3 мин.

Run Moscow-2011: меньше слов – больше бега

В прошлом году 12 тысяч человек преодолевали дистанцию в 5 километров. Как выяснилось, для многих участников это было первое в их жизни достижение в беге на длинные дистанции.  

По мнению одного из участников предыдущего фестиваля бега – российского легкоатлета, олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы – Юрия Борзаковского, «когда больше десяти тысяч человек выстроились на старте – это было очень волнующе. Мурашки бегали по коже. Я сам очень люблю бегать длинные кроссы и рад, что все больше людей могут разделить со мной удовольствие от бега на длинные дистанции. Дорожка в «Лужниках» очень приятная, бежать там легко. Думаю, что тех, кто впервые в жизни попадет на стадион не в качестве зрителя, а как участник событий, это станет настоящим впечатлением».                                                                                                 

К сожалению, в этом году Юрий не смог поучаствовать в «Run Moscow», однако в 2011 году число его единомышленников значительно выросло. На арену стадиона в фирменных майках со специальными номерами вышли 15 тысяч человек. Настроены они были настолько решительно, что даже дождь, периодически накрывавший «Лужники», не смог их заставить покинуть начало трассы. Наверное, именно появившаяся на небе радуга послужила своеобразным знаком для старта. И примерно в 18.20 российские чемпионы выходного дня ринулись в бой. Как уверяли участники-2011 после марафона, «бежать было достаточно тяжело, так как постоянно нужно было подстраиваться под темп и ритм других участников, которые просто зажимали на дорожке».

                                                                         

Маршрут «Run Moscow» начинался около Большой спортивной арены, проходил вокруг стадиона, по прилегающим улицам и Лужнецкой набережной.                                                                                                 

Важно отметить, что в этом году организаторы предложили не одну дорожку, как это было в 2010, а несколько. Участники «Run Moscow» выбирали дистанцию сами. Любители бега смогли посоревноваться между собой на протяжении 10 километров, а те, кто только начинает тренировки, почувствовали вкус спорта на 5-километровой дорожке. Также впервые приняли участие в состязании и люди с ограниченными возможностями. Для них, как и для других участников забега, была специально оборудована площадка.                                                                                                   

Возможно, тесновато на дорожке было из-за «интересных» и достаточно объемных костюмов некоторых бегунов. Среди участников забега можно было заметить группу в купальниках – не полосатых, но с плавательными кругами и трубками, «желтых людей», поросят, врачей … Фантазия участников била все рекорды. Но признанным победителем марафона-маскарада стал человек-корабль. Вот ему-то точно было трудновато проплывать между участниками! Его костюм – около 2 метров в длину и 1,5 в ширину – был сделан из толстого картона. Это, можно сказать, настоящая шлюпка.                                                                                                        

Также в 17-тысячной толпы можно было заметить легкоатлета Анну Альминову, прыгуна с шестом Виктора Чистякова, певца Митю Фомина и других не менее известных гостей. Российская легкоатлетка, чемпионка мира и Европы Мария Савинова присутствовала на мероприятии, однако из-за небольшой травмы не вышла на беговую дорожку «Лужников». Она внимательно следила за ходом соревнования и заметила, что «событие развивается: растет и организация, и интерес людей к мероприятию».              

           

На финише всех гостей и участников «Run Moscow-2011» ждал концерт группы «Klaxons» и церемония награждения. Победителями соревнований вручили абонементы в фитнес-клуб, iPod touch и денежные призы. 

Победители «Run Moscow-2011»:

на дистанции 5 километров:

1-е место

- Зарипов Равиль (13425)  (сертификат 25 000)

- Дмитриева Ирина (17157) (сертификат 25 000)

2-е место

- Пивоваров Дмитрий (14291) (абонемент World class)

- Тарантинова Наталья (149) (абонемент World class)

3-е место

- Сатаров Влад (1747) (iPod touch)

- Евсюкова Галина (17172) (iPod touch)

на дистанции 10 километров:

1-е место

- Исаев Леонид (14523) (сертификат 25 000)

- Трилинская Надежда (1357) (сертификат 25 000)

2-е место

- Мухин Анатолий (15267) (абонемент World class)

- Бурыкина Елена (15851) (абонемент World class)

3-е место

- Щеболев Артем (11930) (iPod touch)

- Козубовская Ирина (15263) (iPod touch)