2 мин.

Немного о том, как у нас не умеют зарабатывать деньги

Сегодня с сожалением (хотя, по-моему уже не в первый раз за последние годы) обнаружил, что матч Кубка Гагарина и матч чемпионата России по футболу, в которых участвует московское «Динамо», перекрываются по времени. В 17:00 начало хоккейного матча в Ярославле, а в 18:30 — футбольного в Краснодаре. Оба матча имеют важное значение в плане ведения борьбы за чемпионство (а конец обоих чемпионатов уже недалёк), и получается так, что развязка в хоккейной серии «Динамо» - «Локомотив» может произойти во время футбольного матча с «Кубанью».

Тем, кто интересуется в одинаковой степени и футболом, и хоккеем, а может быть и вообще следит за всеми спортивными событиями, связанными с обществом «Динамо», придётся сегодня расставлять приоритеты в выборе просмотра. Возможно, большинство досмотрит хоккей до конца, но многие будут переключаться туда-сюда. Самые продвинутые по телеку будут смотреть хоккей, а в это время на компьютере запустят футбол. Но голова-то у нормального человека одна! Поэтому внимание невозможно в равной степени и должным образом распределить на две трансляции.

Я прекрасно понимаю, что составители футбольного и хоккейного календарей люди разные. Те, кто отвечает за показ футбола и хоккея — тоже. Хотя, насколько мне известно, и у «НТВ Плюс», и у ВГТРК есть специально обученные люди, отвечающие конкретно за показ всех спортивных трансляций своего холдинга. Неужели они никак не могут повлиять на то, чтобы не разбивать болельщицкую аудиторию? Они, наверняка люди неглупые, и деньги, заработанные на показах, считать умеют. Вот, в Бразилии, например, не принято показывать футбольные матчи одновременно с «мыльными операми». И это не только потому, что многие бразильцы, как в анекдоте, не могут разорваться на умных и красивых. Это же вопрос рекламы, а реклама — это большие деньги!

Ну, почему мы никак не можем организованно и по уму подойти к показам хотя бы только спортивных трансляций? Зато, когда наш дорогостоящий футбольный тренер сборной что-то попросит, то чиновники РФС от страха готовы пойти на любые изменения календаря, закатывая в асфальт всё разумное своим одобрямсом. Это говорит о том, что для решения «задач государственной важности» у нас сразу находятся нужные люди с нужной линией поведения. А в остальном у нас никто ни за что не отвечает, и порядка никакого нет.