13 мин.

Итоги года. Под флагом новых Чемпионов

Формат статьи : В 1-ой части этой статьи будут оцениваться отдельно бойцы, отдельно менеджеры, короче говоря всё, что относится к ММА , по 10-бальной шкале. Во 2-ой части будут сделаны противостояния бойцов (и не только), и оцениваться они будут как в ММА , также по 10-бальной шкале. В 3-ей части статьи мы определим лучших во всем известным номинациям. Итак, поехали!

Часть Первая : Личности

Российские ММА : Оценка - 8

Очередной год , который, кажется, должен был стать прорывом российских ММА , не оправдал возложенных на него надежд .Что касается такой низкой оценки, то, никакой 9 я поставить и не мог. Если брать во внимание 1 из самых важных факторов, такой как появление новых проспектов, то в этом году оценку можно поставить очень даже неплохую. Василевский, Сарнавский, Амагов, Нурмагомедов, все эти люди в следующем году могут вытащить российский миксфайт на новый уровень. Воспитанник Шлеменко - лучший проспект Европы с рекордом 18-0, Василевский будет выступать в Гран-При Беллатор, Амагов выиграл 2 боя в Strikeforce и 7 января бъётся с опытным Робби Лолером, Нурмагомедов, как и его одноклубник Гашимов, подписан в UFC, и скоро проведёт свой 1-ый бой в организации Даны Уайта. А вот что касается развития М-1, в частности, то этот пункт оставляет желать намного лучшего. Давайте вспомним, как Страйк завоёвывал зрительский интерес и популярность. Нокауты, болевые, рубка - вот путь на вершину для молодой, или относительно неизвестной; организации. В М-1 этим и не пахнет. Раз за разом не впечатляющие российские самбисты, регулярно проигрывают сереньким иностранцам с рекордами вроде 10-6, выдавая при этом не слишком зрелищные бои. Кстати, никто не знает, американцы вообще смотрят шоу, которые М-1 проводит на их территории ? Аудитория у экранов, судя по всему, не слишком большая. Надежда, как говорится, умирает последней, и нам остаётся надеяться на то, что следующий год точно выведет российские ММА на новый уровень. Во всяком случае, все предпосылки к этому есть. Если в следующем году этого не произойдёт, то развитие миксфайта в России может затормозиться на несколько лет. А вот этого уж совсем как-то не хочется.

Примечание : Успехи лучших российских бойцов не учитывались. Это отдельная тема. В этой статье учитывалось развитие спорта в России. Появление молодых бойцов - прямой показатель развития / неразвития спорта в стране.

Алистер Оверим : Оценка - 9

Почему Алистер попал в этот раздел статьи? Потому, что уж слишком много разговоров вокруг голландца было в последние годы. Почему не 10? А вы смотрели поединок с Вердумом? Тогда вопрос отменяется. Почти безударный Фабрисио ни в чём не уступил Овериму, который позиционируется как лучший ударник ММА . Поэтому и 9. Выиграть у Леснара это хорошо, но ударник такого уровня, с такими претензиями, обязан перебивать Леснара с закрытыми глазами. А представьте на минутку, что Леснар не уступил Алистару в стойке, подобно Вердуму! Оверим, наверное, должен был сдать пояс К-1 и уйти из смешанных единоборств. Но этого, как вы уже знаете, не произошло, и Алистер теперь будет готовиться к летнему поединку против Джуниора дос Сантоса. Радует в этой ситуации лишь одно : в следующем году мы точно узнаем истинный уровень Алистера.

