6 мин.

Самый лучший матч

Футбол в испанском «класико» может быть каким угодно: скучным, без моментов и даже без забитых мячей. Но «Реал» – «Барса» все равно останется самым крутым матчем на свете. Блог «Футбольного клуба» представляет неочевидные детали финала Кубка Короля.

Окрестности «Местальи» поделили на две равные части: каждой команде по половинке. И каждый креативил на своей территории как мог. У «Барсы» на входе в фан-зону раздавались силуэты растопыренной руки. Пятерня пальцев с ноября прошлого года стала символом каталонского превосходства. В зоне «Реала» установили копию фонтана Сибелис. После матча мы не смогли туда заглянуть – но предполагаем, что от это картонной подделки не осталось ни кусочка.

О футбольном клубе «Валенсия», который даровал для финала Кубка свой стадион, в эти дни никто не вспоминал. А тем временем самый знаменитый болельщик в мире – как раз фан «Валенсии». Зовут его Маноло, одноименный бар находится прямо рядом с «Местальей». Маноло принимал у себя всех без разбора болельщиков, со всеми фотографировался и ни одному из двух финалистов не отдавал преференции. Бар Маноло таким образом был единственным островком клубной терпимости во всей Валенсии.

В углу маноловского ресторанчика установлен его знаменитый барабан. Фоткаются у него не меньше, чем с хозяином. Барабан известен тем, что прошел вместе с Маноло несколько чемпионатов мира и Европы. Но совсем недавно, когда Испания играла в Боснии, исторический барабан украли. На его место заступил новый, без бэкграунда, без истории. Говорят, Маноло был просто убит этой потерей. Но оказалось, что новый инструмент – гораздо фартовее предшественника. С ним Испания выиграла и Европу и мир. Теперь этот свежий барабан не меньшая гордость. Маноло больше не горюет.

Уже за четыре часа до финала улицы вокруг «Местальи» были частично перекрыты. А за два часа на пути следования автобусов с командами были выставлены ограждения. Финал Королевского Кубка настолько масштабное для города событие, что в ожидании команд фотоаппаратами вооружились даже девушки-полицейские. Нельзя же упустить момент, когда Криштиану Рональду сойдет на валенсийскую землю.

Автобус «Реала» приехал первым. Он протискивался в улицу около «Местальи» будто толстый барин через узкую дверь. Из-за заграждений за этим в общем-то техническим действом наблюдали сотни людей. Шум был такой, какого не бывает и на ином матче чемпионата России.

«Барса» приехала чуть позже. И в отличие от «класико» в Мадриде у нее был фирменный автобус.

Костя Генич целый день провел с нами, когда мы с оператором Соло шатались по городу и фан-зонам. Костя таскал штатив и изредка бухтел, какая же трудная у репортеров работа. Зато в итоге, полный впечатлений, вышел в эфир предматчевой студии на «Плюсе». Монолог Кости длился шесть минут и был, насколько я мог судить со стороны, крайне эмоциональным. Услышать, что говорит Генич, находясь от него в трех метрах было невозможно. «Месталья» еще только заполнялась, но уровень децибелов уже зашкаливал.

Одно из важнейших предфинальных ожиданий: судьба гимна Испании. Он должен звучать перед матчем. Обычно каталонцы или баски его агрессивно освистывают. Но тут на финале Кубка Короля, когда сам монарх будет на стадионе, никак нельзя было такое допустить. Организаторы решились на лобовую атаку: громкость исполнения гимна была 120 децибелов, что на 10 единиц превышает человеческий болевой порог. Но каталонцев и это не сбило с толку. Мы с Соло как раз во время гимна стояли около барселонской трибуны. Гимн мы едва слышали.

«Реал» ответил огромным одеялом на своей трибуне. Вообще, это же редчайшая штука – «класико» на нейтральном поле. Когда за «Реал» и «Барсу» болеют поровну. По антуражу такое «класико», пожалуй, самый крутой матч в мире.

За воротами, где мы по традиции хотели расположиться с камерой, снова была давка. За места разве что не дрались. Хотя, когда было награждение, небольшая потасовка между фотокоррами все-таки произошла. Так вот, оператору Соло, чтобы хоть как-то видеть игру, приходилось сидеть на одном колене. По ходу матчу он умоляюще поглядывал на меня, будто я мог посодействовать, чтобы обошлось без овертайма.

В любом случае, «Реалу» во втором тайме пришлось тяжелее, чем кому бы то ни было на этом стадионе. Мы сидели за воротами «Барсы», а весь футбол шел на дальней половине. Жесты вратаря Пинто были для нас показателями, что у «Барселоны» ничего не выходит в атаке.

Самые разные фотки триумфа «Реала» облетели уже весь свет. А вот, что увидели мы через 10 секунд после финального свистка. Соло наконец-то смог подняться на ноги.

Всех уходящих с поля игроков «Реала» у кромки приветствовал один лысый гражданин. В пылу эмоций не все его замечали, но когда он каким-либо знаком давал о себе знать, то тут же попадал в крепчайшие объятия. На дальнем плане Моуринью и Криштиану, они у нашего загадочного знакомца на очереди. Догадались, кто это?

Игра «Реала» не была столь красивой, как церемония награждения.

Барселонская трибуна церемонию, естественно, не увидела. Болельщики «Барсы» устремились к выходам сразу после финального свистка. А почти все игроки команды, получив медаль финалиста Кубка, тут же ее снимали и стыдливо прятали.

Подписывайтесь на наш блог. И смотрите материал из Валенсии в телеверсии в «Футбольном клубе» на канале «НТВ+Футбол».