Голы: Льоренте 86’ – Адриан 22’(с пен.), 52’

Предупреждения: Гурпеги 10, Устариц 21 – Родригес 4, Лаурэ 43, Айтами 67.

Удаления: Сан Хосе 34, Устариц 90 – Родригес 45.

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Кастильо (Габилондо, 62), Орбаис (к), Гурпеги, Муньяин, Давид Лопес (Сусаета, 59), Токеро (Йон Велес, 59), Льоренте.

Главный тренер: Хоакин Капаррос.

«Депортиво»: Арансубия, Хуан Домингес (Жука, 84), Айтами, Лопо, Колотто, Санабрия, Пабло, Хуан Родригес, Рубен Перес, Лассад (Томаш, 49), Адриан (Пабло Альварес, 90).

Главный тренер: Мигель Анхель Лотина.

«Атлетик» вышел на этот матч далеко не оптимальным составом, в виду объективных и не очень причин. Да, поправился Льоренте, хотя его участие было под большим вопросом, но в других линиях проблем хватало. В пару к Сан Хосе в центр обороны вместо травмированного Аморебьеты отрядили Устарица, который в этом сезоне играет нечасто. Левый фланг защиты отдали в распоряжение Кастильо, номинальному третьему левому дефендеру. И если Ауртенече выбыл на длительный срок, то что случилось с Койкили – мне не совсем понятно, поскольку в списках травмированных он отсутствует. В опорной зоне появился Пабло Орбаис и сразу перехватил у Гурпеги капитанскую повязку. Так уж в «Атлетике» заведено, если на поле Орбаис – то капитан он, если его нет – то Гурпеги, если нет обоих – Ираола. Справа в полузащите появился Давид Лопес и был, откровенно говоря, мало заметен. Некоторые основные игроки (или близкие к основе) целенаправленно были оставлены в запасе, хотя никаких повреждений у них нет. Это Хави Мартинес, Габилондо и Сусаета. Похоже, что Капаррос оставил их отдохнуть перед «Барселоной», но матч пошёл не по сценарию басков, и двух последних пришлось выпускать на поле во втором тайме. В остальном же состав остался прежним.

Первый тайм Хозяева решили сразу взять быка за рога, и Льоренте забил уже на первой минуте, а если быть точным, примерно на 35й секунде. Если бы мяч случайно коснулся его руки, то форвард, возможно, стал бы автором одного из самых быстрых голов в истории Ла Лиги. Но эта неудача никак не повлияла на атакующий настрой «Атлетика». На 5й минуте, после неразберихи в штрафной гостей, Токеро оставалось только попасть в незащищённый угол. Но скажите мне, кто-нибудь удивлён, что Гаиска не попал? Через три минуты нападающий не реализовал ещё и выход один на один, чем вызвал бурю негодования на трибунах и на скамейке. Ну в самом деле, всё это очень сложно списать на банальное невезение.

А на 16й минуте своё мастерство уже пришлось продемонстрировать Арансубии, который в эффектном броске отбил опасный удар головой. На повторе отлично видно, что мяч полетел в створ ворот, после удара своего же защитника. Вот какова слава стандартов «Атлетика. Галисийцы же играли довольно просто, пытаясь длинными и средними передачами доставить мяч своей главной ударной силе – Лассаду, и подключавшемуся из глубины Адриану. И эта нехитрая тактика сработала. Адриан смело пошёл с мячом против двоих защитников, вошёл в штрафную, и был сбит Устарицем, которого он поймал на резкой смене курса. И судья указал на точку. Сан Хосе не смог отобрать мяч и продолжал пятиться, а виновнику эпизода помешала высокая скорость. Вот так соперники легко сыграли на проблемах в центре обороны «Атлетика». Знаете, вот если Сан Хосе и Устарица поставить в штрафной против всей команды «Депортиво» на подаче углового – уверен, у них были бы неплохие шансы выбить мяч. А здесь атака одного техничного нападающего, и они сразу теряются. Пенальти естественно был реализован, Адриан пробил так мастерски, что Горке даже не пришлось прыгать. «Депортиво», вопреки ожиданиям, играл сам и давал играть другим, и даже после забитого гола не закрылся в глухой обороне, как галисийцы нередко практикуют. Но выводы из эпизода с пенальти не были сделаны, и Адриана снова проспали - форвард выходил один на один и нарвался на фол последней надежды со стороны Сан Хосе. Защитник, естественно, был удалён, и хозяева вдобавок к пропущенному мячу остались вдесятером. Такое Капарросу не могло присниться даже в кошмаре.

