3 мин.

Топ-5 игроков прошлых выходных. Лучший игрок - Алекс Окслейд-Чемберлен

Скауты компании Amateur Football Stats, исходя из методики разбора игроков, будут еженедельно выделять лучших футболистов выходных в топ-6 Лигах Европы (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция, Россия).

1. Алекс Окслейд-Чемберлен (Ливерпуль)

Окслейд-Чемберлен

В центральном матче уикэнда Алекс был центральной фигурой: на его счету гол собственного производства, “тонкая” разрезающая передача на Роберто Фирмино, превратившаяся в ассист. Также бросается в глаза, что англичанин был одинаково эффективен в, казалось бы, противоположных составляющих игры в футбол: хорошо обыгрывал соперников (9 попыток, 44 процента успешных), а также удачно отбирал мяч в противоборствах один в один (4 попытки, 3 дуэли остались за хавбеком “Ливерпуля”). Об игре футболиста написано уже множество лестных строк, поэтому от себя добавлю только то, что был по-хорошему удивлен именно умными действиями Окслейда-Чемберлена, а не просто объемом работы, чем он отличался и ранее.

2. Марко Верратти (ПСЖ)

Верратти

В напряженном матче с “Нантом” итальянец привычно дирижировал направлениями атак парижан: на его счета 145 технико-тактических действий (больше, чем у всех присутствовавших на поле игроков в обеих командах). За встречу Марко выполнил 102 (!) передачи при 87 процентах точности, вступил в 33 (!!) единоборства (64 процента дуэлей завершились в пользу Верратти), 10 раз пытался обыгрывать оппонентов (лишь единожды у него отобрали мяч), а также 8 раз вступал в отбор (5 попыток оказались успешными). Объективно, игрока с такими показателями заменить практически невозможно.

3. Хави Мартинес (Бавария)

Мартинес

Испанский опорный хавбек открыл счет во встрече с “Байером”, среагировав на отскок мяча в чужой штрафной после исполнения углового удара. За отчетную встречу баск выполнил 51 передачу (90 процентов точности), вступил в 28 (!) единоборств (68 процентов дуэлей закончились в пользу Мартинеса), а также выиграл 6 из 10 противоборств в воздухе. С возвращением на пост тренера “Баварии” Юппа Хайнкеса, Хави снова занял место в центре поля и вновь вышел на свой привычный высокий уровень.

4. Марсело (Реал)

Несмотря на невзрачные последние результаты королевского клуба, качество игры его футболистов нельзя назвать столь же удручающими. За поединок против “Вильярреала” бразилец Марсело выполнил 114 технико-тактических действий (больше только у его партнера по команде Тони Крооса), выиграл 8 из 11 единоборств внизу, 3 из 4 - вверху, а также дважды (за 2 попытки) отобрал мяч у соперника. Как можно видеть, со своей непосредственной работой защитник справился, вот только ему не хватило привычной продуктивности на чужой половине поля.

Марсело

5. Брума (РБ Лейпциг)

Брума

Португалец забил классный гол ближе к концу второго тайма, из пределов штрафной расстреляв Ральфа Ферманна (хоть в этом мяче есть и вина голкипера). Брума крайне эффективно выполнял передачи для игрока его позиции (из 28 пасов лишь 3 не дошли до адресата), вступил в 25 (!) единоборств (и выиграл чуть больше половины), и привычно был неуловим при обыгрыше соперников (14 попыток обводки, 57 процентов успешных). Хоть молодой хавбек и не так часто попадает в стартовый состав “Лейпцига” в текущем сезоне, его выходы всегда таят немало опасности для ворот соперников.

Символическая сборная выходных (Расстановка выбрана таким образом, чтобы максимально учесть позиции лучших игроков туров)

 

Символическая сборная