Сергей Харитонов : Оценка - 9

Сергея Харитонова в этом году оценивать очень сложно : во-первых, так бывает всегда, когда у человека за год 2 боя, 50% побед и 50% поражений. Для кого-то стакан на половину полный, для кого-то, на половину пустой, однако в большей степени оценка за проведённый год зависит и от того, какого соперника ты победил, а какому проиграл. Лукавить не будем, и скажем, что проиграл Сергей Харитонов более серьёзному бойцу. Начался 2011 для Сергея очень хорошо : он прошёл Андрея Арловского в четвертьфинале Гран-При Страйкфорс. Такой боксёр как Харитонов должен был бить хрустальную челсють белоруса. Сергей полностью выполнил свой план на бой : ещё на пресс-конференции он знал, что Арловский как всегда начнёт поединок быстро и активно. Сергей выжидал, а затем всадил несколько бомб из своих пушек точно в челюсть Арловского. Андрей, конечно же ;выдержал удар, и отправился спать. Полуфинал с Джошем Барнеттом становился очень серьёзной проверкой для Сергея. К сожалению, он не прошёл эту проверку, проиграв удушением  в1 раунде. Позже стало известно, что Сергей отравился до боя, и это, конечно, сыграло свою роль, но та минута, которую бойцы провели в стойке, не порадовала : Сергей мало двигался, мало раскачивал, вновь не порадовала работа ног. Дальнейшая карьера Сергея зависит от того, возьмут ли его в UFC. А очень хотелось бы, чтобы взяли.

Федор Емельяненко : Оценка - 9

Ну вот мы и подошли к человеку, чей проведённый год оценивать сложнее всего. На фоне проведённой работы над ошибками, и наконец-то проведённых сборов в Голландии, которые должны продолжаться и дальше, мы уже и подзабыли, что разгром от Силвы был именно в 2011 году. После этого поражения, было удивительно четкое чувство того, что сказка подошла к концу. У всего российского народа, во всяком случае у той его части, которая интересуется ММА . Тут и вот такое трогательное видео, после просмотра которого еле сдерживаешь слёзы. Особенно если наложить настроение, которое было после поражения от Силвы. И вот парадокс, лично у меня после Хендо не было вообще никаких эмоций. Было лишь расстройство. А потом было осознание ситуации командой Емельненко и сборы в Голландии. Ну наконец-то, подумалось тогда. Фёдор выиграл 2 боя в ноябре, и хочется верить, что прогресс будет продолжаться. Беспокоит сейчас лишь партер, Фёдора на земле мы уже давненько не видели. А он ведь самбист. Хочется верить, что феноменальный граунд-энд-паунд Фёдора в порядке, и что в следующем году в соперниках будут более сильные бойцы. Хочется верить, что он победит...

 

Часть вторая : противостояния

UFC vs Все, Все, Все : 10-8

В этом году UFC с большим преимуществом выиграл противостояние у своей оппозиции. Особняком тут стоит покупка совего главного конкурента - Strikeforce. Таким образом, в графе "Конкуренция" Дана Уайт смело может ставить прочерк ещё как минимум на 3-4 года. За меньший срок серьёзной оппозиции для UFC точно не найдётся. В этом плане, роспуск Страйка даже пошёл бы на пользу миру ММА : сохранение организации лишь замедлит развитие оппозиции. Соперника стоит ждать именно в Америке. На Японию надеяться особенно не стоит : денег еле-еле хватает на 4 турнира в год.

Дана Уайт - Вадим Финкельштейн : 10-8

Относительное противостояние двух друзей в этом году выиграл Дана Уайт. Вадиму, конечно же, было сложно выиграть эту дуэль, однако то, что он мог сделать, он не выполнил. В очередной раз не было плана на случай вылета из Гран-При. Само Гран-При вполне могло стать дорогой к титулу для Фёдора. А вот в организации Гран-При, кстати говоря, Финкельштейн очень даже неплохо сработал : устраивать бои с Арловским и Роджерсом было уж совсем неприлично, а из остальных 6 соперников был подобран самый удобный оппонент. Кто же знал, что худшая в карьере форма Фёдора придётся именно на бой с Силвой. Потом была непонятная ситуация с вылетом из Страйка, и теперь соперников для Фёдора приходится искать из тех , кто остался без организации. Если уж в лучшие для Фёдора времена стороны не сумели договориться, то сейчас на это и вовсе надеяться не приходится. Хотя ситуация поменялась. Тогда, после Сильвии в частности, Уайт просто мечтал заполучить Фёдора. А сейчас контракт с UFC нужнее российской стороне. Если Фёдор будет подписан UFC, то это станет ещё похлеще апокалипсиса, однако мизерный шанс всё-таки есть. Всё упирается лишь в желание российской стороны проводить совместные шоу. А вариант состоит в том, что Дана уж очень захочет окончательно растоптать Фёдора ( но Фёдор-то выиграет ), возьмёт, и даст добро на проведение совместных шоу. Пусть и потеряет много денег с платных трансляций. А вот надежды на то, что Вадим даст Фёдору подписать контракт непосредственно с UFC, просто нет. Тогда М-1 потеряет львиную долю денег и потерпит крах. А так хотелось бы попасть в сказку : под закат, казалось бы, своей карьеры, Фёдор наконец-то приходит в UFC и забирает титул. Но если бы менеджеры стали бы людьми, а Фёдор был бы на своём пике... То это бы непременно случилось. Ну ладно, тем более это тема для отдельной статьи.

