Видео
5 мин.

Кадры решают

Стартовый рывок «Майнца» сподвиг давнего эксперта по бундеслиге Алексея Андронова на любопытные обобщения. В блоге «ФК» он утверждает, что неважно, на каком в итоге месте окажется этот загадочный клуб, важно, кто его тренирует.

28 августа  в немецком футболе появилась новая легенда. Стив Макларен, знаменитое английское недоразумение с зонтиком и, кстати, первый британский тренер в истории бундеслиги, дебютировал с «Вольфсбургом» на домашней арене. В соперниках – скромный вроде бы «Майнц». И домашняя премьера заморскому гастролеру, казалось, задалась: к 30-й минуте «Вольфсбург» вел 3:0. Но вышло, как в песне, «а те, кто сзади нас, уже едят». Макларен переживал такое с Хорватией, а вот его новый клуб – нет. С 0:3 на 4:3 – такое в футболе бывает нечасто. Тренер гостей Томас Тухель замелькал в новостях и вряд ли мог предполагать, что через месяц о нем будет говорить почти вся Европа, а вошедшие в раж болельщики притащат на стадион «Майнца» чемпионское блюдо.  

За день до старта прошлого чемпионата «Майнц» неожиданно уволил норвежца Йорна Андерсена – за несовместимость с направлением развития клуба. На скамейке оказался тренер юниоров Тухель. И в прошлом году, и в этом задача одна – выжить в бундеслиге. Но теперь направление развития уже устраивает всех.

«Майнц» – третий по бюджету клуб с конца бундеслиги и первый – по результатам. Он повторил рекорд, одержав семь побед подряд на старте чемпионата. Интересно, что ни «Кайзерслаутерн», ни «Бавария», устанавливавшие это достижение, чемпионами не становились. Оба раза золото доставалось дортмундской «Боруссии». Сейчас она отстает от «Майнца» всего на три очка, и именно на нее с опаской смотрят выскочки. Ведь руководит черно-желтыми Юрген Клопп, отдавший «Майнцу» 18 лет карьеры.  

Когда-то этот 2000-летний город был столицей римской провинции и резиденцией первого немецкого епископа, святого Бонифация. Из школьной программы мы знаем, что именно здесь печатал свою первую книгу Иоганн Гуттенберг. В современной Германии Майнц известен своими карнавалами, которые проводятся четыре раза в год. Теперь это еще и фабрика новых футбольных тренеров.  

Юрген Клопп сыграл за «Майнц» почти  три с половиной сотни игр, сначала нападающим, в конце карьеры  – защитником. Всегда и на все  имел свое мнение и, будучи малоизвестным игроком второй лиги, вовсе не дорожил телеэфиром, когда слышал глупый вопрос. История хранит эти кадры: 

– Мы уже много месяцев в стрессовой ситуации, а тут приходишь ты и спрашиваешь, о чем мы мечтаем. Такого дерьма я еще не слышал в моей жизни. Честно. Спасибо. 

Тренером  провинциального клуба закончивший  карьеру Клопп стал автоматически, настолько велик был его авторитет в «Майнце». С 14-го места он сразу же взлетел на 4-е и повторил результат спустя год. В 2005-м ворвался-таки в бундеслигу, где провел три ярких сезона. Однажды увез команду на сбор в шведские леса, где игроки сами ловили рыбу и готовили ее на костре, а телефоны и компьютеры были запрещены. Вместе с «Майнцем» вылетел и покинул его в 2008-м, не сумев вернуть путевку в бундеслигу. Благодарить Клоппа за верность клубу и яркую работу собралось 20 000 человек, 10 процентов от всего населения города. Сегодня с ним по-прежнему помощник и скаут, начинавшие 10 лет назад. Кстати, ворота самого «Майнца» защищает еще поигравший с ним вратарь Веткло.  

Томас Тухель игроком не добился и клопповова: 69 игр за «Ульм» в третьей лиге и конец карьеры из-за травмы хряща. Ральф Рангник, когда-то ученик Лобановского, взял его в «Штутгарт» тренировать юниоров и, возможно, этим определил стиль Тухеля. Во всяком случае, сейчас «Майнц» отлично готов физически, и его не надламывают даже глупейшие пропущенные голы. В Мюнхене против «Баварии» защитник Свенссон забил автогол в раздевалку – «Майн» забыл об этом, во втором тайме задавил «Баварию» и переиграл ее.  

Кредо Тухеля – постоянная ротация игроков  и очень тщательно выбираемый состав под соперника. Игроки «Майнца» за дотошность на разборах прозвали его Патологоанатомом. Кадровый подбор в клубе бедный, ключевые исполнители и вовсе арендованы у других, но тренер верит в каждого игрока и каждому дает шанс. Грустит пока только, наверное, экс-спартаковец Малик Фатхи: он не прошел с командой предсезонку, и пока места в составе ему нет. 

Зато  другой премьер-лиговец, игравший в  «Тереке» Радослав Забавник, – бессменный игрок основы. Лидеры «Майнца» – реактивные блондины Андре Шюррле и Льюис Холтби. Оба уйдут по окончании сезона, в «Байер» и «Шальке». На 19-ти и 20-летнего хавбеков в прошлом туре приехал посмотреть Йоахим Лев. Чтобы никого не смущать, сел на трибуну по обычному билету, и после игры объявил: оба будут вызваны в сборную на товарищеские игры, а пока – добро пожаловать в молодежку.  

Тухеля  и Клоппа роднит не только «Майнц». Оба брутальны в крайней степени и в чем-то антиподы утонченного, а порой и женственного Лева. Оба не признают бритье перед играми. Оба упорно одеваются в тренировочные костюмы. И если Клоппа солидным делают очки, то Тухель у бровки похож не на тренера, а на выбежавшего поговорить запасного. Особая статья руководства командами этой парой – крайняя эмоциональность. Никаких блокнотов и ручек, страсть и только страсть.  

По регламенту Лиги Европы Клопп на игре с «Севильей» вырядился в штатское. И что? Костюм только не трещал на нем, когда он чехвостил судью Майка Дина. Естественно, такой персонаж – находка для телекамер. Вот японец Кагава забивает «Шальке» – а вот уже Клопп взлетает в воздух, напоминая живой пропеллер. А вот что делает с тренером гол в ворота «Баварии»: Клопп радуется так, как нечасто позволяют себе зажигать футболисты. Правой, левой, еще правой – и ван Гал в нокауте.  

Два тренера  новой волны схлестнутся между  собой в последний день октября. Клопп приедет в Майнц, где  считается героем города. Это будет матч месяца в бундеслиге, и третья встреча двух молодых тренеров. Пока впереди Тухель: в прошлом сезоне «Майнц» выиграл дома и сделал ничью в Дортмунде.

PS. Внимание! Это – первый материал Алексея Андронова для «Футбольного клуба» с 2002 года.   

Смотрите «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ Плюс Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. И не забывайте подписываться на наш блог!