Без паники! Как на Этихаде развернулся триллер

Рецензия Дениса Маркова на безумие в Манчестере

По каким признакам вы можете сделать вывод, что матч удался? У меня главный критерий – уровень адреналина. Если весь матч я сидел без движений и сдерживал дыхание, а после финального свистка сделал глубокий выдох, пульс мой при этом составляет 120 ударов в минуту, вывод: игра была крутой.

Сегодня мой адреналин провоцировали не только опасные моменты у ворот команд и обилие голов. В первую очередь с ним играли авантюры в исполнении самого дорогого защитника в мире: прием мяча и пас на кипера при прессинге оппонента, приближение к центру, нахождение на одной линии с Фалькао. К чему приводят эти геройства, мы хорошо знаем. А если нет, то второй гол «Монако» готов охарактеризовать последствия: команда ошибается, оппонент резко устремляется к штрафной, куда следует пас на опережение. Защита из-за высокого расположения не успевает среагировать должным образом и получает мяч в сетку ворот.

О первом пропущенном мяче можно спорить сколько угодно. И Кабальеро некачественно отдал пас, и Фернандиньо мог добежать, если бы сдвинулся с места раньше. Но при учете того, что бразилец видел полет мяча с другого угла и мог оценить обстановку гораздо позже зрителя, аргументы в его защиту становятся убедительнее. Виноват ли Кабальеро? На тот момент он вместе с защитой находился под прессингом, времени на ту же оценку обстановки было крайне мало. Самый убедительный вывод из эпизода: «Монако» благодаря прессингу вынудил соперника ошибиться.

Олицетворением «Манчестер Сити» текущего сезона может послужить начало второго тайма. Необязательный фол Отаменди в штрафной и сейв Кабальеро после неуверенного исполнения пенальти Фалькао. Несколькими минутами спустя, контратака и гол Агуэро на классе. Быстрый ответ? Да! И с обеих сторон! Заброс за шиворот Стоунзу и необъяснимый выход Кабальеро. Фалькао снова выводит «монегасков» вперед, на этот раз парашютом.

Даже три ляпа в защите не вывели из строя нервы нападения. Тот же Серхио Агуэро снова сравнял счет со стандарта, а под конец ассистировал партнера. Это характер. Характер был проявлен и Лероем Сане в эпизоде с первым голом. Он потерял мяч, но не расслабился. Давид Сильва подхватил и отдал на опережение, немец, не теряя концентрации, пробил точно в сетку. Характер был проявлен и пожарником Стоунзом, добившим «Монако» окончательно, 5:3.

Пеп выставил привычную для «Сити» схему (4-1-4-1), но произвел изменения в игре. В первую очередь, крайние защитники участвовали в комбинационных атаках крайне редко. Бакари Санья подстраховывал центральных защитников, а Фернандиньо созидал с Яя Туре. Единственные действия бразильца в атаке – забросы за спину соперникам. Очередной раз крайние бэки меняли расстановку. Сегодня, при нахождении игроков в центральной и атакующей трети, игровая модель из привычной 4-1-4-1 изменялась на 3-2-4-1.

Такой же проблематичной остается организация атаки через центр. Яя Туре оказывается окружен и отрезан от «десяток». Сегодня проблему решали верховые забросы крайних защитников. Главным фактором их успеха стало широкое расположение «монегасков» при обороне. Он же позволял проводить опасные контратаки. Что нельзя сказать об обороне «Сити». При игре без мяча «горожане» располагались близко друг к другу, но после отбора сразу же расходились.

Без сомнений, игрок матча – Серхио Агуэро. Кун горел желанием доказать свою необходимость команде и сделал это. Дубль и голевой пас, а также игра на команду. Сегодня именно он связывал между собой фланги, периодически играя «ложную девятку».

Каков был «Манчестер Сити» сегодня, таков он и весь сезон: тактически умный, высококлассный, наглый и… беспечный.