6 мин.

Центральные полузащитники U21

Albert Mboyo Sambi Lokonga

Возраст: 19 лет

Контракт до: 30.06.2020

Стоимость Transfermarkt: 2 000 000 EUR

Клуб: RSC Anderlecht (Belgium, First Tier)  

Локонга

Этнический конголезец. Воспитанник Академии "Андерлехта". За основной состав клуба дебютировал в прошлом сезоне. На данный момент, имеет в своем активе 15 матчей за "Андерлехт" во всех турнирах (в том числе, 2 - в розыгрыше Лиги Европы). За юношеские сборные Бельгии для игроков не старше 17 и 19 лет суммарно провел 2 игры.  

Центральный полузащитник с заметным креном в сторону оборонительных функций (недаром большую часть матчей отыграл в качестве опорного хавбека). Обладает великолепными навыки в отборе (6 успешных попыток из 8 в просмотренном матче) и выборе позиции (особенно врезался в память момент в середине второго тайма, когда он фактически в одиночку прервал быструю атаку соперника, сначала на совершенно открытом пространстве в центре прочитав передачу, а потом, когда соперник опять завладел мячом, в великолепном стиле сыграл в отборе один-в-один). Правда, стоит заметить осечки в части соблюдение игровой дисциплины (было замечено 3 неудачных эпизода в этом компоненте за игру), а также при попытках вынести мяч со своей трети поля при контроле второго темпа атак соперников (2 эпизода). Отсюда и не самый высокий процент эффективности действий в оборонительной фазе игры (70 % - выше среднего уровня). Поэтому Альберта лучше, все-таки, использовать именно в роли "восьмерки" со страхующим опорным полузащитником.  

В стадии продвижения мяча был очень хорош за счёт мобильности и отличного скоростного ведения мяча (3 раза протаскивал мяч на свободное пространство). Также, впечатлила его уравновешенность и рассудительность при позиционных розыгрышах (9 передач в развитие атаки за игру, в основном, в свой правый полуфланговый вертикальный канал в средней трети поля).  

Минус проявился в заключительной трети, когда надо было обострять ситуацию на подступах к чужим воротам (4 испорченные атаки за игру). В одном из моментов вышел на удар. Пробил в угол, но недостаточно сильно. А ещё в одном из эпизодов протащил мяч до штрафной из середины поля, но ошибся при исполнении завершающего паса.  

Для бельгийского чемпионата Локонга действует на хорошем уровне. Альберт пока провел довольно мало игрового времени на взрослом уровне, однако уже сейчас можно отметить рост игровых показателей относительно предыдущего сезона. Контракт футболиста с "Андерлехтом" истекает через полтора года, и клубы из таких чемпионатов, например, как Россия и Португалия точно не должны прогадать с получением довольно ценного актива.  

Óscar Rodríguez Arnaiz

Возраст: 20 лет

Контракт до: 30.06.2023

Стоимость Transfermarkt: 5 000 000 EUR

Клуб: CD Leganés (Spain, First Tier) - В аренде из Real Madrid Castilla (Spain, First Tier)  

Родригес

Уроженец испанского города Талавера. Воспитанник Академии мадридского "Реала". За вторую команду клуба в прошлом сезоне сыграл 34 матча в третьем по силе испанском дивизионе (6 голов, 5 результативных передач). Нынешний сезон является дебютным на высшем уровне, проводит его в аренде в "Леганесе" (19 встреч во всех турнирах, 2 забитых мяча, 2 ассиста). За юношеские сборные Испании для игроков не старше 16, 17 и 19 лет суммарно провел 16 матчей (3 гола + 1 результативная передача). Четвертьфиналист чемпионата Европы 2015 года U17 (4 встречи на турнире, суммарно 11 минут).  

Показал достаточно сбалансированную игру во всех фазах. В части продвижения очень понравилась моторность и практически постоянный вектор игры вперёд (2 удачные попытки использования скоростного дриблинга), а также стремление сыграть минимальным количеством касаний (5 передач развитие атаки с игры). Зона роста находится в уменьшении брака в передачах (6 потерь при исполнении пасов). Отдельный бонус - качественный уровень исполнения стандартных положений с подачей в чужую штрафную площадь.  

