6 мин.

5 тактических решений для «Баварии» в матче против «Атлетико»

Три вещи, которые "Бавария" не должна оставлять без внимания:

1. Высокий прессинг "Атлетико"

Первое оборонительное оружие мадридцев - это высокий прессинг. Энергичный и сбалансированный. Известно, что "Атлетико" - это команда, которая комфортно чувствует себя без мяча. И, как вы можете видеть на картинке ниже, они совсем не против попрессинговать соперника на их половине поля в количестве 5-6 игроков. Пространство для маневра у защитной и средней линии сильно ограничено.

Шесть игроков &quout;Атлетико&quout; прессингует &quout;Барселону&quout; на их половине поля

Если игрокам "Атлетико" придется гнаться за вами до вашей линии ворот или углового флага, то они будут это делать. В такой ситуации нельзя позволять себе быть нерешительным, иначе это может привести к тяжелым последствиям.

Глубокий прессинг игроков &quout;Атлетико&quout;

Если же вам все-таки удается закрепиться на половине поля "Атлетико", то они просто выстроят стену перед своими воротами, оставляя только возможность сыграть назад и пространство на флангах. Через центр к воротам "Атлетико" пробиться практически невозможно.

Без вариантов

2. Страшная "4-4-2"

Находясь в обороне, "Атлетико" использует схему 4-4-2 - самую опасную расстановку против такой атакующей команды, как "Бавария". Попытки прохода игроков в штрафную площадь "Атлетико" приводят к частым перехватам, которые представляют очень серьезную опасность, когда впереди у тебя находятся два таких быстрых форварда.

Если ваша атака будет развиваться медленно, то "Атлетико" без проблем выстроится по нужной схеме, организуя при этом компактную оборону. Пространство у игроков атакующей команды опять же останется лишь на флангах.

Вот как здесь

То же самое

То же самое

Ближе к своим воротам их построение становится еще более прочным и компактным

Без вариантов

Главной ошибкой "Барселоны" стало очень медленное перемещение мяча в атаке. Переводя игру на фланги, игроки "Барселоны" копошились так много, что игроки "Атлетико" без проблем успевали нейтрализовывать угрозу и сводить на нет все старания "Барсы" впереди.

Нейтрализован

3. Оборонительные промахи "Барселоны"

Еще одна ошибка "Барселоны" заключалась в наивном построении обороны. Неприлично много свободных зон игроки "Барселоны", обороняясь, оставляли для нападающих "Атлетико". Мадридцы уверенно продвигались вперед, эффективно используя свободные зоны в штрафной площади Каталонцев.

Опасно

 

Эта игра должна стать предупреждением для "Баварии". Линия обороны "Барселоны" располагалась слишком высоко, открывая возможность форварду "Атлетико" для рывка и дальнейшего свидания с вратарем.

Высокая линия обороны

 

Пять решений для "Баварии":

Да, "Атлетико" смотрится очень грозно. Но я прошу фанов "Баварии" не впадать в отчаяние. "Бавария" способна обыграть "Атлетико" с правильным планом на игру. Это может быть трудно, но не невозможно.

1. Отдать мяч "Атлетико"

В идельном мире Пеп Гвардиола бы выбросил свою философию из окна и признал бы, что делать ставку на владение мячом в этом матче - это неправильный подход, который вряд ли принесет ему победу. Отдать мяч под контроль "Атлетико" - это значит вывести их из зоны комфорта. В позиционных атаках у "Атлетико", как правило, невысокий темп. Таким образом, "Бавария" сможет поразить врага его же оружием.

2. Контратаки

Оборона выигрывает турниры. Поэтому, почему бы не сыграть на контратаках? Если предоставить возможность "Атлетико" пойти вперед, то они ею обязательно воспользуются, и у "Баварии" будет возможность поймать их на контратаке. 

Не верите мне? Тогда посмотрите на эту ситуацию (см. картинку ниже) из первого матча между "Барселоной" и "Атлетико". У Мадридцев было восемь игроков впереди в попытке забить гол. "Барселона" перехватила мяч и начала свою контратаку. Однако, исполнено это было очень плохо, и атака застопорилась в центре поля.

8 игроков атлетико

Задача "Баварии" организовывать больше контратак, чем это делала "Барселона". Каталонцы атаковали, забыв при этом об обороне, и это было их ошибкой.

3. Быстро перемещать мяч

Независимо от того, в каком положении вы находитесь, вы должны быстро перемещать мяч из обороны в атаку, пока игроки "Атлетико" не успели восстановить свои оборонительные редуты. "Баварии" будет необходимо чаще практиковать дальние передачи и всегда находиться в движении.

4. Быстрые переводы мяча с фланга на фланг

Самым эффективным элементом в атаке "Барселоны" в матче против "Атлетико" был перевод мяча слева направо или наоборот. Когда быстро и качественно осуществляется такой перевод, у игрока, как правило, есть оперативный простор и достаточное количество времени, чтобы организовать остроту у ворот соперника

Подобную ситуацию можно увидеть на этой картинке, где у Месси есть ощутимое свободное пространство, благодаря быстрому перемещению игры с одного фланга на другой.

Месси

Аналогичная ситуация и на этой картинке, где игрок "Барселоны" совсем один на левом краю штрафной площади. Идеальная позиция для создания опасного момента...

Альба

 

5. Навесы

Как ни странно, "Атлетико" не очень уверенно обороняется при навесах, но "Барселона" толком не смогла этим воспользоваться. Но когда у тебя в штрафной находятся такие люди как Томас Мюллер и Роберт Левандовски, то опасность навесов удваивается (вспоминаем камбек против "Ювентуса").

Заключительная мысль: 

Повторюсь, "Атлетико" очень грозный соперник, у них совсем немного слабых мест. "Баварии" придется выложиться по полной. Если подопечные Гвардиолы выйдут на этот матч с правильной тактикой, то у "Баварии" очень хорошие шансы на выход в финал. Это вопрос проницательного принятия решения. 

Pack Ma’s.