«Атлетик», конечно, пошёл вперёд и начал создавать моменты, но было заметно, какой удар получила команда. Удар, от которого баски так до конца и не оправились. На последней минуте тайма были созданы две отличных возможности, чтобы забить. Сначала была разыграна отличная многоходовка, и Токеро зачем-то вместо завершающего удара решил отдать пас Льоренте на пустые ворота, но мяч был в последний момент выбит. И сразу же после углового бил головой Гурпеги. Токеро можно понять и даже, в какой-то степени, посочувствовать. Когда тебя постоянно критикуют в прессе, когда на фан-сайтах «Атлетика» вовсю обсуждают, куда бы тебя продать – сложно сосредоточиться на игре. Но в то же время глупо отрицать, что эта реакция адекватна игре Гаиски в нынешнем сезоне.

На второй компенсированной минуте в ход игры снова кардинальным образом вмешался арбитр. К слову, страсти на поле и так уже изрядно накалились и правый полузащитник «Депортиво» Хуан Родригес позволил себе лягнуть Кастильо, за что моментально получил вторую жёлтую карточку. Судья уравнял составы, а вот «Атлетик» сравнять счёт перед перерывом не сумел.

Второй тайм

В равных, но усечённых составах «Атлетик» почувствовал себя увереннее и сразу захватил инициативу. В ход пошло всё: навесные передачи, прострелы и стандарты, после одного из которых Пабло Орбаис мастерски бил в «девятку», но слегка не попал. А на 52 минуте «Депортиво» снова забивает. Ещё один бесперспективный навес к штрафной выигрывает Адриан, прокидывает мяч и с помощью рикошета поражает ворота. Конечно, здесь не хватило Сан Хосе и его умения бороться в воздухе, и да и много чего не хватило. Вот так гости получили двукратный перевес в счёте, и уже после этого всей командой отошли к обереганию такого нужного для команды результата. За две минуты два удара нанёс Муньяин, но оба в руки Арансубии.

Тем временем Капаррос решился на двойную замену на 59 минуте. Давида Лопеса сменил Сусаета, а вместо бесполезного в этом матче Токеро вышел Йон Велес, которого по слухам собираются продавать, поскольку в состав он не попадает вообще. С третьей заменой мистер также не стал медлить и пошёл ва-банк, выпустив Габилондо вместо левого защитника Кастильо. Тем самым на полчаса Игор получил весь левый фланг в своё распоряжение. Муньяин тем самым сместился ближе к центру, а Велес и Льоренте составили пару форвардов. Игра у «Атлетика» напрочь расклеилась, и даже организовать нормальный навал баски долгое время не могли. А галисийцы напротив, завладели мячом и на протяжение почти десяти минут встречали только вялый прессинг со стороны Муньяина - остальные игроки как будто бы и не собирались отбирать мяч. Икер вообще был самым активным во втором тайме, правда не только в футбольном смысле. Галисийцы постоянно провоцировали молодого баска, да и сам он на эти провокации поддавался с лёгкостью, из-за чего на 68 минуте едва не был удалён. В одном из эпизодов Муньяин был сбит и, как показалось, получил серьёзную травму, а замен у «Атлетика» больше не было. Икера унесли на носилках, но через пару минут он мужественно вернулся на поле, чем заслужил аплодисменты с трибун.

В эти сложные минуты, мне впервые показалось, что «Атлетик» прекратил сражаться и сдался до финального свистка. Не было огня в атаках, не было бешеной поддержки с трибун. По всему видно, что баски планировали легко, на классе, проучить аутсайдера, забив 2-3 мяча в начале матча, а остальное время отдыхать. Но на деле всё оказалось иначе, и я рад, что «Атлетик» пусть и не сумел сравнять счёт, но по крайней мере превратил последние десять минут для гостей в настоящий ад, который они не скоро забудут.