Бразильские Бойцы vs Американские Бойцы : 10-9

В ММА сейчас, как ни странно, доминируют бойцы из двух стран : Бразилии и Америки. Об этом противостоянии никто не говорит, не обсуждает, однако бойцы какой страны сейчас лучше всех? В этом противостоянии я ставлю на Бразилию. Казалось бы, бразильские бойцы - мастера джиу-джитсу и не особенно хороши в стойке. Но как это ни странно, все 3 бразильских чемпиона UFC - ударники. И дос Сантос, и Силва, и Жозе Альдо. На мой скромный взгляд , бразильская школа ММА перспективнее американской. Тот же Джон Джонс. Если бы вам не сказали его фамилию, и показали бы его бой, вы бы что, сказали, что он американец? Не думаю. Скорее, Андерсон Силва - 2. Бразильская пластика, он играет с соперником. 95% американских бойцов - это неплохие борцы с примитивной, но очень эффективной ударкой. Хендо - классический пример. Не знаю, согласитесь ли вы со мною, но в данном противостоянии я ставлю на бразильских бойцов.

Новые Звёзды vs Ветераны : 10-8

Смена поколений в ММА идёт полным ходом. То, первое золотое поколение, которое формировалось в конце прошлого века, стремительно покидает смешанные единоборства в течении вот уже двух лет. Зубры ММА регулярно получают всё новые и новые сотрясения от молодых машин (иначе их и не назовёшь), вроде дос Сантоса и Джонса. В прошлом году ряд ветеранов, во главе с Чаком Лиделлом, покинули ММА , и как это обычно бывает, на следующий год формируется новая элита. В ММА такие же законы; как и во всём мире, следовательно, в этом году мы получаем дос Сантоса и Джонса. Эти двое, как кажется, станут олицетворением ММА на долгие годы вперёд . Кейн Веласкес, Фил Дэвис, Карлос Кондит, большое кол-во легковесов, включая Диаса, Хендерсона, и Эдгара - это те люди, которые и будут вести борьбу за всевозможные пояса, не только в следующем году, а как минимум до конца нынешнего пятилетия. Одним словом, будет супер интересно!

Часть Третья : Лучшие из Лучших

Ну и наконец , мы приступили к самому интересному - к награждению лучших из лучших в различных номинациях . Начнём подводить окончательные итоги!

Боец Года : Джон Джонс

Абсолютно любой человек, который хотя бы чуть-чуть интересуется ММА , без раздумий скажет, что безусловно лучший боец этого года - феноменальный Джон Джонс. Тут и говорить особо нечего. У Джона есть все шансы для того, чтобы стать лучшим бойцом ММА всех времён. Прдолжай в том же духе, Джон Джонс!

ВИДЕО

Нокаут Года : Андерсон Силва vs Витор Белфорт

Практически все ММА - издания единогласно признали фронт-кик Андерсона Силвы в бою с Витором Белфортом лучшим нокаутом этого года. Вручить этот приз кому-то другому очень сложно, вот и я присуждаю победу Андерсону Силве. Excelente, Anderson!

