеся обстоятельства современности. Как мы знаем, Жозе практически в каждом клубе, где он работал, самоутверждался и подымал свой авторитет в коллективе за счет отказа от услуг очень талантливых футболистов, отправляя их глубоко в запас или в аренду. Так было с Куарежмой в "Интере", Касильясом в "Реале", Матой, Де Брейне, Шюррле, Салахом в "Челси".

   Но сейчас практически у любого игрока топ-клуба есть сотни тысяч, а то и миллионы подписчиков в социальных сетях, а это значит, что правила игры для Моуриньо меняются. Если условный Генрих Мхитарян сядет глубоко на "лавку" (даже по делу), то армянская группа болельщиков хавбека может легко "засорить" аккаунт португальца в публичных интернет-ресурсах гневными тирадами. И теперь Жозе уже не может защищать своих игроков в свойственной для себя манере, ему нужно защищать себя. Правила игры стали такими: "доказывай, что ты лучший здесь и сейчас". Зинедин Зидан соврать не даст, ведь еще этой зимой активно мусолились слухи о его отставке, которые СМИ сами же подогревали. Моуриньо говорил, что он может быть уволен и на следующий день любой клуб в мире захочет встать в очередь за его услугами. Но эти заявления он делал перед вторым увольнением из "Челси", не просчитав тот факт, что времена меняются и его подход "3 года я работаю на диплом, а потом он на меня" уже не работает. В этой фигуре речи "диплом" выполняет функцию статуса. Конечно Жозе не глуп и ему стало понятно, что надо быть попроще с футболистами, чья медийная фан-группа достигает несколько миллионов человек. Возможно поэтому Погба даже после откровенно провальных матчей до сих пор в "Юнайтед" и не так часто присаживался на скамейку запасных, чем он реально заслуживал по сезону. Была бы подобная ситуация году в 2008, тогда о Погба мы могли забыть, как об игроке хай-класса.

Похвали меня, если сможешь

   История Моуриньо это только частности одной большой современной тенденции. Общественное мнение как никогда ранее получило огромный спектр влияния на судьбу и работу одного конкретного человека благодаря развитию хайтека. Что дальше? Болельщики будут принимать участие в онлайн-голосовании в vk "Кто возглавит "Зенит" в следующем сезоне?" и его победитель станет главным тренером команды? Шутки шутками, но по факту так и получается. Сергей Богданович, велком!!!

   Месяц назад я написал самую успешную статью за 2 года существования моего блога "Почему Черданцев худший комментатор прямо сейчас?", а точнее сказать, самую рейтинговую. Несколько дней я думал почему именно данный пост набрал столь огромное количество одобрений, ведь в другие работы я вложил больше сил, стараний и энергии. Позднее задался вопросом: "А получила бы такой мощный фидбек от читателей публикация, если ее название было к примеру "Почему Стогниенко/Розанов/Елагин лучшие комментаторы прямо сейчас?". Думаю, нет. К чему все это лирическое отступление? А к тому, что интернет-аудитория имеет куда больший вес, когда она критикует кого-то. Похвалили Зидана за работу в 2016-ом, сделали это еще раз в 2017-ом и уже к 2018-ому начинаешь воспринимать его успехи как должное, хотя француз, возможно, проделал куда более сложную работу именно в этом сезоне, найдя новую мотивацию для своей команды, выигравшей за предыдущие периоды почти все, что можно. Любые значительные достижения Гвардиолы или Клоппа за последний год разбиваются об одно или два неудачных решения, которые мусолят в комментариях куда сильнее, нежели их новые креативные, нестандартные идеи в процессе работы, как бы Вадим Лукомский своей глубокой аналитикой не старался обратить на это наше внимание.

   В итоге приходим к неутешительному выводу, что сила социальных сетей, подпитанная негативным и токсичным общественным мнением на выходе имеет куда больший эффект на развитие событий, нежели позитивная подача. Наша же задача в технологически быстро меняющемся мире правильно фильтровать входящую информацию и корректно транслировать свою исходящую. Соответственно тренеры, которые не смогут интегрироваться в новые правила игры, будут обречены на частую смену и поиск работы. Будем надеяться, что через данный фильтр пройдут самые достойные и прогрессивные специалисты, которые выведут футбол на новый уровень понимания и зрелищности. Любите эту игру и пусть у Вас всё будет хорошо.