5 мин.

Причем тут миксфайт?

Как правило, когда человек пропустил игру и затем постфактум смотрит ее обзор, у него может сложиться обманчивое впечатление о матче. Вчерашнее дерби Северного Лондона относится к тому типу матчей, когда все наоборот – обзор полностью отображает доминирование Тоттенхэма на протяжении практически всего матча.

Еще после объявления составов по появлению Эль-Ненни в основе я понял, что Арсен решил играть на контратаках. Вполне обоснованно, если ты имеешь в составе скоростного финишера и двух ассистентов. Но учитывая, отсутствие мобильности в игре Джаки (и оооооочень плохое чтение игры) и неподготовленность Эль-Ненни (эксперты на Match of the Day звонко смеялись над моментом, где Кейн поставил ему корпус и Мохаммед отлетел метров на шесть), то часть оборонительных действий должна была лечь на хрупкие плечи Озила и Мхитаряна. Еще один немаловажный момент – из-за какой-то необъяснимой хандры Лорана Косельны Монреалю раз за разом приходилось озираться на Кейна, а Мхитаряну (а позже Обамеянгу) спускаться чуть ли не к лицевой линии за активным Кираном Трипьером.

Косельны вообще провел очень плохой матч, а на фоне Мустафи он выглядел бледно и невыразительно. К примеру, все мы привыкли, что Лоран один из лучших в АПЛ защитников по числу перехватов, но в этом матче он сделал всего один перехват тогда, как Мустафи совершил их аж пять.

При этом я не виню его в пропущенном голе, я виню его в том, что его неуверенный перформанс все время заставлял Монреаля смещаться в центр, тем самым увеличивалась нагрузка на фланг, и Арсенал терял одну единицу в атаке (Мхитарян), которая потенциально могла бы участвовать в билдапе или конструировании контратак.

Сразу же после забитого гола Харри Кейн имел убойный момент, который пришел именно с правого фланга, зоны ответственности Монреаля, и Кейн бил вообще без сопротивления, хотя ближайшим к нему игроком был Косельны. При этом сразу же после того, как опасность миновала Мустафи, который опекал другого игрока, «пихает» Косу.

Еще через 10-15 минут Косельны неловко обрезает мяч, а Ламелла мгновенно отправляет Делле Алли на свиданку с Чехом. К счастью, кучерявый брит не попал в створ.

В случае с голом все началось в центре. Дембеле получил мяч и на него выдвинулся Озил. Все на том же Match of the Day винят Месута за то, что он попытался встретить Муссу, а не пошел сразу на Дэвиса, но я считаю, что Обамеянгу понадобилось бы время, чтобы нагнать Дембеле, а Озил просто не имел право расступаться перед центральным полузащитником шпор, открывая перед ним оперативный простор. При этом Озил знает, что его страхует кто-то из центральных полузащитников, в данном случае Джака, и что при необходимости страхующий выдвинется к Дэвису.

Однако Джака слишком медленно и вяло встречает Дэвиса и дает ему беспрепятственно сделать очень качественный кросс. Я уверен, что у Косельны не было шансов достать мяч. Его траектория была полностью рассчитана на прыжок Кейна и он был в полной недосягаемости вратаря и защитников канониров. Джака должен был активнее прессинговать Дэвиса, если бы Месут переключился на левого защитника шпор, то, скорее всего, не успел бы за ним. Вы спросите, где был Беллерин? Беллерин весь эпизод сопровождал Сона на своем фланге.

После того, как Кейн забил и в следующем же моменте неточно пробил головой из выгоднейшей позиции, Харри еще раз доставил неудобство Петру Чеху. Кросс снова пришел с правого фланга атаки, где был отыгран Уилшер, а Джака снова потерял контроль над ситуацией и самым опасным игроком соперника. Плюс ко всем Беллерин запаниковал и рванул зачем то на позицию ЦЗ, оставив Сона в чистом поле.

Тоттенхэм в этом матче мне напомнил бойца смешанных единоборств, который находится в маунте и буквально разбивает защиту соперника. Контраргумент Венгера в лице Эль-Ненни полностью провалился. Вы только вдумайтесь, за 90 минут он совершил 0 отборов, 0 перехватов, выиграл 0 верховых единоборств. И это полузащитник опорной зоны?

Поэтому сравнения с миксфайтом вполне оправданны, Арсенал всю игру лежал на спине, отчаянно пытаясь сбросить с себя оппонента. А Тоттенхэм мастерски использовал слабые стороны противника и не дал ему продемонстрировать сильные качества. Не зря активность шпор возросла после тайм-аута, это Почеттино внес коррективы в игру (давление на Косельны и фланг Монреаля), а Венгер не сумел вовремя отреагировать на них и отодвинуть игру от своих ворот.

Впрочем, счет мог быть и другим, если бы Ляказет сравнял, но сыграла неуверенность в себе так, как подобные моменты в начале сезона Александр решал с завидным хладнокровием.

Мне нелегко это писать, но Тоттенхэм на сто процентов заслужил эту победу и только благодаря Чеху счет не стал крупным.

Всем спасибо за ваши плюсики! Подписывайтесь на мой блог и не забывайте, что впереди уйма интересных вещей! До скорого!

П.С.

Арсен Венгер о поражении:"Игра должна была закончиться в перерыве, как по мне. Мы упустили возможности контратак на таком уровне. Во втором тайме мы должны были проиграть матч за первые пару минут, у них было много моментов. В конце матч мы должны были сделать счет 1-1. В целом, эмоции смешанные, немного бы выше уровня игры в первом тайме, и мы могли бы победить в матче"