6 мин.

Год Сочи-2014. Часть пятая. Наше серебро

Год назад в Сочи во всю горели олимпийские баталии, спортсмены выявляли сильнейших, а болельщики не жалели нервов, поддерживая представителей своих стран. Сегодня мы вспомним всех наших серебряных призёров XXII Зимних Олимпийских игр. Из 33 завоёванных наград, 11 - серебряные.

Начинаем по порядку:

1. Ольга Вилухина; биатлон, спринт

Ольга Вилухина

Дата - 9 февраля

Ольга Вилухина принесла России первую медаль в биатлоне на Домашней Олимпиаде. Проиграв Анастасии Кузьминой, представлявшей Словакию, почти 20 секунд, российская спортсменка выиграла серебряную награду в спринте.

2. Альберт Демченко; санный спорт, одиночки

Альберт Демченко

Самый опытный участник всей сборной России. Олимпиада в Сочи стала для Альберта Демченко седьмой подряд в карьере, которому на тот момент было 42 года. Спустя восемь лет именитый российский саночник выиграл олимпийскую награду, и снова серебряную. Демченко проиграл 0.476 секунды немцу Феликсу Лоху.

3. Ольга Фаткулина; конькобежный спорт, 500 метров

Ольга Фаткулина

Дата - 11 февраля

За год до Олимпиады в Сочи Ольга Фаткулина стала чемпионкой мира в забеге на 1000 метров и бронзовым призёром на 500-метровке. В Сочи она считалась одним из фаворитов. И по сумме двух забегов на 500 метров Ольга заняла второе место, принеся России третью серебряную награду.

По окончании олимпийского сезона Ольга Фаткулина отметилась ещё и Кубком мира в зачёте 500-метровок.

4. Фёдор Климов и Ксения Столбова; фигурное катание, спортивные пары

Федор Климов и Ксения Столбова

Дата - 12 февраля

Эта пара успела отметиться золотом в командном первенстве. В соревновании спортивных пар Фёдор Климов и Ксения Столбова считались одними из фаворитов на награды. После короткой программы наш дуэт проигрывал Робину Шолковы и Алёне Савченко из Германии. Однако в произвольной программе им удалось набрать достаточное количество баллов, чтобы взять серебряные награды.

После Олимпийских игр в Сочи пара взяла серебро на Чемпионате мира, а в постолимпийском сезоне смогла отметиться вторыми местами в финале Гран-при и Чемпионате Европы.

5. Сборная России по санному спорту в смешанной эстафете

Сборная России по санному спорту в смешанной эстафете

Дата - 13 февраля

Одиночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, а также двойка Александр Денисьев и Владислав Антонов принесли России ещё одну награду в санном спорте. На Сочинской Олимпиаде никто не смог потеснить немцев с первых позиций, поэтому и серебряная награда для нашей команды является большим достижением.

Для Альберта Демченко эта награда стала третьей олимпийской в карьере. Самый именитый российский саночник завершил карьеру по окончании олимпийского сезона, а сейчас работает тренером сборной. Татьяна Иванова, Александр Денисьев и Владислав Антонов продолжают выступать за российскую национальную команду.

6. Владимир Григорьев; шорт-трек, забег на 1000 метров

Владимир Григорьев

Дата - 15 февраля

В забеге на 1000 метров победил Виктор Ан, но и ещё один российский шорт-трекист не остался без награды. Владимир Григорьев выиграл серебро.

7. Мужская сборная России по лыжным гонкам в эстафете 4 по 10 километров

Мужская сборная России по лыжным гонкам

Дата - 16 февраля

Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин принесли России первую в новейшей истории олимпийскую награду в мужской лыжной эстафете. Поначалу всё складывалось не так хорошо. Однако на третьем этапе Александр Легков совершил большой подвиг. Он смог отыграть крупное отставание, вывести команду на 2-е место, а Максиму Вылегжанину удалось отстоять серебряные олимпийские награды.

8. Николай Олюнин; сноуборд, бордекросс

Николай Олюнин

Дата - 18 февраля

Николай Олюнин в бордекроссе преподнёс сенсацию. Красноярскому спортсмену удалось выиграть первую в истории России награду в данной дисциплине сноуборда – серебряную. Свою медаль Николай посвятил маме, отцу и дедушке.

Недавно Олюнин отметился победой на Зимней Универсиаде в том же сноуборд-кроссе.

9. Максим Вылегжанин и Никита Крюков; лыжные гонки, командный спринт

Никита Крюков и Максим Вылегжанин

Дата - 19 февраля

Олимпийский чемпион Никита Крюков и призёр Максим Вылегжанин порадовали Россию серебром в командном спринте. А ведь здесь могла быть и золотая медаль. На финальном рубеже сформировалась тройка лидеров из Крюкова, Сами Яухоярви (Финляндия) и Тима Чарнке (Германия). Однако финн на перегруппировке подрезал немца, который упал и чуть не выбил из борьбы нашего лыжника. Яухоярви пришёл к финишу первым.

Немецкий протест в сторону финских спортсменов не был удовлетворён, и Крюков с Вылегжаным остались с серебром.

10. Женская сборная России по биатлону в эстафете

Женская сборная России по биатлону

Дата - 21 февраля

Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина провели достаточно хорошую гонку и, проиграв украинской сборной больше 20 секунд, стали вице-чемпионками Домашней Олимпиады в женской биатлонной эстафете.

Сейчас в сборной остались Шумилова и Романова, Вилухина решила пропустить постолимпийский сезон, а Зайцева завершила карьеру.

11. Максим Вылегжанин; лыжные гонки, масс-старт на 50 километров свободным стилем

Максим Вылегжанин

Дата - 23 февраля

Лыжный масс-старт на 50 километров свободным стилем окончился тем, что российские спортсмены заняли весь пьедестал. Максим Вылегжанин увёз оттуда уже 3-ю серебряную награду Сочинской Олимпиады.

Вот и всё.

На этом рассказ о наших серебряных призёрах Олимпиады в Сочи подошёл к концу. Эти завоёваные российскими спортсменами медали, как и все остальные, внесли немалый вклад в победу в неофициальном общекомандном зачёте XXII Зимних Олимпийских игр.

В последних двух работах будет рассказано о наших чемпионах Сочинских Игр и о Церемонии закрытия XXII Зимней Олимпиады.