4 мин.

Марти Перарнау: «Дети сине-гранатового хора»

Впечатлившись игрой в Малаге, Марти Перарнау рассуждает о хоре, его дирижере и главных скрипках.

1. Есть лев и есть укротитель. Есть Малага и есть Барселона. Лев знает, что у укротителя есть слабые места, но тому совершенно безразлично, какая бестия перед ним, нет такого зверя, который не смог бы ему покориться. И лев оказывается побежденным, когтистые лапы схвачены и связаны в нужный, верно подобранный момент. Укротитель берет стетоскоп и внимательно прислушивается к тому, что происходит впереди. Хави с Иньестой диагностируют результаты осмотра, проверяют пульс команды Пеллегрини и отдают Бускетсу указания относительно необходимого ритма игры. Серхио, наследный принц центральной зоны, раз за разом щелкает хлыстом, и грозный лев послушно склоняет голову. 

2. И из такой вот смеси грозного льва и искусного укротителя рождается еще один памятный матч, полный выдающихся моментов, еще один поединок в коллекцию истинных ценителей, потому что на этот раз Барсе противостояла необычайно сильная и смелая команда, с потрясающими бегунами-дриблерами (Хоакин, Иско), фланговыми нападающими (Элизеу), борцами за мяч ( Санта Круз) и королем выбранной позиции (Тулалан). Все это - великая Малага, наводящая на всех страх на родной Ла Росаледе, но на этот раз столкнувшаяся с не менее свирепым укротителем. 

3. Хозяева выбрали на игру план, следуя которому они должны были как можно эффективнее отбирать у Барсы мяч, играя на контратаках. План, следует признать, провалился с первым же щелчком хлыста. Еще задолго до гола Месси, подаренного ему Камачо, Барса сумела укротить зверя. Это удалось ей благодаря традиционному позиционному футболу вкупе с блестящей сменой игровых ритмов. Это уже не Барса Хави Эрнандеса или Барса Сеска, и даже не Барса "всех и каждого", какой мы привыкли видеть ее за последние месяцы - это сине-гранатовый сплав, монолит, где каждый может сыграть за себя и за того парня, смешивая стили и образ игры и доводя совершенство и единство до бесконечности. Это некая разновидность диковинного единорога, чистокровного, мудрого, ничего лишнего здесь, ничего лишнего там. 

4. Лучшие акробаты, дриблеры, бегуны и те, кто расширяет наше представление о возможном, объединились вместе, чтобы добиться того, что казалось невыполнимой задачей: играть на самых ортодоксальных позициях с максимальной вертикальной направленностью. Абсолютная оккупация всех участков футбольного поля, владение мячом, близкое к чрезмерному, постоянная смена свободных игроков между линиями, триангуляция без передышки, и все это происходит в момент масштабного наступления команды по вертикали, словно это некий вирус, безжалостно съедающий все на своем пути. 

5. Превосходный Вилли Кабальеро - всего лишь еще одна жертва этой команды, что бьет рекорды и набирает больше очков, чем кто-либо когда-либо. Малага держалась крепко: даже несмотря на глупо пропущенный первый гол и последовавшее за ним состояние грогги, анчоусы смогли встряхнуться и выдать несколько отличных атак, во главе с Элизеу, Иско и Хоакином, которые терзали фланги Барсы, а с ними и Дани Алвеша с Пике. Барса возразила на это скоростью и головокружительными передачами, теми формулами, которые еще год назад часто выходили команде боком, и с которыми сегодня она чувствует себя так же комфортно, как дома на мягком диване. Удивительно перемешались Хави и Сеск: первый принял решение, второй побежал, Барса взлетела. 

6. С жестом, очевидным как звук рожка, Хави отдает указание притормозить. "Спокойно!", кричит он, разводя руки в стороны, на 36-й минуте. Холодная голова - в первую очередь. Месси, сначала прибравший к рукам правый фланг, а чуть позже и центр, вскоре начал наведываться и на левый край, что было для Малаги уже слишком - судите сами, когда опасность слева может исходить от Иньесты, Сеска, Альбы и редких набегов Месси, голова точно пойдет кругом. А еще где-то там и Педро крутится юлой, словно какая-то газообразная "девятка" - сейчас есть, а вот уже сейчас - нет. 

7. Концертом дирижировал Бускетс. Он делал это со спокойствием и хладнокровием, ни больше, ни меньше. Каждая скрипка звучала лучше обычного: у Месси - остро и проницательно, у Хави - сдержанно и скромно, у Сеска - с трепетом, у Иньесты - с легкостью, практически, невесомостью. Можно придумать еще гору определений их игры, но тогда я боюсь наскучить вам. Если честно, Месси уже давно убил все прилагательные, которыми описывалась его игра, и все, что нам остается, это оставить их спокойно лежать на кладбище, а самим стоять с открытыми ртами, слушая концерт сине-гранатового хора. Все они - дети этого хора. 

8. Теперь вы представляете, как долго должен был тянуться для Малаги второй тайм - на деле же он продолжался целую вечность. Молчаливое превосходство Бускетса задало тон этим разрушительным 45 минутам, в которые Иньеста, казалось, сбросил со своих плеч весь груз застенчивости и робости, и показал свое истинное лицо, лицо иллюзиониста. Текучая и гибкая Барса находилась в руках неуловимых, газообразных футболистов. 

9. Однако все еще остаются крохотные ложки дегтя, о которых шепчутся вокруг. Набирает силы Дани Алвеш, но от своей идеальной формы он еще очень далек. С каждым разом все лучше смотрится Маскерано, но ему никуда не деться от элемента торопливости, спешки в своей игре в защите. Игра Алексиса - отдельный повод посудачить злым языкам. Так или иначе, эта Барса - совсем не идеальна. Но она приближается к идеалу.

Источник: Perarnau Magazine