3 мин.

Почему гол Роббена – олицетворение игры «Арсенала»

Блог «Одиннадцатиметровый» – о провале «канониров» в Мюнхене

Не знаю, почему еще ни один футбольный видеоблогер не сделал нарезку из как минимум тридцати абсолютно идентичных голов Арьена Роббена. Загадайте любителю футбола загадку: «с правого фланга в центр под левую», что это за футболист? Мало кто не ответит.

Фирменный гол голландец забил и «Арсеналу» сегодня, но центральной фигурой текста будет не Роббен, а его оппоненты. Прессинг Месута Озила был воспет уже давно. И в этом эпизоде камера запечатлела немца, который стоял в двух-трех метрах позади. И его действия были идентичны действиям со знаменитого ролика. Запечатлела камера и Алекса Ивоби, который пробежал метра три и остановился. Так же было и с Кираном Гиббсом, на секундочку, левым защитником. Франсис же Коклен почти реинкарнировал опеку Эдена Азара. Разве что, сегодняшней ночью француз не упал. Косельни отчаянно попытался подставить лицо под мяч, но не среагировал.

В этот момент единственное, чего не хватало футболистам «Арсенала» – это попкорна. Как и в большинстве случаев, когда от них требуется прессинг. В попкорне «канониры» нуждались и после третьего мяча в воротах Оспины. За ним последовало отбывание номера. Игроки обороны, к которому не было претензий – это Лоран Косьельни и Эктор Бельерин. Испанец традиционно носился на своем фланге, капитан отчаянно подставлялся под удары, но терял позицию. Здесь Косьельни можно оправдать. Самоотдача – вопрос к игроку, позиционная игра – вопрос к тренеру, особенно, когда речь идет об обороне.

Вопрос по позиционной игре актуален и к переходу из обороны в атаку. Осуществлялся переход через фланги, где «Бавария» имела преимущество, но ни разу «Арсенал» не воспользовался свободными зонами в центре поля. Непозволительно мало передач для «бокс ту бокса» сделал Гранит Джака, что подтверждает низкое качество наигранности позиционных атак через центр.

Карта передач Гранита Джаки в матче против "Баравии"

Единственный игрок атаки сегодня, Алексис Санчес, почти наиграл на вторую желтую. Отстав от «хрустального» Хави Мартинеса, он принялся за Хаби Алонсо, но после 3:1 даже его пыл упал. К нервам Алексиса, за которыми следуют необязательные фолы, зрители уже привыкли. Как иначе, когда, помимо тебя вколотить мяч в ворота некому?

Санчес был единственным игроком «Арсенала» с характером. Олицетворение его сегодняшней самоотдачи – добивание после пенальти и гол с третьей попытки удара. Дополнение к образу – осаждение ворот Нойера на 54 минуте, когда чилиец пытался сделать хоть что-то против высоких оппонентов. С сочувствием тогда смотрел на это со скамейки Оливье Жиру.

Еще более контрастной беготня Алексиса была на фоне безволия партнеров. Олицетворение слабохарактерности – прессинг в эпизоде с Роббеном, дополнением к образу – дальнейшая игра после третьего гола. Кажется, они забыли, что есть еще ответный матч, где многое решают гостевые голы.

В свое время, характер команды полностью копирует характер Венгера. С момента, когда игроки прижались к штрафной, было ясно, битва уже проиграна. Не желали с этим мириться лишь Алексис Санчес и Эктор Бельерин. Увы, всего вдвоем. Неединичным был случай безволия «Арсенала» в текущем сезоне (матчи с «Челси», «Манчестер Сити», «Эвертон»), неединичным и в Лиге Чемпионов прошлых лет («Бавария» 2014, «Монако» 2015). Но изменений не происходит, тренер не извлекает уроки из поражений, команда не двигается вперед.