4 мин.

Зачем уничтожают “Спартак”?

То, что происходит с судейством в отношении “Спартака” напоминает не "клоунаду”, как выразился Леонид Федун. А скорее хорошо спланированное, хладнокровное заказное убийство. Причем средь бела дня и в присутствии сотен тысяч свидетелей.

Уж простите за категоричность.

Сомнительные судейские решения, которые преследуют москвичей в череде последних матчей - переполнили чашу терпения спартаковских поклонников. И очевидно выливаются через край.

Последней каплей стал матч с “Сочи”. 

Спорный первый одиннадцатиметровый, а за ним контрольным в голову - пенальти на 90-ой минуте, которого абсолютно точно не было. Как нет Бабы-Яги, Снежного Человека или жизни на Луне. 

Казарцев не отправился смотреть повтор, казалось бы, с одной только целью - не увидеть очевидного. Он зажмурил глаза, как в том самом меме и указал на точку. 

В истории российского футбола такое случается впервые, когда болельщики других команд, если не поддерживают негодования красно-белых, то молча разводят руки в стороны. Мол, действительно что-то уж очень странное.

Даже руководитель селекционного отдела “Сочи” Александр Точилин уходит от ответа в прямом эфире и мямлит про “бумеранг” (А ведь казалось, что “бумерангом” было - отсутствие пенальти на Понсе в прошлом матче. Сколько же должно случиться таких “бумерангов”?)

Причем многие солидарны в одном: нет судейства за кого-либо -  есть методичное судейство против одной команды.

Итак, попробуем предположить, что может быть причиной. Повторюсь, предположить(!), а не выдвинуть обвинения:

1. “Зенит”.

Обсуждать этот вариант обязательно будут, но он не кажется состоятельным. Так как петербуржцы очевидные фавориты последних двух лет и скорее всего продолжат “править” в 20/21 году. Причем по делу (ну или почти по делу).

И уничтожать “Спартак” им абсолютно ни к чему - он не прямой конкурент за первое место. 

2. Федун и РФС

Леонид Арнольдович фигура непростая. И даже болельщиками собственного клуба не очень любимая. Однако человек тратит частные деньги не на яхты, а на российский футбол - а это все-таки достойно уважения.

Итак, Федун человек горячий, конфликтный. Нередко критикует РФС. Такие ребята - лишняя головная боль.

И это продолжительный сигнал владельцу “Спартака” прижать хвост, тогда все уладится.

Однако и данную версию вряд ли стоит считать абсолютно верной. Ведь даже, если Федун очень обидел футбольных чиновников, то что происходит - автоматная очередь себе же в ногу.

А еще вряд ли у РФС хватило смелости на такую показательную порку. 

Тут должна быть чья-то рука потверже и посолиднее.

3. Федуна вынуждают продать клуб.

Не исключено, что кто-то из серьезных ребят, имеющих влияние - очень захотел себе “Спартак”. Однако строптивый Федун - без еще одного чемпионства отдавать его не намерен. И в дело пошел пыточный рычаг - который вынуждает Леонида Арнольдовича передумать. Ибо иначе ничего хорошего этому клуб ждать не стоит.

Возможно? Не исключено.

Минус этой версии - не очевидно кому бы так сильно понадобился “Спартак”. Вроде бы ранее такого влиятельного претендента не наблюдалось.

4. Месть “судейского корпуса”...

...За отказ принимать теневые условия игры. Иными словами “заносить” куда надо еще в начале сезона, чтобы получить “бронь” от сомнительных решений в отношении команды.

Согласитесь - вы не очень удивитесь, если подобные схемы могут работать в российском футболе?

Однако в этой версии слишком много пустых догадок.

И если бы нечто подобное существовало - горячий Федун мог бы уже пойти ва-банк и предать схему огласке. Впрочем, может еще и предаст. 

5. Федун против власти или их бизнес-интересов.

И вот именно эта версия, как мне кажется имеет самые высокие шансы на то, чтобы быть правдой.

Возможно, Федун перешел дорогу кому-то очень серьезному, ну или друзьям кого-то очень серьезного (такое в современных российских реалиях давно не редкость) по основному месту работу. И “Спартак” может быть тем заложником, которого обещают вернуть “по кусочкам” - если бизнес-ультиматум не будет выполнен.

В этой версии становится понятно, почему рука, схватившая “Спартак” за горло так крепка и самоуверенна.

А еще понятно, почему Федун не называет имена врагов в публичном поле.

Если у Федуна дела идут или пойдут плохо и по другим направлениям -  это будет лишь дополнительным звоночком, что версия правдива. 

Ну и вместо вывода можно сказать только одно: в современном мире с его обилием коммуникаций все сложнее держать информацию в тайне. И не исключено, что совсем скоро нас ждет разгадка почему хладнокровно уничтожают “Спартак” в 2020 году.

А также не удивлюсь, что причина может вызвать настоящий скандал.