Эстония - Италия. Лидеры группы против неудачников ЧМ

estonia
italy

К пятничному матчу команды подошли в разном состоянии: в Эстонии в разгаре сезон, уже состоялся первый отборочный матч Евро-2012, где эстонцы одержали волевую победу над Фарерами, а Италия играла только первый официальный матч после своего фиаско на Чемпионате Мира.

В прошлом эти сборные уже встречались 4 раза в рамках отборочных турниров, везде победу одерживала сборная Италии: 2:0 и 3:0 в 1993 году, 2:0 и 4:1 в отборочном турнире к ЧЕ-96. Тогда за Италию играли действительно великие футболисты, такие как Пальюка, Барези, Костакурта, Мальдини, Альбертини, Синьори, Роберто Баджо, Зола, Дель Пьеро. Забивали также все подряд: и Баджо, и Синьори, и Пануччи, и Раванелли, даже нынешний менеджер МанСити Роберто Манчини забивал, а за сборную Эстонии тогда отметился единственным голом Мартин Рейм, комментирировавший сегодня матч.

nachalo

Команды немного удивили стартовыми составами, у эстонцев на острие вышел единственный нападающий - представитель украинских "Карпат" Сергей Зенёв, итальянцы выставили очень атакующую тройку форвардов в лице Пепе, Кассано и Паццини, а на флангах защиты появились Кассани и Молинаро.

Перед матчем Кьеллини написал в своем Twitter′e: "Мамма Мия, как же холодно в Таллинне!" И действительно, погода была ужасная, холодный ветер с дождем явно не предвещал легкой игры.

1st half

А так закончился первый тайм. Да, никто не ожидал от сборной Эстонии такой прыти. Если сборная Италии начала осторожно, то эстонцы сразу же рванули вперед, создавая один опасный момент за другим. Были моменты и у итальянцев, но Парейко совершил несколько отличных сейвов. На контратаках у хозяев получалось играть даже лучше, постоянно впереди с защитником с глазу на глаз оказывались то Зенёв, то Васильев, то Круглов. Гол Зенёва на 31-ой минуте, забитый после нелепого отскока от итальянского голкипера Сиригу, сделал стадион обезумевшим от восторга, на хороших эмоциях сборная Эстонии так и завершила первый тайм, победным счетом. Возможно, это был лучший тайм сборной Эстонии в ее истории, вообще!

На второй тайм сил не хватило, убегать с такой же периодичностью в контратаки у эстонцев уже не получалось, зато итальянцы включили свои запасные двигатели и всё нагнетали и нагнетали. Пятиминутка в районе шестидесятой минуты повернула всё с ног на голову, два угловых, поданных Андреа Пирло, принесли два гола. Отличился Кассано, стоявший практически один у неприкрытых ворот, и Бонуччи, в сутолоке пропихнувший мяч мимо Парейко. Тактическая выучка при подаче угловых у эстонцев явно не на высоте. Шансов сравнять счет практически не появилось, разве что в самом конце была парочка моментов.

ehh

В итоге большинство собравшихся на стадионе людей были рады: и итальянцы, что всё-таки победили, и эстонцы, что показали отличную игру с топ-сборной, и болельщики на трибунах, что увидели такой захватывающий матч.

Эстония – Италия – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Зенёв (31), 1:1 – Кассано (60), 1:2 – Бонуччи(63). [кликабельно]

После сегодняшних матчей в группе С таблица приобрела следующий вид:

table

А еще в течение матча аж два раза фанаты выбегали на поле и останавливали игру. Видимо, эстонцам грозит серьезный штраф.