Предупреждения: Давид Лопес 85, Хави 90, Муньяин 90+4 – Мунитис 12, Розенберг 48, Тоньо 90+2, Колса 90+4.

Главный арбитр: Рамирес Домингес (Кордова).

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Осио (Устариц, 56), Экиса, Койкили, Гурпеги (к), Хави, Муньяин, Давид Лопес, Токеро (Сусаета, 80), Льоренте (Игор Мартинес, 46).

Главный тренер: Хоакин Капаррос

«Расинг»: Тоньо, Торрехон, Энрике, Сисма, Пинильос (Науэльпан, 74), Колса, Ласен, Адриан (Боладо, 63), Кеннеди, Мунитис, Розенберг.

Главный тренер: Мигель Анхель Португал

Перед этим матчем «Атлетик» недосчитался многих основных игроков, и Капарросу пришлось «клеить» состав, в частности оборонительную линию, из тех, кто имелся в наличии. Вопреки ожиданиям Экиса не сел на скамейку после дебютного для себя матча, а вышел на поле, это при здоровом то Устарице. Компанию ему в центре обороны составил Осио. Ведущая пара центральных защитников, я напомню, играть не могла, Сан Хосе из-за карточки в прошлом туре, а Аморебьета по причине травмы паха. О возвращении Фернандо в строй пока не сообщается, ему прописана физиотерапия. Говорилось также о травме Давида Лопеса, но, по-видимому, всё обошлось, и он отыграл почти полный матч. В остальном без изменений.

Первый тайм

«Атлетик» начал матч не так активно, как хотелось бы и, наверное, планировалось. Атаковали вальяжно, без скоростей и без забросов в штрафную, однако развязка наступила очень быстро. Слишком быстро, чтобы «Расинг» сумел опомниться. На 7й минуте Давид Лопес подавал штрафной с левого фланга и нашёл голову Хави Мартинеса, который и переправил мяч в сетку. Хави никто не держал, он бил затылком, выпрыгнув спиной к воротам. Ничего не напоминает? Делаем вывод – защитники «Расинга» не смотрят обзоры Примеры, иначе бы видели, что в прошлом туре Хави Мартинес забил точно такой же гол в ворота «Малаги». Но «Атлетик» останавливаться не собирался, помня уроки матча с «Депортиво». Токеро получил мяч на правом фланге, вышел на оперативный простор и точно прострелил в штрафную, где Муньяин в одно касание поразил ворота Тоньо. Очень динамичная атака получилась у басков, и Икер мастерски вколотил мяч в девятку, на вратаря «Расинга» было больно смотреть. Это кстати первый гол Муньяина в сезоне (если не считать мяч, забитый за сборную Страны Басков), молодой нападающий был очень рад и во время празднования демонстрировал всем свой щиток, на котором написано его имя. «Атлетик» быстро добивается двукратного преимущества, которое на «Сан Мамес» практически не отыгрывается. И тут же в матче вспыхивают страсти, Мунитис сфолил и разбираться с ним побежал другой ветеран – Осио. Но арбитр на корню пресек возможные выяснения отношений, предъявив Педро тархетту, которая ему ещё аукнется. «Атлетик» полностью контролировал игру, игроки «Расинга» не знали, что им делать с мячом, как атаковать, как справляться с Хави Мартинесом. У меня сложилось впечатление, что они не знали этого и до начала матча, надеясь сохранить ворота как можно дольше, а потом что-нибудь изобразить впереди. Но Льоренте получает «свою» возможность и бьёт головой наверняка, перепрыгнув защитника. Мяч едва не чиркнул штангу, но с другой стороны. 3-0 к 17й минуте – это было совсем неспортивно, правда форвард сам не понял, как он умудрился не попасть в ворота. Но вот по истечении получаса момент возник у гостей, и Мунитис простил «Атлетик». Отлично разобрался ветеран, обыграв защитника и выскочившего из ворот Горку, но с довольно острого угла перебросил ворота. Через четыре минуты «Расинг» мог забить буквально из ничего. Кеннеди решился на дальний удар метров с сорока, мяч летел довольно долго и ударился в перекладину. Действия Горки в этом эпизоде я комментировать отказываюсь, потому что никаких действий и не было. Вратарь просто провожал мяч глазами и не сделал даже попытки к прыжку, хотя вряд ли траектория мяча могла его смутить. Баски ответили. На 38й минуте арбитр назначает штрафной на «точке Давида Лопеса», примерно в 25 метрах от ворот. Поскольку Габилондо на поле нет, назовём эту точку так. Собственно Давид Лопес наносит свой фирменный удар и звучно попадает в штангу, без единого шанса для вратаря, который даже не пытался прыгать.

