15 мин.

GW 2. Превью и ожидания

Всем привет! Подумалось мне тут, что одной большой статьи в неделю будет мало, поэтому перед началом второго тура опишу свои мысли ожидания на тему того, за кем стоит посмотреть в грядущих матчах.

Астон Вилла - Эвертон

Хозяевам поля явно будет, что доказывать после оплеухи от Борнмута, полученной неделей ранее при достаточно равной игре, если смотреть на созданную опасность по xG. Однако с помощью кого они собираются это делать - вопрос, который рискует остаться без ответа, если гости как следует подготовятся к игре.

Пока "one to watch" у Виллы - польский защитник Мэтти Кэш, который стал мотором команды в прошлый уикенд. 8 пасов с продвижением, 7 в финальную треть, 5 самостоятельных проходов в финальную треть - больше нет вообще ни у кого в команде. В защите бы еще этот уникум блистал - цены бы ему не было, но, видимо, у Джеррарда на него свои планы. А еще бы глянуть на Эми Буэндию в старте - уж очень хорош он был во втором тайме прошлого тура (по сравнению со многими другими игроками атаки команды из Бирмингема).

Эвертон, напротив, свое поражение от Челси вполне заслужил, однако это не значит, что в составе "ирисок" никого нельзя выделить. Дуайт МакНил - однозначно игрок, который способен доставить проблем хозяевам поля. 22-летний англичанин из кожи вон лез в матче против Челси, однако партнеры не оценили по достоинству его 3 передачи в штрафную, 5 SCA (Shot-Creating Actions), да еще и отчаянную игру в обороне - они на пару с Дукуре поровну пытались отбирать мяч и отбирали. Если форварды Эвертона начнут все же реализовывать то, что для них создает этот парень - он явно привлечет внимание гораздо более раскрученных блогов, чем наш.

Ну и, конечно - противостояние великих английских полузащитников. Лэмпард против Джеррарда снова в АПЛ - это в любом случае шоу, невзирая на названия команд.

Арсенал - Лестер

"Канонирам" явно стоит поблагодарить Рэмсдейла и Мартинелли за убедительную победу над Кристал Пэлас, которая была добыта явно не в том ключе, который в итоге отразила статистика. Обе команды наиграли на гол в итоге, вот только оба побывали в одних и тех же воротах. Высшей справедливостью это, конечно, не назовешь, но результат есть.

По цифрам у лондонской команды много игроков проявили себя с положительной точки зрения (вы будете смеяться, но даже Джака обедни не портил), однако ключевым игроком на просмотр во втором туре я выберу для себя Габриэля Жезуса. Да, попсовенько, но не спешите с обвинениями - меня интересует в его игре больше способность к плеймейкингу, которую он довольно сильно продемонстрировал в прошлом матче. 2 передачи в продвижением в финальную треть, 4 SCA, 3 progressive runs (из них 2 - в финальную треть, 1 - в штрафную) - интересно, Артета действительно видит в нем человека, разгоняющего атаки, или это была эпизодическая роль?

"Лисы" же на ровном месте устроили развеселую перестрелку с Брентфордом (я бы, честно говоря, не удивился появлению Иверсена в воротах вместо откровенно провалившего первый матч Уорда, но не против же Арсенала заниматься экспериментами), которая, однако же, позволила проявить лучшие качества молодого Кирнана Дьюсбери-Холла, а также дополнительно подчеркнуть важность Джеймса Мэддисона - вот за ними обоими я и предлагаю посмотреть в составе гостей. Они на двоих насобирали под два десятка передач с продвижением, больше 10 из них - в финальную треть, да и SCA их суммарное повыше, чем у некоторых команд АПЛ. Только, пожалуйста, не давайте Мэддисону бить по воротам - в матче с Брентфордом его посетил дух Кержакова.

Манчестер Сити - Борнмут

Неожиданной победу хозяев поля в прошлом матче уж точно нельзя назвать (хоть там в xG и влез пенальти Холанда, да и замена кипера посреди матча явно не сильно благотворно сказывается на команде). Но и у таких побед должны быть те самые слагаемые, которые ее обеспечили.

Опять же - на Холанде заострять внимание смысла нет, потому что пока ничего сверхестественного он не показывает, а вот за кем бы я действительно посмотрел, так это за Джеком Грилишем. Неужели наконец-то английский вечно перспективный игрок в этом сезоне начнет думать, куда именно он тащит рояль игры команды, а не просто брать и нести? 10 передач с продвижением, 2 SCA, 4 входа в штрафную - Джек уже явно должен показывать, почему в свое время его считали бирмингемским вундеркиндом, Если не сейчас, то когда?

