3 мин.

Таланты на любительском уровне. Сагин Виталий

Далее в этом блоге, помимо прочего, будет рассказываться о талантливых игроках, которых нашла компания Amateur Football Stats, занимающаяся статистическими разборами и скаутингом по Любительским Лигам.

Сагин Виталий

Сагин

Базовая информация

Позиция: Центральный/левый защитник

Возраст: 20 лет (1997 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сборная: ЛФЛ Юго-Восточный округ

Статистика в среднем за матч

AFS Rating: 4.4

Точность передач: 83 %

Единоборства внизу: 7 попыток (62.2 % успешных)

Единоборства вверху: 6 попыток (75 % успешных)

Точность передач: 83 % успешно (41 из 50)

Единоборства внизу: 62.2 % успешных (4 из 7)

Единоборства вверху: 75 % успешно (4 из 6)

Перехваты: 10

Карьера в ЛФЛ

Сезон 2017/18 (“Флагман ЮВ” | Премьер-Лига, Перспектива, Чемпионат молодежных сборных, Чемпионат сборных) - 21 игра, 2 гола, 3 ассиста, 7 ЖК

Сезон 2016/17 (“Флагман ЮВ” | Премьер-Лига, 3-й дивизион “С”, Кубок, Чемпионат молодежных сборных) - 40 игр, 15 голов, 8 ассистов, 3 ЖК, 2 КК

Сезон 2015/16 (“УНХВ”/”Флагман ЮВ” | Премьер-Лига, 2-й дивизион “В”, 3-й дивизион “С”, Кубок) - 53 игры, 27 голов, 18 ассистов, 20 ЖК, 2 КК

Сезон 2014/15 (“УНХВ” | 2-й дивизион “В”, Кубок) - 21 игра, 9 голов, 8 ассистов, 7 ЖК, 1 КК

Сильные и слабые стороны

Виталий крайне неуступчив в контактной борьбе, что видно из его статистики ведения единоборств (как внизу, так и вверху). Четко и мягко работаем первым касанием при приеме мяча: может сразу развернуться лицом к чужим воротам, обработать мяч себе на ход, либо принять его в прыжке на грудь. Качественно играет головой. В основном, просто выбивает мяч с целью обезопасить собственные владения, но способен и сбросить его ближнему партнеру для сохранения контроля. Активно включается в эпизоды, отрабатывает их до конца, как правило, вынуждая соперника допустить ошибку. Грамотно действует при переходах владения мячом от команды к команде. Когда нужно быстро доставить мяч вперед, использует скоростное ведение, либо ищет адресата в верхней трети поля. При потерях старается закрыть свободные зоны на своей половине поля за счет грамотных перемещений, страхуя партнеров по команде.

Из слабых сторон Сагина особенно стоит выделить отсутствие тактической дисциплинированности: он часто неоправданно высоко подключается к атакам, оставляя свою зону ответственности и ломая организационную структуру игры. Также, обращает на себя внимание “любовь” Виталия к грубым нарушениям правил: может грубо влететь сзади в ноги сопернику, либо через чур жестко толкнуть оппонента в спину. Данное пристрастие можно отследить и по статистике футболиста из сезона в сезон, если говорить о цифрах по желтым и красным карточкам. Помимо этого, на позиции центрального защитника, Сагин слишком много передач отдает ближнему партнеру, практически не используя в своей игре средние и длинные пасы для вывода мяча из обороны в позиционной атаке.

Тактические функции

Игрок используется на позиции левого центрального защитника в схемах 2-4-1, либо 2-3-2. Если проецировать данную ситуацию на большой футбол, то Сагин способен сыграть ЛЦЗ в расстановке с тремя футболистами оборонительной линии. Также, Виталий выступает в амплуа левого защитника в формации 3-3-1 (4-4-2 в большом футболе). Благодаря тому, что он на добротном уровне владеет и левой ногой, потенциально способен действовать на обеих бровках.

Резюме

Сагин является универсальным игроком оборонительной линии. При наличии в команде грамотного главного тренера, проблему с отсутствием тактической дисциплины можно решить. Эмоциональные всплески в контактной борьбе также придется как-то контролировать (возможно, с возрастом станет более хладнокровным). Безусловно, сильные стороны в игре Виталия перевешивают, так что его кандидатура имеет право быть рассмотренной профессиональной клубной средой.