4 мин.

Хитроумный идальго Дон Кихот Черкизовский

Матчи сродни владикавказскому безобразию сподвигают писать на отвлеченные, но весьма интересные, я бы даже сказал, философичные темы. То есть, конечно, можно в очередной раз подивиться способности Тигорева в одиночку сделать то, что не могли сделать ранее вместе Глушаков, Тарасов, Оздоев и Сапатер. Посетовать на капитана в который раз привозящего моменты в свои ворота и лихо расправляющийся с моментами у чужих..

Ничего нового. Нового - три очка, но впереди маячат ещё три, о которых говорим вполголоса, мол - должны, но мы-то знаем наших..

Рассматривать матч с Аланией в отрыве от предыдущих двух, и последующего было бы неправильно. В этих четырех матчах нужно брать 12 очков, и 9 из них уже есть. Если следующий матч будет невыигрышным, предыдущие три победы коту под хвост. Шепотом, шепотом, чтобы не сглазить.

Так что оставим мысли о матче на недельку, и поговорим о том, что в России стало куда интересней собственно футбола - скандалах, интригах, расследованиях вокруг него. А в частности - болельщиках.

Акции невидимой группы, обращающейся к миру от имени всех болельщиков, немного удивляют своей бредовостью, наивностью и бесполезностью. Больше всего эта возня напоминает Дон Кихота с его борьбой с ветряными мельницами. Только Дон Кихот заставлял купцов признавать что его возлюбленная Дульсинея - лучшая женщина в мире, а наши благословенные идальго ровно наоборот - пытаются уговорить мир, что президент Локомотива, Ольга Юрьевна Тобосская - дьявол во плоти. При этом форма, которую выбирают болельщики в своих обращениях отталкивает потенциального адресата настолько, насколько это вообще возможно.

Кстати, лирическое отступление. Вы заметили, что в российском футболе практически нет героев? Зато у каждого клуба есть антигерой. Тот из-за которого, вся фигня. Единственный. Скажем у нас - Глушаков. Резко становится плевать на то, как год назад он шведой в дальнюю девятку положил и вообще тянул Локомотив. Сегодня он никакой, а значит - гнать с поля и вообще! У Спартака - де Зеув, у ЦСКА - Слуцкий и так далее. Стремление персонофицировать неудачи, сбросить негатив всей своей жизни - мне кажется в России это наиболее гиперболизировано, до болезненной стадии. Условно говоря - поддерживают Гилерме куда скромнее чем ругают Крешича. Ругают Глушакова гораздо сильнее чем хвалили в прошлом сезоне. Мне вот говорят что это не только в России и вообще искать антигероев свойственно человеческой природе на протяжении всей истории. Печально. И не имеет отношения к сегодняшнему разговору.

У меня в лифте маркером на стенах написано "Сниму квартиру - тел.: ...". И я знаю точно, что никогда в жизни мне не придет в голову сдать квартиру человеку, пишущего маркером в лифте. И никогда в голову Якунину не придет послушаться людей, вывешивающего бессмысленные тряпки на мосту возле главного офиса РЖД.

Говорить о том, что за всеми этими обращениями стоит Палыч даже как-то неловко. Конечно стоит, и это понимают вообще все. Вряд ли прямо руководит: "Так, вот вы поёте "увольняйте бабу из клуба", ага, а вот вы, значит поднимаете плакаты на востоке, тексты я дам..". Нет, конечно нет. Он просто есть - это вполне достаточно. С кем-то поговорит, кому-то что-то туманно намекнет, и рыцари печального образа, уставшие жить под гнетом Дульсинеи Смородской, начинают бороться как умеют. От чистого сердца.

Ветряных мельниц уйма, борьба с ними достойна лучших романов Рабинера.

Проблема в том, что окружающие воспринимают вот эту группу активных болельщиков, действующих исключительно в благородных целях спасения клуба - как сумасшедших. Смотрят на тряпки "Дело Григорьева", "Родственники", "Ярдошвили" - и крутят пальцем у виска. Смотрят на растяжку на мосту про то что вложенные средства != результату и хватаются за голову. Читают письмо Якунину и уже откровенно смеются.

Про то что в верхах уже давно существует "послушай фаната и сделай наоборот" даже говорить не хочется. Фанаты ведь искренне уверены в том, что их ор, пиротехника (а в этом сезоне и бросание файеров на собственное поле) - благо для клуба, и высшее руководство вместе с игроками счастливо от того что они приходят, орут и зажигают. Ну да, штрафы. Но ведь на благое дело! Красиво!

У Дон Кихота Сервантеса перед смертью прояснился разум. Хотелось бы, чтобы разум прояснился у обеих сторон, весьма и весьма перегибающих палку. Ведь обе стороны, желая лучшего клубу(а в этом я уверен на 100%) вгоняют его в пучину гражданских войн, которые еще никому не приносили пользы. Благими намерениями и так далее.

И, может хватит бороться с ветряными мельницами? Это выглядит очень глупо.

К обеим сторонам обращаюсь.