"Вишенки" же едут в Манчестер "на чилле, на расслабоне" - внезапная победа над Виллой дает им право особо не беспокоиться за то, что чемпион, усиливший свой состав, может порвать их на флаг того государства, в чьей лиге они выступают, но если они захотят огрызнуться, то в составе есть Маркус Тавернье и Джордан Земура, которые в прошлом матче насобирали на двоих 7 SCA (при том, что Земура так-то защитник), так что ассистировать Джефферсону Лерма у гостей Этихада способы найдутся.

Саутгемптон - Лидс

"Святые" в прошлом матче не заслуживали такой порки от "шпор", однако счет на табло, и с этим надо что-то делать, правда матч для этого не самый подходящий - Лидс явно будет на подъеме после совершенно нелогичной победы над "волками" в прошлом туре.

К прискорбию хозяев, кроме Муссы Дженепо, им нечего будет предъявить своим более удачливым гостям - Ральф Хазенхюттль, видимо, то ли не до конца понял, во что нужно с этими игроками играть, то ли не так объяснил, но только малиец смог сделать хоть что-то полезное в прошлом матче. Многообщающий на бумаге бельгийский юноша с шекспировским именем Ромео (Лавиа) пока отличается только шекспировским же трагизмом - тащит мяч черт знает куда и довольно часто теряет. Может, выпустить Джека Стивенса и/или Ромена Перро? Оба смотрелись довольно неплохо в той части времени, которую им отвел главный тренер. Хуже точно не будет, а вот лучше - вполне: не всегда Дженепо будет так везти.

Еще больше прискорбия хозяевам добавит факт того, что вскрыть оборону гостей будет максимально проблематично - Паскаль Струйк, Марк Рока и Брендан Ааронсон (в каждой линии) практически непроходимы, в верхней линии еще и Бэмфорд готов прессинговать весь матч, а Рока и Ааронсон дополнительно готовы обеспечить нужный объем SCA, чтобы разжиться очками во втором подряд матче.

Вулверхэмптон - Фулхэм

Обозленные "волки" явно будут дома рвать и метать, чтобы забыть обидное поражение от Лидса, поэтому Фулхэму, умудрившемуся с помощью Митровича отнять очки у Ливерпуля, придется очень несладко на выезде.

Кроме вполне себе очевидной угрозы со стороны Рубена Невеша, Вулверхэмптон обладает весьма неплохим защитником по имени Райан Аит-Нури, который за прошлый матч сделал даже чуть больше Невеша - на одну передачу с продвижением и на одну передачу в штрафную (7 и 2 против 6 и 1). Больше того, этот парень и сам может протащить мяч до чужой штрафной (и делал он это чаще даже нападающих). Этот "Фигаро" себя еще покажет (главное, чтобы его не приставили персоналить Митровича).

А вот у Фулхэма, как ни грустно это осознавать, все держится пока что на удаче Александра Митровича. Нет, есть, конечно, еще умудренный опытом Неескенс Кебану, который хорошо тащит мяч, или Манор Соломон, который пока только учится этому искусству, но над игрой надо еще довольно серьезно работать, прежде чем удача в матче с Ливерпулем превратится в заслуженные очки против других команд - недооценивать этого соперника теперь вряд ли кто-то будет.

Брайтон - Ньюкасл

"Чайки" умудрились увезти победу с "Олд Траффорд", не позволив МЮ даже ответный мяч забить - все сделали сами. И есть ощущение, что просто так очки они никому раздавать не собираются.

За кем следить в составе хозяев - вопрос сложный, ибо глаза разбегаются. Есть Роберт Санчес, которого пробить смогли только свои игроки, есть Паскаль Гросс, чьи два гола, может, и следствие дикой безалаберности "дьяволов" в обороне, но это не единственное, чем он отличился - 6 передач с продвижением, 4 в финальную треть, 2 в штрафную, 3 SCA. Наконец, переживающий вторую молодость Адам Лаллана, выбивший 6 SCA и 3 передачи под удар.

Но гости не лыком шиты. Абсолютно заслуженная победа над вернувшимся в АПЛ Форестом, добытая в том числе усилиями Кирана Триппьера и Аллана Сен-Максимена - первый восемь раз закинул мяч в финальную треть, второй 6 раз затащил туда снаряд самостоятельно. Ну и относительно молодой Бруно Гимараэш, за чьими пасами тоже глаз да глаз нужен. В общем, нас ожидает явно довольно яркий матч.

