4 мин.

Иварс Григорьев: Ни у кого нет шансов вернуть старый «Лачплесис», его похоронили новые игроки

Основатель футбольного клуба «Лачплесис» Иварс Григорьев, со скандалом покинувший команду, встретился с нашей пресс-службой, чтобы рассказать о том, что случилось и о том, что теперь делать дальше.

- Что случилось в «Лачплесисе» в последнее время? Какова причина вашего ухода?

- В команде существовал определенный круг людей, недовольных действиями тренера, в том числе и я. Однако, понимая всю сложность ситуации, я не стал инициировать отставку Владлена Васильева (главного тренера «Лачплесиса»), несмотря на четвертое поражение к ряду и решил занять выжидательную позицию. В последствии у меня с Владленом случился конфликт: во время матча со «Спорт-Индустрией» он наорал на меня за то, что матч не был отменен, хотя сам не просил об этом. Видимо, я должен был открыть в себе телепатические способности. Причиной моего ухода из команды стало открытое бойкотирование тренером моих селекционных решений и бездействие руководства в моем с Владленом конфликте. 

Иварс Горигорьев

- Раз результата от тренерской руки Владлена Васильева не было достигнуто, то почему вы, как основатель клуба, не расстались с наставником?

- То, что я сейчас скажу, будет звучать крайне непрофессионально, но, думаю, вы меня поймете. До какого-то момента я думал, что Владлен - мой друг и нужно дать ему время для того, чтобы проявить себя. У меня был вариант назначить профессионального тренера - бывшего спортсмена, но я отказался от него в пользу Влада.

- Жалеете о своем решении?

- Сложно сказать. Среди игроков и руководства не было единой позиции по вопросу отставки Владлена: кто-то выступал «за», кто-то «против». У него специфическая манера работы голосом - в этом он чем-то напоминает Игоря Гамулу (главный тренер «Ростова») и некоторым ребятам это не нравилось. С другой стороны я никого не обидел.

- Можно ли говорить, что идея создания «клуба-друзей», в принципе, провалилась?

- Нет, в принципе не провалились. Но тогда для команды нужно подбирать другую лигу, например, Bushers Sport Club. Там ребята пьют пиво перед играми, курят, девочек зажимают - играют, в общем, в свое удовольствие.

-  Как думаете, что будет с командой дальше?

- Насколько мне известно, ребята собираются поменять название на «Факел» или «Фитиль». Приняли несколько селекционных решений, которые, на мой взгляд, весьма хаотичны. Чубайс в свое время говорил, что «каждый приватизированный завод - гвоздь в крышку коммунизма». В нашем случае каждый новый принятый игрок из известного мне списка - это гвоздь в крышку «Лачплесиса-Факела». Могут предположить, что после моего ухода «Лачплесис» еще покинут пару человек. Нет больше той атмосферы и нет больше шанса вернуть ее.

Иварс Григорьев

- Вас пригласили в руководствующий штаб футбольного клуба «Турайда», какие ощущения?

- Смешанные. Честно говоря, не ожидал этого приглашения. Ведь вся идеология «Лачплесиса» строилась на конкуренции с «Турайдой». Мы, например, принципиально не подписывались на твиттер вашей команды. Иногда, кажется, дело доходило до абсурда: начинались словесные перепалки между нашим руководством и помощником главного тренера ваша клуба в твиттере, в которых и я принимал участие. Когда в команде проблемы, всегда нужно искать внешнего врага. Эта формулира проста как мир. Теперь этим врагом для «Фитиля» стану я.

- Будете ли отдаваться работе в новом клубе полностью, не смотря на раннюю неприязнь?

- Не хочу торопить события. В пятницу мы встретимся с Роландом Горисом (капитаном команды) и Маратом Касемом (главным тренером «Турайды»). Тогда уже можно будет о чем-то говорить. А пока все-таки рано. Вдруг, я не знаю, завтра вам позвонит Том Йорк и попросит занять мою потенциальную позицию? Неужели откажитесь?

- Была информация, что вы собираетесь возродить «Лачплесис» зимой.

- Да, действительно. «Лачплесис» будет жить. Скорее всего, команда соберется весной. А пока наш печально известный, но подчеркиваю слово «известный», клуб побудет медиа-проектом.

- Как будет примерно выглядеть состав нового «Лачплесиса»? Каких игроков ждете там?

- В моей голове есть определенный критерий качества игрока не только как футболиста, но и как человека. Буду набирать ребят в соответствии с ним. Очень хотелось бы видеть в команде Рому Яковлева, Берта Нальгиева, Федю Улановского, Гайта Али.

- Во время переговоров с «Турайдой» возникла идея тесной работы с вашей «новой» командой в будущем. Как вы относитесь к этой идее?

- Фарм-клуба «Турайды» на базе «Лачплесиса» скорее всего не будет. Но у меня есть другой проект – футбольный клуб «Юрскола». Там должны играть ребята до 18 лет из морских стран и это уже можно обсудить.

____________________________________________________________

Наш паблик Вконтакте и твиттер можно посмотреть тут, также мы есть в инстаграме!