4 мин.

Золотой матч. Локомотив-Зенит

С наступлением новой недели, на просторах интернета все чаще можно встретить статьи, интервью, видео посвященные предстоящему супер матчу "Локомотив" - "Зенит". Для российского зрителя предстоящий "золотой матч", все же, представляет больший интерес, нежели полуфинальны матчи Лиги чемпионов. В России такой чемпионской интриги не было с 2007 года когда судьба чемпионства решилась в последнем туре, и титул отправился на берега Невы. В этом году складывается похожая картина. Так же два главных конкурента из Москвы и Питера, только сейчас столицу представляет "Локомотив", а не "Спартак". И к очной встречи команды подходят примерно в равных силах. "Зенит' на протяжении 7 матчей одерживает победы (включая игру в Дортмунде), а "Локо", одержав фантастическую победу над "Краснодаром", добавил себе моральных сил и уверенности. 

Зенит

Но все же, "Зенит" обладает более сильным составом, больше проводят времени в атаке, а это приводит к постоянным угрозам чужим воротам. Данни, Халк, Рондон, Витсель - все находятся в прекрасной форме. После одноматчевой дисквалификации вернулись в строй Халк и Кришито. С приходом в новый клуб, Виллаш-Боаш видоизменил тактику, делается больший акцент на прессинг на чужой половине поля, вернул в состав Тимощука, передвинул ближе к атаке Витселя и судя по результатам команде это пошло на пользу. Более надежно стал играть Нету и болельщики меньше требут его продажи. Ну и конечно же главная трансформация произошла с Халком и Рондоном. Бразилец и до этого радовал голами и яркими действиями, но теперь за пять матчей забил 7 голов и сделал 2 голевые передачи. Халк стал больше играть на команду, это заметил даже полузащитник "Локомотива" Александр Самедов. Что касается Рондона, то после первых матчей за "Зенит", казалось, что его приобретение это пустая трата денег, но с приходом Виллаша-Боаша венесуэлец понял, что от него требуется и стал отличаться результативными действиями - 5 голов и 2 две голевые передачи за 5 матчей. 

 

Локомотив

Что касается "Локомотива", то это команда которая строит игру от обороны,всего лишь 19 пропущенных мячей за 27 матчей тому показатель. Стоит отметить, что "ЦСКА" и "Рубин", команды всегда отличавшиеся хорошей обороной пропустили на 6 и на 10 мячей больше. Но москвичи преуспевают и в атаке, больше них забил лишь "Зенит". В нападении команду представляют в первую очередь Сенегальский форвард Даме Н'Дойе и полузащитник Александр Самедов, прекрасно себя проявляющий не только в клубе но и в сборной России. 20 голов и 11 пердач на двоих яркое тому подтверждение. Тренер команды Леонид Кучук сумел привить команде менталитет победителей, объяснил игрокам, что от них требуется на поле и "Локомотив" помчался вперед. Принять участие в матче не сможет лучший защитник Ведран Чорлука, без него команде будет гораздо тяжелее, ведь не только оборона но и вся игра строится вокруг него. Умение отдать первый пас, отличная игра игра на втором этаже, крайне успешен в единоборствах и всегда подсказывает партнерам, особенно Яну Дюрице, которому без своего опытного коллеги придется тяжело. После пропущенного матча с "Краснодаром" из за перебора карточек на поле вернется Мубарак Буссуфа. Локомотив зависит и от него и от француза Лассана Диарра. С ними у команды в атаке более интересные действия, больше возможностей для взятия ворот. Так же говорили про зависимость "Зенита" от Халка, но в матче с "Волгой", без бразильца питерская команда показала более командный, комбинационный футбол.

В игре снова ожидается дуэль между Халком и Виталием Денисовым. За противоборством ,которое началось год назад, наблюдают с большим интересом. Но главная дуэль конечно же между главными тренерами команд. Оба отличаются экспрессивным поведением, не стоит сомневаться, что камеры не редко будут ловить их прояление эмоций. По всем раскладам нас ожидает "матч года" и следить за ним будут болельщики всей страны, ведь разыгрываться будет не только чемпионство но и второе лигочемпионское место, при определенном результате чемпионом может стать и отстающий от первой строчки на 4 очка московский "ЦСКА". Так что стоит отложить все воскресные дела и посмотреть "матч с золотым отливом"