Брентфорд - Манчестер Юнайтед

Эрику Тен Хагу явно не везет - Брентфорд, конечно, не Брайтон, но если "дьяволы" будут также безрассудно играть в обороне с надеждой на то, что впереди что-то получится (а получилось у них с Брайтоном явно плохо), то они рискуют получить еще одно серьезное огорчение на старте сезона.

У "пчел" есть Аарон Хики и Бен Ми, которые отлично справятся с ролью диспетчеров мяча в атакующую треть, а Айван Тони готов принимать, убегать и реализовывать. Да и Джош Дасильва тоже не самый приятный соперник для такой обороны, которую Юнайтед продемонстрировали дома. Давид де Хеа рискует опять получить тонну нелицеприятных высказываний, не допустив грубых ошибок.

Бруно Фернандешу и Джейдону Санчо явно не позавидуешь - 10 SCA на двоих, а завершать, по сути, некому. Рэшфорд в створ попадать разучился, Роналду голландский тренер маринует на лавке, единственной более-менее нормальной опцией завершения атак является разве что Кристиан Эриксен. Да, ему тоже не везло, но он хотя бы в створ попадал, в отличие от всей атаки Юнайтед вместе взятой (смешно сказать, но из пяти ударов в створ 2 нанес именно он, а остальные три - на пару крайние защитники, Далот и Шоу).

В общем, удивительным не будет, если "красная" часть Манчестера будет заливать пивом не радость победы, а горечь потерянных очков. И вопрос "а стоило ли брать тен Хага?" начнет потихоньку выползать из тени. Пока для таких выводов рано, но тенденция может сложиться крайне неприятная

Ноттингем Форест - Вест Хэм

Не таким двукратный победитель аналога Лиги Чемпионов представлял, наверное, возвращение в АПЛ, но что поделать - надо пожинать плоды полной атакующей импотенции в матче с Ньюкаслом. Ну, зато у них будет шанс проверить, не пострадала ли психика Альфонса Ареоля после норвежских издевательств.

Вообще, у "лесников" проблема всего одна - игроков на поле у них только один, Джесси Лингард. Он в прошлом матче старался, единственный отдавал передачи с продвижением в достаточном количестве, сам таскал мяч, набрал 4 SCA, а вот где были все его партнеры - остается только догадываться. Отдать пас себе же во второй темп атаки у Джесси, к сожалению, не получится.

"Молотобойцам" откровенно не повезло с соперником в первом туре, однако это не значит, что их в целом надо пожалеть за это. Герои у них остались все те же - Томаш Соучек да Деклан Райс. И тут та же самая проблема - создать есть кому, а вот завершить... Хоть Саида Бенрахма на поле в старте выпускай - он хотя бы умудрился попасть в створ ворот Эдерсона.

Челси - Тоттенхэм

Матч тура по именам, но не по игре.

Игра "аристократов" против Эвертона не убедила в том, что Лукаку так уж не нужен команде Тухеля - забивать постоянно будет Жоржиньо с пенальти? Рахим Стерлинг очень здорово вписался в команду, насобирав 0,44 npxG+xA/90 (лучший результат в команде), однако у бывшей команды Абрамовича парадоксально также плохо с реализацией моментов, как у условного Фореста. А представьте, если бы Жоржиньо еще и пенальти бы не забил?

На таком фоне принимать дома Тоттенхэм, вдоволь оторвавшийся на Саутгемптоне, будет вдвойне опасно. Отдать опасную передачу может буквально кто угодно, протащить мяч - тоже, исполнить - тоже. Лично я бы с удовольствием продолжил следить за Деяном Кулусевски - такой настырности в проникновении в чужую штрафную я давно не видел. Хотя, может быть, ему просто не мешали этим заниматься...

Ливерпуль - Кристал Пэлас

Очень внезапно загадал Клоппу загадку - как со старта сезона отыгрывать у Сити минус 2 очка? Впрочем, кажется, что Пэлас могут дать как минимум один ответ.

Надо признаться, что я тоже был среди тех, кто посмеивался над Дарвином Нуньесом в товарняках. Однако за неполный матч при живом Салахе настрелять 1,46 npxG+xA (у Салаха за полный 0,86, для понимания) - "мое увожение". Если парень не выйдет в старте - я решу, что Клопп сошел с ума.

Кристал Пэлас, на первый взгляд, похвастаться такими исполнителями не может. Однако, козырь в рукаве у них все же имеется, в виде Одсонна Эдуарда. Цифры бывший нападающий Селтика набил приличные, вот бы еще в створ он попадал почаще. Если Эдуард решит сравнять свои потенциальные цифры с реальными, то как бы Ливерпулю не получить второго Митровича, минус 4 от Сити и головную боль на весь остаток сезона...