3 мин.

Логика и Петреску

Буквально только, что закончился матч Краснодар-Динамо, газон еще не остыл, а внутри до сих пор ощущение, какого-то большого наебалова. Нет, ну понятно, что сейчас все научились в футбол играть, все команды сильные, что ничья на выезде это тоже результат...но это всё на бумаге и в протоколах. Давайте немного вспомним о том, что происходило на стадионе.

1) Защиту Динамо периодически разрезали пасами так, что ощущение "сейчас, вот сейчас, опять забьют гол" не покидало все 90 минут.

2) Фернандеса и Чичерина порой проходили ну очень легко, били из под них и всё это могло закончится очень печально. Впрочем в ситуации с голом оно так и закончилось.

Это две основные вещи, которые мне запомнились после просмотра. Назовем их общим словом "преступная халатность в обороне", с которой в чемпионате не клоунскому клубу делать в принципе нечего т.к. полно команд классом выше Краснодара, которые за это будут наказывать очень сильно. Хотя давайте вспомним матч с Волгой, где голы залетели в наши ворота в первой пятиминутке? Матч со Спартаком, который вообще лучше не вспоминать...

Вообщем к чему я это? Есть у меня мысль, что неуверенная игра в защите, это отчасти следствие беззубости в атаке. Не секрет, что если в багажник любой машины заполнить кирпичами, а на заднее сиденее посадить трех мужиков комплекции Василия Уткина, то нагрузка на задние колёса будет катастрофической. И какой бы они не были хорошей марки производителя - долго они не протянут. Так и здесь, на футбольном поле. В моем представлении нахождение в атаке Федора Смолова очень негативно отзывается на обороне. Тот же Кевин Кураньи, Кокорин - реально цеплялись за мяч, оттягивали защитников на себя, голы забивали в конце концов. А здесь получается то, что за счёт минимально затяжного и острого присутствия нашего нападающего в чужой штрафной площади, освобождаются ноги у полузащиты соперника, после чего мы регулярно видим Фернандеса, Березовского и Ко в очень глупых и опасных положениях)

Нет, ну понятно, что Петреску виднее, что со стороны говорить проще, но я правда не могу понять как можно ставить Федора в атаку, зная о его совершенно дикой статистике - 6 забитых мячей за карьеру!!! Да, есть такой тип нападающих. Прудников, Данишевский, Лебеденко, к примеру. Очень перспективные ребята, всегда такими считались, но голы забивать они толком не могли. Так какого черта ставить такого человека в атаку? Дядюн тоже не сказать, что супер форвард, но за ним всётаки видна работа на поле. При всей этой любви Петреску к навесным длинным передачам такой рослый тип форвардов куда более эффективен. А вот про игру Федора Головой вообще мне кажется мало кто имеет представление.

Впрочем не ругайте, я к Смолову хорошо отношусь, не пытаюсь на него повесить все косяки команды, нет. Я желаю успехлв и голов, ничего личного, я просто не понимаю, как он оказался и что делает в схемах Петреску.

 

Ещё хотелось бы отметить хорошую и уверенную игру Денисова. Жаль на его фоне изрядно сник Юсупов, совершал ошибки был заменен. Очень похоже на то, что он со временем лишиться места в основе, будет очень жаль его, как и Сапету. Следующий матч с Зенитом, я очень удивлюсь, если в атаке опять выйдет Смолов. Да, альтернатив в атаке сейчас не много, но вот Панюков в отличии от Феди кажется везучий)