7 мин.

Регламент командного чемпионата КХЛ в сезоне 2023/24

Привет!

Мы начинаем КХЛ! А точнее, H2H-командник по нему. И давайте сразу к самому главному

Основные положения турнира:

1. Деления на ВХЛ и КХЛ нет. На следующий сезон также не планируется.

2. Сайт H2H турниров автоматически выводит верный баланс команды, хоть читери, хоть нет, поэтому в рамках турнира КХЛ дополнительной борьбы с читерством не будет. Но предупреждаю о том, что в турнирах по НХЛ от Alivan суровая кара ждёт того, кто читерил в любом из хоккейных турниров. Подробнее в посте. Пост давнишний, но с тех пор, насколько я знаю, ничего не поменялось.

3. Система начисления очков остаётся 3-2-1-0. Расшифровка: 3 за чистую победу по доскам, 2 за победу по ФО при ничейном счёте по доскам, 1 за ничью по доскам при ничье либо поражении по ФО, 0 за поражение по доскам.

4. Кубок КХЛ будет. Это отдельный турнир кубкового формата, который идёт параллельно с основным командным соревнованием. Победитель и финалист Кубка получают путёвки в плей-офф турнира Кубок Гагарина. При условии, что уже не пробились через основной командный турнир. В этом случае они занимаются 15 и 16 слоты.

5. В турнир Кубок Гагарина попадают команды, занявшие места с 1 по 13 гарантированно. И с 14 по 16 опционально. Подробнее далее по тексту

6. Замены в составе команд разрешены, если:

а) участник сам заявил о выходе из команды, либо доподлинно известно, что не будет в состоянии делать замены продолжительное время

б) не делает замены в течение 2 полных игровых недель

в) исключение стартовой недели - не делающий замены всю первую неделю может быть заменён уже ко 2 неделе.

г) исключение стартовой ошибки - может быть заменён игрок, не собравший состав, либо собравший состав очевидно из «трупов» (всех трупов, а не просто части). В этом случае ко 2 неделе его разрешается заменить. Новичок в момент сообщения о замене не должен быть лучшим игроком команды по сумме ФО, либо по среднему набранному очков. Сделать замену ещё по ходу 1 недели разрешается только в случае, если один из игроков не собрал состав совсем, но только по согласованию с капитаном соперников.

Для замены игрока действуют 2 критерия. Важно, чтобы был соблюдён хотя бы один из них:

а) будет находится на той же доске в команде, что и уходящий игрок, либо ниже;

б) место в ОЗ приходящего игрока будет не выше, чем у уходящего, на:

- без ограничений, если речь идёт о смене игрока, находящегося в топ-200;

- 200 позиций, если речь идёт о смене игрока, находящегося с топ-201 по топ-800;

- в случае, если меняется игрок за пределами топ-800, его можно либо аналогично предыдущему сменить по правилу «200 позиций», либо заменить на любого игрока не выше 801 места в ОЗ (смотря что вам выгоднее).

Ещё раз повторюсь, заменяющий игрок не обязан подпадать под все критерии. Достаточно одного из них.

Исключения возможны, но на то и зовутся так, что могут быть сделаны лишь в исключительных случаях.

В случае, если вы на замену приглашаете в состав игрока, собирающего состав не с первого тура, то право зайти в турнир он имеет не раньше, чем на третью неделю с момента сбора состава (до 5 тура включительно - вторую неделю). Это правило сделано для того, чтобы он не мог подготовиться к какому-то конкретному туру.

Структура командного турнира

Первый этап - 2 группы по 18 команд. На первом этапе команды играют каждая с каждой внутри своих групп, то есть он составит 17 туров.

Далее команды, в зависимости от занятого места, объединяются в группы:

за 1-14 места, за 15-28 места, за 29-36 места.

В рамках второй этапа команды проводят ещё 7 матчей. При этом результаты матчей против ваших «одногруппников» с первого этапа сохраняются. Но не все, а только против команд, попавших на 2 этапе в ту же группы, что и вы сами.

Команды, занявшие места с 1 по 13, получают право участвовать в Кубке Гагарина. Команда, занявшая последнее место 2 этапа в группе за 1-14 места сравнивается по сумма набранных ФО с командой, выигравшей турнир за 15-28 места. Лучший по данному показателю клуб также получает путёвку в Кубок Гагарина.

Возможно, также эту путёвку получит худшая по данном показателю команда и/или 16 команда (зависит от финалистов Кубка).

В любом случае, команды, занявшие места с 15 по 30, получают право участвовать в Братине. Возможно, также получат это право команды 31и/или 32 (зависит от финалистов Кубка). Также не стоит отчаиваться и командам, идущим ниже. Т.к. практика прошлого сезона показала, что не все команды вне топ-16 желают играть в турнире.

