2 мин.

Рейтинг эффективности AFS. Реал Мадрид - Ювентус

Компания Amateur Football Stats оценила ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ювентусом» по своей уникальной методике «Рейтинг эффективности», учитывающей действия игроков на финальных третях поля (как оборонительные, так и атакующие), а также переходы владения мячом.

Реал

Реал Мадрид

1. Несмотря на грубую ошибку при третьем пропущенном голе, в целом Кейлор Навас сыграл качественно, отразив 2 опасных удара и дважды хорошо сыграв на выходе.

2. Тоже самое можно сказать и про Дани Карвахаля, которого относительно справедливо можно упрекнуть в двух голах Марио Манджукича (относительно, потому что в их противостоянии в воздухе было изначальное неравенство). При этом, испанец совершил 3 отбора и 7(!) перехватов.

3. Бедного Вальехо господин Шмурнов сразу записал в аутсайдеры, а молодой защитник вовсе не испортил игру королевского клуба в столь важном матче (лишь одна потеря, при 1 перехвате, заблокированном ударе и 2 выносах мяча). Куда менее здорово дела шли у более опытного Варана: 2 позиционные ошибки и 2 потери.

4. Марсело отметился как множеством полезных действий (2 отбора, 3 перехвата, 2 ключевые передачи), так и неудачных эпизодов (3 потери, 4 испорченные атаки).

5. Зидан абсолютно справедливо убрал в перерыве Каземиро, неудачно проведшего первый тайм (2 грубые ошибки, 2 потери).

6. Хороший матч в исполнении связки Модрич-Кроос: на двоих 6 ключевых передач и 2 созданных голевых момента.

7. Треугольник Иско-Бейл-Криштиану был достаточно пассивен в оборонительной фазе, при этом не компенсировав этого продуктивностью действий в атаке (особенно это касается валлийца, также справедливо покинувшего поле в перерыве).

8. Из запасных особенно хочется выделить Лукаса Васкеса, сильно отработавшего в обороне и поучаствовашего в ключевом эпизоде встречи

Топ-3 игроков Реала

1. Даниэль Карвахаль

2. Тони Кроос

3. Лукас Васкес

Юве

Ювентус

1. Отличный матч Буффона (3 сейва), омраченный бездарным решением судьи в концовке.

2. Космический матч от Джорджио Кьеллини: 6 перехватов, 5 выносов мяча.

3. В целом, Ювентус был слабее Реала в середине поля: Матьюиди и Хедира провели не лучший матч. Хорош был Пьянич, но располагался очень глубоко.

4. Смешанные ощущения по игре Дугласа Косты: с одной стороны, яркая игра в атаке (трижды протащил мяч на дриблинге, три ключевые передачи); с другой - чудовищное количество брака (7 потерь, 2 испорченные атаки).

5. Помимо двух голов у Марио Манджукича 3 отбора и 3 перехвата. Сильная работа от хорвата.

6. Не лучший матч в исполнении Гонсало Игуаина: те же 7 потерь, что и у Косты.

7. Разумеется, Массимилиано Аллегри виднее, как играл Де Шильо, но то, что Лихтштайнер сыграл плохо - факт: 2 грубые ошибки, 2 позиционные ошибки, 4 потери.

Топ-3 игрока Ювентуса

1. Джиорджио Кьеллини

2. Алекс Сандро

3. Марио Манджукич