И всё-таки справедливость восторжествовала. Ираола оказался на позиции Сусаеты, ловко принял сложный мяч и следующим касанием навесил его во вратарскую на Льоренте. Ну а что оставалось делать Фернандо? Только записать на свой счёт 11й мяч в сезоне. Возможно, многие со мной не согласятся, но я считаю Ираолу самым полезным правым защитником в Ла Примере, по крайней мере в этом сезоне. Игроки «Депортиво» нещадно тянули время, за что получил жёлтую карточку один из защитников, и едва избежал наказания Арансубия. В игре «Атлетика» разом появилось всё: и острота и изобретательность, и откуда взялись силы. В общем, навал был организован грандиозный. Льоренте мог стать безусловным героем матча на 93 минуте, но к сожалению, мяч ему доставили на ногу, а не на голову и попасть форвард не смог.

На очередной стандарт в штрафную гостей прибежал Горка Ираисос. Что интересно, подача целенаправленно шла на голкипера и Горка добрался до мяча. Знаете, для вратаря это наверно был блестящий удар, да что там для вратаря – не каждый полевой игрок в «Атлетике» так умеет! Мяч попал в прижатую руку Мануэля Пабло, но второй пенальти в матче судья предпочёл не назначать. Мячом тут же овладели галисийцы, и кто-то из своей штрафной пульнул его в направлении ворот «Атлетика». Судя по всему, мяч бы в них закатился, но Ираола оказался расторопней и догнал снаряд примерно на линии штрафной. А Горка и не собирался возвращаться в ворота! И на последний штрафной, на 95й минуте, уже весь «Атлетик» был там, где и должен быть. Но Габилондо не стал подавать, а мастерски закрутил мяч в дальнюю девятку, но Арансубию сегодня было больше не пробить. Арбитр дал подать ещё один угловой, но мяч был вынесен защитниками и всё, прозвучал спасительный для «Депортиво» финальный свисток. «Атлетик» проиграл, но за такое поражение не стыдно. Кстати заканчивали матч баски вообще вдевятером. В куче мале режиссёры сначала не показали, как Устариц получил вторую жёлтую и был удалён с поля.

Итоги матча

Нет смысла долго рассуждать о причинах поражения, поскольку причина здесь одна – «Атлетик», а в первую очередь Капаррос, недооценил соперника. Отсюда не слишком основной состав, отсюда игра спустя рукава, отсюда нереализованные моменты. «Атлетик» поедет в гости к «Малаге» без двух центральных защитников, так что на 99% в основе выйдут Аморебьета и Осио, которые в этом сезоне вообще ни разу вместе не играли. Не знаю, чего ждать от этой связки, но надеюсь, как всегда, на лучшее. В нападении, после сегодняшнего матча, тоже стало многое ясно. Капаррос выдаёт Токеро бесчисленные авансы, но те люди, которые сидят на скамейке, вряд ли сыграли бы сегодня хуже. Поэтому в следующем матче, думаю, стоит рискнуть и поставить в пару к Льоренте Де Маркоса или Велеса.

Лучшим игроков матча в составе хозяев я бы назвал Муньяина. Поскольку во многом его активные действия позволили «Атлетику» заново собраться и серьёзно потрепать нервы галисийцам. У «Депортиво» хочется отметить Адриана и Арансубию. Без этих людей не то что не было бы победы – скорее всего «Депортиво» проиграл бы с крупным счётом. Адриан показал себя форвардом, способным тащить рояль без поддержки партнёров, он действовал как десантник, постоянно находясь в окружении превосходящих сил противника. И в таких условиях сумел заработать пенальти, забить два гола и заработать для соперников удаление – потрясающе. Ну а вратарь просто поймал кураж, с этим сложно спорить. Тем более Арансубия – баск. Следует также отметить не совсем внятный комментарий к матчу на НТВ+. Комментатор часто путал игроков, ошибался в трактовке событий на поле, и видно было, что смотрел «Атлетик» едва ли не впервые. Хотелось бы, конечно, чаще слышать на матчах «Атлетика» топовых комментаторов канала. Послезавтра «Атлетику» предстоит, возможно, самый важный матч в сезоне – ответная битва с «Барселоной» на «Сан Мамес», и я надеюсь, что Капаррос не зря «сэкономил на составе» против «Депортиво», и нужный результат будет достигнут.