Кубок КХЛ

Турнир Кубок КХЛ проводится параллельно с турниром по регулярному сезону. Финалисты получают право на участие в турнире Кубок Гагарина. В случае, если один из победителей получил это право и по итогам регулярного сезона, в Кубок Гагарина отправляется проигравший в сравнении 14 и 15 места чемпионата. В случае, если уже квалифицировались оба участника финала - 16 место чемпионата.

Правило посева в Кубке Гагарина для финалистов Кубка КХЛ следующее: те клубы, что уже квалифицировались в Кубок Гагарина через попадание в топ-14 чемпионата по регулярной части КХЛ, они считаются посеянными с тех место, которые заняли. Если один из финалистов не квалифицировался в КГ через регулярку, он считается сеяным с 16 места. Если оба финалиста не квалифицировались в КГ через регулярку, они считаются сеяными с 15 места победитель, с 16 места - финалист.

В случае, если в плей-офф Кубка Гагарина квалифицировались 14 и 15 места чемпионата, но 15 место выше по сумме ФО, квалифай с 14 строчки (выход на 3 место «регулярки», а не на 2) получает именно 15 место.

Кубок КХЛ проводится по следующей структуре:

4-5 недели - квалификация, 6-8 недели - 1/16 финала, 9-11 недели - 1/8 финала, 12-14 недели (четвертьфиналы), 15-19 недели (полуфиналы), 20-24 недели (финал)

В квалификационном раунде Кубка КХЛ сыграют следующие команды:

Не сеяные: hamster, Мечта, Матч ТВ и HC Viking.

Сеяные: 4-4-2, Дугин-Роговой, Бронепоезд и Better than Stout

В первом раунде Кубка КХЛ сыграют следующие команды:

Не сеяные: Mad Max, DRIVE, ПРИШЁЛ УВИДЕЛ ПОБЕДИЛ, Летучий Голландец, Фантазёры, RWB, Сборная Гондураса по хоккею, Мастера Шаолиня, Команда №1, СОЮЗ, Сибирские шакалы!, Колизей и 4 победителя квалификационного раунда

Сеяные: KHL Power Contenders, Тёмная лошадка выходит на арену, Fosters Hockey Club, ХК Оранжевый, ХК РИТМ, Дрозды, Партизаны, Белые Шайбы, Lucky Losers, Хоккейная семья, Dark Horses, Йоркширские терьеры, Колхоз, Jokers, Легенда и Лучшие игроки фэнтези, пришедшие в этот турнир всех разорвать. Сдавайтесь сразу, никчёмные.

Начиная с 1/8 финала и последующих стадий жребий «слепой»

Остались вопросы? Пишите, разберёмся:)

Bonus

В этом сезоне идёт волна возрождения Спартакиад. Решил попробовать и я. Но не с классической Спартакиадой, а с фановым турниром «Суперсерия».

Вступайте в ряды одной из 8 вымышленных команд. И буквально после нескольких туров бейтесь в полноценном плей-офф до 4 побед.

А чтобы вы могли лучше проникнуться ролью игрока каждого из клубов - рассказ о каждом населённом пункте, а также происхождении названий команд прилагается. Пост вышел большой. Но, надеюсь, интересный и способный вдохнуть жизнь в турнир.

Играйте, побеждайте, всем удачного сезона!

P.S. Ссылки на прочие фэнтезийные "непотребства":

Телеграм-чат по шахматам с турнирами для фэнтезистов и их друзей (уровень мастерства значения не имеет), киночат для фэнтезистов в Телеграм.

UPD. Поступил вопрос: имеет ли право игрок, если был исключен из команды не по причине «забива» на замены, вновь выступать в том же сезоне?

Для начала объясню какими постулатами я оперировал перед принятием решения.

С одной стороны, мы должны соблюсти принцип невозможности НАМЕРЕННЫХ трансферов между командами. Т.к. игрок не должен выходить из одного клуба просто «на повышение» прямо посреди сезона.

С другой, если человек просто не сошёлся характерами с другом командой, совсем лишать его шанса сыграть в другой команде не хотелось бы.

В связи с этим принято дополнение к регламенту.

1. Игрок, исключённый из команды по причине того, что он «забил» на игру (не делал вовремя замены) сыграть в составе любой команды в течение того же сезона не имеет права.

Исключение - уважительные причины, которые игрок должен изложить. Т.е. бремя доказывания оных ложится на него.

2. Игрок, исключённый из команды добровольно, имеет право сыграть за другой клуб (но никак не тот же самый). Но не ранее, чем через 4 тура после момента исключения из своей предыдущей команды. Т.е., например, если вы покинули команду в 7 туре, то 8-9-10-11 туры сыграть не можете. Кроме того, подобное сделать можно не более 1 раза за сезон. Таким образом любого рода махинации становятся крайне сложными.

Настоящее правило должно сделать невозможные намеренные переходы прямо посреди сезона.