11 мин.

30 Гран-при и лучших моментов «Формулы-1» в Венгрии

1. Мэнселл берет титул, 1992 год

Найджел Мэнселл выиграл восемь из десяти первых гонок сезона, что позволило ему уже на одиннадцатом этапе в Венгрии взять досрочно титул. В гонке он финишировал вторым, проведя уже 176-й Гран-при в карьере. Британец стал самым опытным чемпионом в истории.

2. Баттон впервые в карьере одерживает победу, 2006 год

Дженсон Баттон, наконец, смог побывать в победных брызгах шампанского. Британец стартовал 14-м, но смог на влажной трассе одержать победу, хотя этому способствовал сход Фернандо Алонсо. Также он принес впервые с 1967 года победу Honda, как полноценному конструктору.

3. Первая победа болида с KERS в Формуле-1, 2009 год

Льюис Хэмилтон смог пережить мрачное начала сезона для McLaren, одержав вторую победу в Будапеште и первую для болида с гибридной технологией KERS.

4. Необычный инцидент с Таки, 1995 год

Таки Инуе пытался помочь маршалам потушить двигатель на машине Footwork, но медицинская машина, которой управлял маршал, сбила Иноуэ и он получил травму ног, хотя смог восстановиться к следующей гонке.

5. Масса чудом выживает, 2009 год

Фелипе Масса попал в серьёзную аварию, где ему в шлем попал осколок от болида Brawn Рубенса Баррикелло. Перенесенный им удар эквивалент удару об мешок сахара, летящий со скоростью в 240 км / ч. К счастью, после длительного пребывания в больнице бразилец полностью восстановился.

6. Альгерсуари становится самым молодым пилотом в истории, 2009 год

Хайме Альгерсуари стал самым молодым пилотом, который когда-либо выступал в гонках Формулы-1. Испанцу на тот момент было 19 лет, 4 месяца и 3 дня. Он заменил Себастьяна Бурдэ в Toro Rosso. Альгерсуари да этого этапа ни разу не пилотировал болид Формулы-1, но все же в гонке смог опередить напарника по команде Себастьяна Буэми, финишировав 15-м.

7. Бутсен одерживает безупречную победу, 1990 год

Тьери Бутсен на болиде Williams лидировал в гонке от начала и до конца, опережая Айртона Сенну, одерживая третью и окончательную победу в Формуле-1. Не один из бельгийцев побед в Формуле-1 больше не одержевал.

8. Пике опережает Сенну в «битве бразильцев», 1986 год

Формула-1 впервые смогла попасть за «железный занавес», в то время как гонку выиграл Нельсон Пике, опередив Айртона Сенну в битве за победу перед огромным количеством зрителей.

9. Ферман попадает в ужасную аварию, 2003 год

Ральф Ферман попал в аварию на Хунгароринге в 4 повороте во время практики. Ирландец из-за аварии потерял сознание и поэтому был вынужден смотреть, как в гонке его заменяет местный пилот Жолт Баумгартнер.

10. Кубица дебютирует в гонках, но сразу же дисквалифицируется, 2006 год

Роберт Кубица заменил Жака Вильнева в BMW Sauber. Поляк провел прекрасную гонку, финишировав седьмым, но затем был дисквалифицирован за недостаточный вес машины.

11. Хилл так и не одерживает победы, 1997 год

Британец смог в первом повороте выйти на вторую позицию, в то время как в лидеры вышел Михаэль Шумахер. В итоге у немца начались проблемы и в лидеры гонки вышел Деймон Хилл, но уже к самому концу гонки у британца начинаются также проблемы с коробкой передач, что позволяет Жаку Вильневу одержать победу.

12. Баттон одерживает победу в свой 200-й Гран-при, 2011 год

Дженсон Баттон одержал сказочную победу в своей юбилейной гонке. Британец в сложных погодных условиях смог прекрасно воспользоваться проблемами Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона.

13. Колесо летит в механика Williams, 2010 год

Найджелу Хоупу удалось избежать серьезных травм. В него отлетело колесо, когда Нико Росберг совершал пит-стоп. За это Mercedes получил штраф в 50 000 тысяч долларов.

14. Алонсо становится самым молодым победителем Гран-при Формулы-1, 2003 год

Фернандо Алонсо в 22 года стал самым молодым победителем гонок в истории Формулы-1. Испанец провел безупречные выходные в Будапеште, опередив Кими Райкконена и Михаэля Шумахера в гонке.

15. Хилл одерживает первую победу в Формуле-1, 1993 год

На двух предыдущих этапах британца преследовали проблемы, но здесь Дэймон Хилл смог воспользоваться поулом напарника по команде Алена Проста и в итоге выиграть гонку. Пилот Williams стал первым сыном чемпиона мира, который выиграл гонку.

