3 мин.

В Москве состоялся первый чемпионат мира по футболу среди болельщиков

К участию были приглашены все желающие стать частью праздника. Да, кстати: возраст и национальность значения не имели.

Каждая команда при регистрации выбирала сборную, за которую особенно болеет, и получала ее флаг, форму, а самое главное – возможность защищать честь этой сборной в международном соревновании :)

Участники, а их было более 300 человек – зарегистрировались и заняли все места в турнирной сетке за три дня, не дав шанса другим, менее расторопным спортсменам, побороться за звание победителя «чемпионата мира по футболу среди болельщиков».

Игры проводились на восьми футбольных полях. Все футболисты были в яркой красивой форме национальных сборных, что действительно создавало атмосферу «междунароности». 

Девушки болельщицы, разукрасили себя в различные цвета флагов, кто-то даже пытался выкрикивать кричалки, например, на испанском языке.

Константин Расов, капитан сборной Испании, был удивлен такому сюрпризу.

- Мы были первыми, кто успел забрать Испанию. Кто первый, у того и тапки! Мы должны были играть на «чемпионате Европы» за Испанию, но, тогда были вынуждены сняться с турнира. А сейчас мы снова на поле, и снова представляем цвета нашей любимой сборной. Иньеста, Пике, Пуйоль – все мне нравятся. В сборную попали сильнейшие и те, кто смог посвятить все свое воскресенье футболу. Думаю, на игре надо пить воду и думать головой, - подытожил Расов.

Кстати, его команда заняла 3-е место, обыграв по пенальти сборную Англии. Может и вправду – это хороший совет?

В финале всех ждала самая острая по накалу игра! На поле вышли сборная России и сборная Бразилии. Кто кого? Команда, что роднее по духу, или та, что с берегов, где все живут футболом?

- Победила сборная России, - поделился радостью Артур Хачатрян, председатель оргкомитета «Молодежного чемпионат мира по футболу среди болельщиков 2011». - Итоговый счет встречи 2:0. Поддержка сделала свое дело! Все кричали, пели, поэтому сборная России зарядилась всем этим и просто не могла проиграть.

Думаю, все, что мы задумали, – получилось! От участников мы услышали много добрых слов. Ребята знают, если мы будем проводить какой-то тематический турнир, турнир близкий им по духу, то они обязательно о них узнают. Ни у кого даже не вызывает сомнения, что «чемпионат мира по футболу среди болельщиков 2012» обязательно состоится.

Как и на любом соревновании, без травм не обошлось. Футбол – это контактный вид спорта. Но травм было немного и у нас всегда дежурили врачи и оказывали своевременную помощь.

На турнире было ярко и красочно! Участники не только старались, но и активно показывали на поле красивый футбол. Нам как организатором тоже очень понравилось. Все, что было нами задумано, воплотилось в жизнь, а самое главное – это настроение праздника, которое мы хотели создать. Был бы здорово, если бы любительский футбол был максимально приближен к профессиональному, - заключил Артур Хачатрян.

Наталья Каверзина