Однако в этой игре больше запомнился в оборонительной фазе. Прежде всего своим бойцовским характером и желанием вести единоборства (даже верховые). И это несмотря на очень скромные антропометрические данные. В одном из моментов в концовке игры даже излишне жестко пошёл в борьбу (благо арбитр не счёл нужным вынести жёсткие санкции).  

На данный момент, Оскар действует на уровне выше среднего относительно клубов испанской Ла Лиги. Относительно предыдущего сезона сильно спрогрессировал в плане развития игровых показателей (с учетом повышения уровня сопротивления). У Родригеса долгосрочный контракт с "Реалом", но, откровенно говоря, пока сложно говорить о шансах закрепиться в ростере королевского клуба. Поэтому футболиста вполне можно попробовать взять в аренду летом 2019 года практически любому клубу-середняку топ-чемпионатов Европы.  

Gedson Fernandes

Возраст: 20 лет

Контракт до: 30.06.2023

Стоимость Transfermarkt: 22 000 000 EUR

Клуб: SL Benfica  

Воспитанник Академии "Бенфики". За вторую команду клуба провел 40 матчей во втором по силе португальском дивизионе (5 голов, 7 результативных передач). За первую команду дебютировал в нынешнем сезоне. На данный момент, имеет в своем активе 32 встречи во всех турнирах за "Бенфику" (в том числе, 6 - в розыгрыше Лиги чемпионов), в котором отметился 3 забитыми мячами и 5 ассистами. За юношеские сборные Португалии для игроков не старше 16, 17, 19 и 20 лет суммарно провел 47 игр, в которых отметился 5 голами и 4 результативными передачами. Чемпион Европы 2016 года U17 (6 матчей из 6 на турнире, 5 - в стартовом составе, отметился 1 голом и 3 ассистами). Финалист чемпионата Европы 2017 года U19 (4 матча из 5 на турнире, все - в стартовом составе, отметился 1 забитым мячом). Четвертьфиналист чемпионата мира 2017 года U20 (3 матча из 5 на турнире, 2 - в стартовом составе). В составе молодежной сборной страны провел 2 встречи. В сентябре 2018 года дебютировал в составе национальной сборной Португалии. На данный момент, имеет в своем активе 2 поединка за команду.  

Инсайд с явно выраженными атакующими приоритетами. Очень хорош на открытом пространстве, где за счёт легкости и скорости покрывает большие расстояния (в среднем, 4,3 успешных попытки протащить мяч на скоростном ведении за игру). Правда, иногда на такой скорости не успевает принять верное решение по передаче мяча партнеру (8 испорченных атак в среднем за игру). Кроме скоростного ведения в стадии продвижения мяча эффективен в плане умения находить свободные зоны при работе без мяча в атакующей фазе игры (20,3 открывания в развитие атаки в среднем за игру, в основном, в центральной зоне и в полуфланговых вертикальных каналах).  

В тоже время показал и способность к тонкому пасу в скоплении игроков противника (один из мячей полная заслуга молодого инсайда, когда он отличным скрытым пасом в левый полуфланг штрафной вскрыл оборону «Браги»). По оборонительным функциям можно сказать, что охотно участвует в прессинге (в среднем 3,3 прессинг-действия за игру), но, с учётом своей легкости, недостаточно эффективен в отборе (2,7 неудачных отбора в среднем за игру при 5 попытках).  

На данный момент, на уровне выше среднего действует на фоне клубов чемпионата Португалии. Крайние два сезона серьезно прогрессирует относительно игровых показателей. С учетом высокой трансферной стоимости, а также долгосрочного контракта, вряд ли сейчас является игроком, которого стоит рассматривать для усиления в летнее трансферное окно: текущий уровень недостаточно высок для перехода в клубы, способные заплатить такую сумму за трансфер.