Второй тайм

Видимо Льоренте в одном из верховых единоборств неплохо получил по шее и в перерыве был заменён Игором Мартинесом. Впрочем, не думаю, что повреждение серьёзное, и к следующему матчу Льоренте должен быть в строю. Напрасно Уткин критиковал Фернандо в конце первого тайма за излишнюю чувствительность к нарушениям против себя. С Льоренте, как с лучшим верховым игроком Примеры, защитники обычно не церемонятся, и достаётся ему всегда прилично. Что же касается Игора Мартинеса, то он провёл неплохой кубковый матч против «Барселоны» и, в общем-то, заслужил получить игровое время в Ла Лиге. На 52й минуте Розенберг попытался выиграть воздух в штрафной басков, но не имел успеха, хотя был близок к цели. Всё-таки сказывается отсутствие Сан Хосе и Аморебьеты. Будь они в добром здравии – такие ребята как Розенберг не коснулись бы мяча ни разу за матч, тем более головой. А Экиса хоть и высокого роста, но в силу молодости пока не обладает необходимыми навыками для борьбы вверху. Осио же играет головой в целом сносно, но в росте своему партнёру по центру обороны уступает. Но вот Осио и меняют, видимо случилось с ним что-то, оставшееся за кадром. Выходит Устариц, это произошло на 56й минуте. А матч тем временем совсем разбился на эпизоды, «Расинг» атаковал «для галочки», а «Атлетик» вяло защищался. Муньяин стал всё чаще появляться слева в обороне и крайне удачно там действовал. На правом фланге «Расинга» активизировался Кеннеди, часто получал мяч, и Койкили в одиночку уже не справлялся. На 66й минуте очень неуверенно сыграл Экиса и выпустил кого-то из сантандерцев на рандеву с Горкой, но вратарь своевременно вышел и перевёл мяч на угловой. Но, в конце концов, защитники «Атлетика» доигрались. Боладо откликнулся на подачу штрафного с левого фланга и кивком головы отправил мяч в сетку. Пропускать от такой слабой и беззубой команды, да ещё и со «второго этажа» - это позор, на мой взгляд. Естественно, играй в основе Сан Хосе с Аморебьетой – Горка отстоял бы матч насухо. Теоретически, держать нападающего в штрафной должны были центральные защитники, поэтому к Устарицу и Экисе большие вопросы, так играть в обороне нельзя. На 79й минуте Сусаета меняет Токеро, все боеспособные силы выпустил на поле Капаррос. Кстати, поздравим Токеро с первым голевым пасом в сезоне, ведь для него это вообще первое результативное действие за 13 матчей. Голов он в своём активе не имеет, но вот передачу отдал на Муньяина, за 13 то матчей. Для нападающего, каково это, а? «Атлетик» слегка тянул время, например Давид Лопес подавал три угловых подряд, перемещаясь пешком между угловыми флажками. «Расинг» в последние минуты практически не атаковал, виной всему – торопливость при розыгрыше мяча и умелые действия опорников «Атлетика, которые всеми правдами и неправдами сдерживали кантабрийцев. На 90й минуте ещё одна стычка закончилась отмашкой Мунитиса, и ветеран не доиграл матч до конца, получив вторую жёлтую карточку. На этом все атакующие порывы гостей закончились, навал организовать так и не удалось. «Атлетик» во втором тайме практически ничего не создал у ворот «Расинга», Игор Мартинес был почти не заметен, но его вины в этом нет, просто через правый фланг игра после перерыва практически не шла.

Итоги матча

Конечно, «Расинг» не отыгрался, да и не заслужил этого. Произошёл один из частых домашних сценариев «Атлетика». Баски раздавливают классом растерявшегося соперника в первые минуты, добиваются преимущества, затем откатываются назад и доигрывают матч. Так было в этом сезоне против «Хетафе», также было против «Сарагосы», так случилось сегодня. Конечно, подобные матчи проигрывают в зрелищности, но ведь три очка – самое главное, не так ли? Любая победа всегда лучше, чем весёлые качели, как было в матчах с «Депортиво», «Вильярреалом» и «Севильей», которые до конца держат в напряжении, но вот очков в копилку не добавляют. «Атлетику» нужно учиться играть прагматично. Лучший игрок матча, на мой взгляд – Икер Муньяин. Он забил, был в целом активен в атаке, и отрабатывал в обороне на своём фланге, то есть отыграл матч почти идеально. «Атлетик» набирает 29 очков и забирается на шестое еврокубковое место в таблице. Поздно ночью стало известно, что «Севилья» проиграла, поэтому подвинуть басков в этом туре может только кто-то из пары «Атлетико» - «Мальорка», которые играют между собой. Болеем в этом матче за ничью. Итак, первый круг, наконец, закончился. Не буду долго сравнивать с результатом прошлого года к этому моменту, скажу лишь, что «Атлетик» тогда имел на одно очко больше. Первый матч второго круга баски проводят также на «Кафедрале», против крепкого, но очень невезучего на выезде «Эркулеса». Напомню, что матч первого круга в Аликанте «Атлетик» выиграл 0:1.