ВИДЕО

Болевой Года : Фрэнк Мир vs Антонио Родриго Ногейра

По поводу лучшего сабмишна года тоже может идти много споров. Однако большую роль в определении лучшего болевого имеет и уровень боя, уровень соперника. Болевой Фрэнка Мира исполнен просто бесподобно, плюс ко всему, за несколько секунд до хруста в руке Ногейры Фрэнк сам находился в очень серьёзном нокдауне. Поэтому приз лучшего болевого стоит отдать американскому бойцу. 

ВИДЕО

Бой Года : Фрэнки Эдгар - Грэй Мэйнард 2

Я очень долго думал, какой же бой был лучшим в 2011 году? Выбирал между двумя бойнями, вы наверное поняли какими. И выбрал чемпионский бой в лёгком весе - Фрэнки Эдгар - Грэй Мэйнард, который закончился вничью. В 3-ем бою победу одержал Эдгар, который защитил титул Чемпиона в лёгком весе. Этот бой просто надо смотреть, чудеса силы воли и выносливости вы увидите именно в этом бою.

ВИДЕО

Ушедшие Звёзды :

Рэнди Кутюр ещё в начале года не скрывал желания уйти из ММА и посвятить себя съёмкам в кино. Ветерану был организован прощальный поединок в Торонто, с Лиото Мачидой. Рэнди мог отправить Лиото куда подальше из организации, если бы победил. Однако Лиото сохранил место в организации, и заодно подарил Кутюру тяжёлый нокаут красивым фронт-киком в прыжке на прощание. Можно смело сказать, что Рэнди является одной из главных звёзд ММА за всю историю этого спорта. Спасибо тебе, Рэнди за все твои яркие победы! За ярчайшую трилогию в истории ММА с Лиделлом - в том числе.

Мирко "КроКоп" Филипович перестал напоминать самого себя с самого начала своего пребывания UFC. Мирко настойчиво шёл к увольнению, и перед боем с Роем Нельсоном сам заявил, что после этого боя собирается уходить из ММА . Филиппович проиграл нокаутом в последнем раунде, завершив свою славную карьеру. В одном не сомневаться можно на 100% : его победы и левый хайкик навсегда вошли в истоию ММА .

Би Джей Пенн, в отличии от двух предыдущих звёзд тяжеловесов, ушел очень неожиданно и внезапно. Хотя, если Пенн везде хочет быть лучшим, ему действительно пора на покой : в полусреднем весе ему вряд ли удасться добраться до титула, с лёгким весом он давно перестал ассоциироваться, да и Фрэнки Эдгар 2 раза показал, как избивать Би Джея. Есть надежда, что Би Джей вернётся примерно через полгода, но если рубка с Диасом и на самом деле была последней, то лучшего прощания просто не придумаешь : Би Джей, пожалуй, самый великий легковес за всю историю ММА .

Брок Леснар, также как и Би Джей, ушёл внезапно, однако оно и к лучшему : в нынешнем тяжёлом весе экс-чемпиону делать нечего. Про последний бой Леснара рассказывалось вот тут. Концовка была там же. Отношения к Броку у меня не слишком хорошее, однако спасибо за мужество сказать Леснару надо.

На Будущий Год :

Рори Макдональд; безусловно, заслуживает права считаться главным проспектом, способным громко заявить о себе в следующем году. "Маленький Сент-Пьер" показал, как бить братьев Диас : Рори кидал на землю, за раунд делая несколько супер зрелищных слэмов, и бил там младшего брата, Нэйта. В следующем году у канадца есть все шансы для того, чтобы ворваться в элиту полусреднего веса, а там, кто знает, может быть он во второй раз сможет показать, как бить Диасов. Возможно, до него это успеет сделать другой канадец , однако в том, что Рори - это будущее ММА , сомневаться не стоит.

На заметку : Александр Густафссон, Майкл Чандлер

На Следующий Год : 

Следующий, уже наступивший для нас, однако ещё не наступивший для ММА год, обещает стать не менее ярким. Тут вам и 10 поединков, которые обещают стать супер зрелищем в 2012 году; и напряжённая борьба за чемпионские пояса во всех дивизионах. Одним словом, пожелаем удачи российским бойцам, всем нашим кумирам, и пусть 2012 год подарит нам много красочных боёв! Надежда на это есть. Очень большая, надо сказать, надежда!