1 мин.

Соревнования первого Кубка мира по хай-дайвингу

Соревнования хай-дайвингистов проходят в акватории реки Казанки. Вокруг Дворцовой площади раскинулась уникальная спортивная арена и вышка. Мужчины совершают прыжки с высоты 27 метров, женщины прыгают с 20. Состязания в Казани есть тестовый этап перед чемпионатом мира по водным видам спорта, который пройдет в следующем году на ее спортивных аренах.

Честь нашей страны защищают Артем Сильченко (6 место в мировом рейтинге среди хайдайверов, 2013 г.) и Илья Щуров (2 место на ЧМ Европы в 2009, 2010, 2012 г. и 3 место в 2011 и 2013 г.).

Послами предстоящего чемпионата мира 2015 года стали двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду, заслуженный мастер спорта России, вице-президент Всероссийской Федерации по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам с вышки, заслуженный мастер спорта России, президент Московской федерации прыжков в воду (МФПВ) Глеб Гальперин, российский хайдайвер Артем Сильченко, который в эти дни принимает участие в Кубке мира.

Хедлайнер состязаний — FlyМобиль. Этот спортивный снаряд установлен на оборудованной машине и представляет собой специальную подушку. С высоты трех метров построенного трамплина любой из людей от 4 до 60 лет может прыгнуть на ее подготовленную поверхность. Шоу на батуте позволит почувствовать те эмоции, которые испытывает спортсмен при вхождении в воду. Первый шаг в большой спорт может начаться с маленького прыжка на FlyМобиль.