16. Феттель допускает ошибку под автомобилем безопасности, 2010 год

Себастьян Феттель уже в начале гонки вышел в лидеры, но затем немец допустил ошибку под автомобилем безопасности. Феттель превысил допустимое расстояние, которое должно быть не более, чем длина десяти болидов, от напарника по команде Red Bull Марка Уэббера и за это получил штраф проезд по пит-лейну.

17. Масса отдает победу в руки Ковалайнена, 2008 год

Бразилец смог с третьего места выйти в лидеры гонки, но за три круга до финиша отказал двигатель Ferrari, что привело к сходу Фелипе Массы. Так Хейкки Ковалайнен случайно одержал первую и единственную победу в карьере.

18. Клин проводит провальный старт, 2005 год

Кристиан Клин совершил ошибку в первом повороте, что привело к сходу, в то время как его напарник по команде Red Bull Дэвид Култхард также сошел.

19. Mercedes пролетает мимо победы, 2014 год

Команда Mercedes приказала Льюису Хэмилтону пропустить напарника по команде Нико Росберга, потому что тот должен был совершить еще один пит-стоп, но британец отказался это делать. Хэмилтон принял правильное решение, финишировав на третьем месте, стартовав с пит-лейна и опередив Росберга.

20. Выходка Алонсо в квалификации стоит Хэмилтону поула, 2007 год

Уровень напряжения в McLaren нарастал. Фернандо Алонсо сознательно задержался на пит-стопе, чтобы не дать напарнику по команде Льюису Хэмилтону выехать и опередить испанца в споре за поул-позицию. Испанец в итоге получил штраф в пять мест на стартовой решетке, в то время как Хэмилтон еще одержал победу.

21. Мэнселл, стартовав 12-м, одерживает фантастическую победу, 1989 год

Найджел Мэнселл провел сложную квалификацию, где показал только 12-й результат. В итоге британцу удалось опередить лидера гонки Айртона Сенну, который застрял за Стефаном Йоханссоном.

22. Риккардо одерживает победу, 2014 год

Даниэль Риккардо принес Red Bull потрясающую победу, опередив Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо за четыре круга до финиша. Австралиец с помощью блестящей стратегии смог выдержать дождь, две машины безопасности и одержать победу.

23. Баррикелло раздражает оборонительная тактика Шумахера, 2010 год

Михаэль Шумахер не хотел уступать десятое место Рубенсу Баррикелло. Обгон получился достаточно опасным, за что немец получил штраф в несколько позиций на стартовой решетке в Бельгии и критику со стороны Баррикелло…

24. Хаккинен прекрасно стартовал, 2000 год

Финн провел прекрасный старт со второго места, опередив уже в первом повороте Михаэля Шумахера. Так Мика Хаккинен одержал вторую победу в Венгрии.

25. Первый израильский пилот в Формуле-1 проводит ужасную практику, 2005 год

Третий пилот Minardi Ханох Ниссани впервые участвовал в практике в Формуле-1, за что 42-летний израильтянин был награждён вылетом в гравий после восьми кругов пилотирования болида. Его результат уступал лучшему результату практики почти 13 секунд. Итальянская команда решила, что больше этот пилот не будет пилотировать болид…

26. Райкконен эффектно сходит, 2006 год

Кими Райкконен врезался в заднюю часть болида Витантонио Лиуцци и взлетел в воздух, что привело к сходу двух пилотов. Финн позже обвинит итальянца в том, что тот сильно замедлился на трассе.

27. Кубица и Адриан Сутиль столкнулись на пит-лейне, 2010 год

На пит-лейне произошла драма, когда Роберт Кубица на Renault выехал прямо перед Адрианом Сутилем на Force India. Немцу пришлось сойти, в то время как Renault получила штраф в 50 000 тысяч долларов.

28. Шумахер мастер стратегий, 1998 год

Росс Браун решил, что Михаэлю Шумахеру лучше перейти на тактику трех пит-стопов, что в итоге принесло немцу победу и вернуло в борьбу за титул.

29. Сенна опережает Проста в борьбе за победу, 1988 год

В команде McLaren проходило увлекательное внутрикомандное сражение. Ален Прост пытался опередить лидера гонки Айртона Сенну, но так и не смог этого сделать, отстав от него на 0.529с.

30. Хайдфельд сходит в огне, 2011 год

Немец тогда еще не знал, что для него – это последний сход в Формуле-1. У Ника Хайдфельда на 23-м круге гонки загорелся болид, но немец не пострадал, быстро выбравшись из болида.