6 мин.

Обзор седьмого тура чемпионата Испании

Седьмой тур испанского первенства стартовал в пятницу в Бильбао. Идущий в лигочемпионской зоне «Атлетик» принимал «Альмерию» и сумел избежать довольно часто встречающегося в поединках с аутсайдерами недонастроя. Баски имели подавляющее преимущество на протяжении всей встречи и легко победили со счётом 4:0. Счёт уже на 10-й минуте был открыт братским дуэтом хозяев — младший навесил справа, а старший головой в штрафной замкнул резкий навес. Затем Сансет ударом из центра штрафной удвоил преимущество. Ещё 2 мяча в ворота гостей «Атлетик» забил во втором тайме. Счёт мог быть и намного крупнее, но 2 раза голы хозяев отменял VAR из-за микроскопических офсайдов, а ещё дважды судьи решили почему-то не назначать пенальти в пользу хозяев. Впрочем, в самой концовке они реабилитировались и поставили мяч на точку в куда менее очевидной ситуации — и Весга установил окончательный результат. Гости создали пару моментов уже при счёте 0:3, но в целом провели матч очень слабо и вполне заслужили разгромное поражение.

Самая привлекательная «вывеска» сыграла в субботу. «Севилья» принимала на своём поле мадридский «Атлетико». Впрочем, красочность афиши носила явно ретроспективный характер. Несмотря на то, что столичные футболисты сейчас пребывают пока не в самом лучшем своём состоянии, дела у «Севильи» идут совсем из рук вон плохо. Наставник красно-белых Лопетеги явно уже чувствует перед собой скорую потерю работы, но исправить ситуацию у него не получается. Похоже, в этот раз в ход пошло одно из последних средств — поменять имидж. В этот раз Лопетеги появился на скамейке в совершенно непохожих по цвету на все его предыдущие сине-зелёных тренировочных брюках. Однако это предсказуемо ничего севильцам не дало. Игра пошла по уже привычному в последнее время для «Рамон Санчес Писхуана» сценарию: сначала красивый зрительский перфоманс в поддержку команды, затем вялая игра и поражение хозяев, а в конце свист недовольных болельщиков. «Матрасники» просто сыграли в свою игру — надёжная оборона в сочетании с резкими атаками и разумным прессингом дали гостям к 60й минуте встречи преимущество в 2 мяча, и оставшееся до конца игры время превратилось в формальность. Надобности выпускать Гризманна не было, но в обычное для себя в этом сезоне время он всё раво появился на поле. На сей раз просто немного размяться. Хозяева выглядели настолько обречённо, что сподобились после перерыва всего на одну жёлтую карточку и нехарактерно для себя завершали матч в полном составе. 0:2 – Лопетеги, похоже, в двух шагах от увольнения. И не исключено, что через неделю на матч против другого «атлетического» клуба из Бильбао хозяев выведет на поле уже другой тренер.

Субботним вечером на вершину таблицы вновь взобралась «Барселона». Каталонцы играли в гостях на Пальма-де-Мальорке и добились минимальной победы со счётом 1:0. В целом игра была крайне скучной, и результат сине-гранатовым в жёлтой форме принёс в очередной раз экс-баварский поляк Левандовски. На 20-й минуте он с левого края чётко уложил мяч в дальний угол ворот хозяев. На этом всё интересное в матче и закончилось. Хозяева, по всей видимости, не могли, а гости не хотели хоть как-то обострять ситуацию.

В воскресенье «Бетис» уступил в гостях «Сельте» 0:1, затем состоялся самый пока что результативный матч текущего первенства, в котором «Жирона», дважды выходившая вперёд по ходу игры, в итоге проиграла 3:5 «Реалу Сосьедад», а в завершение дня мадридский королевский клуб принимал «Осасуну». Сложно сказать, насколько сказалось на результате этого матча то, что в воротах хозяев вместо Куртуа появился Андрей Лунин, на первый взгляд, в пропущенном голе вратарь не виновен. Но некоторая нервозность в его действиях слегка проявлялась. Да и факты — упрямая вещь, без Куртуа мадридцы потеряли первые очки в текущем сезоне. И сказать, что хозяева хоть как-то знакчительно переиграли памплонцев никак нельзя. В самой концовке встречи гости вообще могли сотворить полную сенсацию, если бы Мой Гомес чуть поточнее пробил из-за штрафной: Лунин с прыжком явно опоздал, но снаряд пролетел менее, чем в полуметре от штанги. Кроме того собственно гол Виниссиуса вызвал некоторые кривотолки — Бензема и Рюдигер, находившиеся в офсайде, явно отвлекали внимание голкипера от навеса двадцатого номера сливочных, хотя до мяча и не добрались. Таким образом этот навес, летевший в створ ворот, стал голом, а подопечные Анчелотти впервые в турнире оставили свои ворота в неприкосновенности в первом тайме. Однако развить позитив не удалось - «Осасуна» после перерыва смогла поначалу захватить инициативу, и Кике Гарсия довольно быстро сравнял счёт, головой перебросив мяч через Лунина. Хозяева, конечно, попытались насесть на ворота Серхио Эрреры, но у них мало что получалось в атаке. Впрочем, примерно за 10 минут до конца встречи, Бензему толкнули в штрафной площади, и арбитр не только назначил пенальти, но ещё и удалил нарушителя с поля. Однако сам «пострадавший» сильно пробил в перекладину, запоров, таким образом, для себя уже третий подряд пенальти в ворота клуба из Памплоны. В концовке сливочные сбились на откровенный навал, который, впрочем, дважды вполне мог дать результат. Но Мариано и Бензема пробили чуть неточно. А под самый занавес игры, как было упомянуто, повезло уже «Реалу». Таким образом, принимая во внимание разницу мячей, «Барселона», сравнявшись с мадридцами, осталась формально во главе чемпионской гонки, а на третьем месте обосновался «Атлетик» из Бильбао.

Завершила тур в понедельник ещё одна встреча в Мадриде. «Райо Вальекано» принимал «Эльче», расположившийся на самом дне турнирной таблицы. Игра проходила ожидаемо с преимуществом хозяев, однако хороших голевых моментов команды создавали мало. Счёт неожиданно открыли гости — Бойе в середине первого тайме замкнул навес с углового, находясь примерно в метре от ворот. В конце первой половины рикошет помог Камельо счёт сравнять. Весь второй тайм хозяева пытались нагнетать давление на ворота «Эльче», но остроты в их действиях по-прежнему не было. В самой концовке пошёл уже самый настоящий навал, однако реальнейший шанс в момент, когда уже вряд ли хватило бы времени отыграться, получили гости. Их форвард догнал уходивший за лицевую линию мяч, и в совершенном одиночестве пошёл на Димитриевски. Только вот хладнокровия ему явно не хватило, угол был острый, и случившийся быстрый удар по воротам шансов не имел, хотя времени на то, чтобы потехничнее разобраться с вратарём было более, чем достаточно. Расплата за этот эпизод наступила за полторы минуты до конца компенсированного времени, когда ничейного результата казалось уже не избежать. «Пчёлы» в последней атаке отчаяния буквально зажалили штрафную гостей навесами, и в конце концов Унаи Лопес, оказавшись в одиночестве на подборе в центральной зоне одним касанием выстрелил прямо с дальней точки окружности в левую от себя «шестёрку» - 2:1. Победа позволила столичной команде подняться в верхнюю половину таблицы, а «Эльче» по-прежнему уверенный аутсайдер и единственная команда, имеющая 0 в графе «победы».