5 мин.

Копа Америка-2015. Перед стартом

Фэнтези-турнир по Кубку Америки настолько скоротечен, что не успеет он начаться, как ажиотаж и атмосфера вокруг запуска нового фэнтези уже через несколько туров сойдет на нет; а ближе к плей-офф игра так и вовсе потеряет в своей интенсивности из-за забрасывания большей части команд после неудачного группового этапа, падения интереса к турниру и отсутствия мотивации, чтобы играть до конца и не забывать делать своевременные замены. И неимение возможности на постоянной основе делиться своими соображениями с единомышленниками, выразить свое мнение или же выслушать чье-то еще, поспорить на тему выбора капитана – играет ключевую роль во всей сложившейся ситуации. Иными словами, нет той самой площадки для обсуждения всех перепетий, дискуссий и споров, которая была раньше, но отсутствует сейчас. Показательна статистика, что более двух третей всех записей коллективного блога были опубликованы в далеком 2010-ом году. Дабы не уходить в ностальгию тех самых времен, и сразу же приступить к теме вот-вот стартующего нового фэнтези-турнира, необходимо сказать главное – с этого момента я буду стараться делать все от меня возможное, чтобы вернуть ту самую активность и атмосферу, где абсолютно каждый мог бы поделиться своими успехами и неудачами или просто спросить совета.

* * * * * * * * * *

Как я уже говорил, данный фэнтези пройдет в достаточно краткосрочном формате, что может значить только одно – начинать нужно с места в карьер, делая упор на первый тур, и ставить перед собой цель в наборе максимального количества очков из возможных уже на старте турнира. Выбрать грамотную структуру команды, которая позволяла бы подстроиться под любые условия и создала бы поле для маневра, взять нужных игроков с самого начала (а не вместе со всеми уже походу турнира) – над всем этим придется призадуматься уже сейчас, чтобы в течение процесса не пытаться вылавливать тренды, беря в свою команду только что проявивших себя игроков, и не тратить лишние замены на перестройку команды в случае, если не угадал с расстановкой.

Почему так важно заранее продумать со структурой команды, рапределением бюджета по позициям и правильным балансом? Как бы странно это не звучало, но дело в ценах: теперь не получится взять всех сильнейших и забить свою команду под завязку топ-игроками – придется чем-то жертвовать; возможно, дорогими защитниками, не исключено, что и третьим топовым форвардом, да и в среднюю линию маловероятно, что удастся запихнуть больше двух элитных полузащитников. И все это не может не радовать – турнир обещает быть увлекательным только из-за одной это немаловажной детали.

* * * * * * * * * *

Перед началом любого турнира подобного формата я люблю делать вспомогательную таблицу на основе букмекерской линии, которая позволяет оценить сложность расписания каждой из команд на групповом этапе в зависимости от силы соперника. Вот что получилось:

  • темно-синий: команда чересчур явный фаворит и превосходит своего оппонента на два мяча минимум. Игроки этой сборной, вероятно, принесут неплохие очки.

  • светло-синий: явный фаворит, можно сказать, что команда сильне своего соперника на один мяч; брать игроков этой сборной можно и нужно.

  • бледно-синий: если и есть преимущество, но совсем небольшее; чаще всего, соперники сопоставимого уровня; игроки этой сборной могут находиться у вас в команде, но не в обязательном порядке.

  • темно-красный: сложный соперник, ожидается, что команда уступит в один-два мяча; избавиться от игроков этой сборной будет здравым решением

  • ярко-красный: андердог в самом прямом смысле этого слова; от игроков этой команды лучше воздержаться.

Нужно отметить, что все всех трех группах есть: а) довольно уверенный фаворит на выход с первого места (Чили, Аргентина, Бразилия);  б) ярковыраженная вторая по силе команда (Мексика, Уругвай, Колумбия);  в) претендент на выход с третьего места (Эквадор, Парагвай, Перу/Венесуэла). Очевидно, что системообразующими игроками вашей команды на групповом этапе должны стать представители первых шести сборных, тем более, когда речь заходит о первом туре, где без проблем просматриваются победители всех шести матчей (подробнее – в превью 1-го утра уже ближе к старту).

* * * * * * * * * *

Интересно, что бы мы делали без составов товарищеских матчей, особенно, когда говорим о фэнтези-турнире между сборными, большая часть игроков которых не на слуху. Не так много команд успели отыграть хотя бы одному товарняку (почти все играют сегодня ночью), но даже сейчас уже можно сделать определенные выводы относительно ротации каждой из сборных.

Мексика

3:0 против Гватемалы (5-3-2): Корона – Домингес, Айала, Сальсидо (Валенсуэла), Флорес (Акино), Веларде – Гуэмес, Монтес (Корона), Медина – Вуосо (Фабиан), Эррера (х2) (Хименес)

1:1 против Перу (5-3-2): Талавера – ФлоресВаленсуэла, Маркес (Айала), Домингес, Веларде – Акино (Корона), Медина (Гуэмес), Фабиан (Монтес) – Эскеда (Эррера), Хименес

Флорес и Веларде (оба – 4.5), отыгравшие оба матча в старте, незамедлительно попадают во всевозможные уотч-листы.  Мой любимец Хесус Корона доверия Мигеля Эрреры пока не завоевал. В остальном же ничего интересного – ждем завтрашний матч с бразильцами, думаю, многое что прояснится.

Перу

1:1 против Мексики (4-4-1-1):  Гальесе – Адвинкула (Рекена), Самбрано, Аскуэс, Сеспеде – Бальон, Лобатон (Уртадо), Санчес (Рохас), Куэва (Рейна) – Фарфан (Писарро) – Герреро

Перуанцы не могут нас заинтересовать на первый тур по определению. По сути, и на скамейку присмотреть некого.  Это был их последний и единственный подготовительный поединок. Отметить можно, разве что, довольно многообещающую позицию Фарфана – все это, конечно, с прицелом на второй тур и матч против Венесуэлы.

Эквадор

1:1 против Панамы (4-4-2): Домингес – Багуй (Пинейра), Паредес, Мина, Эрасо – Мартинес, Киньонес, Гонсалес (Касарес), Ластра (Нобоа) – Баланьос (Валенсия), Айови (Монтеро)

Сегодня ночью эквадорцев будет ждать еще одна встреча с Панамой, где, по всей видимости, мы и увидим тот самый основной состав, который выйдет против чилийцев в следующую пятницу.

Чили

1:0 против Сальвадора (4-3-1-2): Эррера – Исла, Медель, Хара, Босежур (Мена) – Арангис, Диас (Альборнос), Гутьеррес (Писарро) – Вальдивия (Пинилья) – Санчес, Варгас (Энрикес)

Есть все основания полагать, что здесь Хорхе Сампаоли наигрывал сочетания под первый матч на турнире. Просто потому что это их заключительный товарняк, так как команда начинает свое участие в турнире намного раньше остальных сборных. Исла, Медель и Босежур в фэнтези являются полузащитниками. Вальдивия – среди кандидатов на роль четвертого бюджетного хавбека.

* * * * * * * * * *

Если бы турнир начался сегодня:

Код приглашения для лиги нашего блога: 1e1193efea27